Закон для блогеров

Тема в разделе "Новости и статьи IT безопасности", создана пользователем X-Shar, 18 апр 2014.

↑ ↓
  1. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    432
    Репа:
    +966 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Госдума при рассмотрении во втором чтении законопроекта из "антитеррористического пакета", одобрила поправку, приравнивающую блогеров к СМИ.

Об этом сообщает Интерфакс.В поправке, подготовленной Алексеем Митрофановым (фракция "Справедливая Россия"), Андреем Луговым и Вадимом Деньгиным (оба ЛДПР), речь идет о создании новой категории пользователей в интернете под названием "блогер": тот, у кого на персональном сайте или странице в соцсетях зафиксированы минимум 3 тысячи посещений в сутки, попадет в определенный реестр, и может, в частности, принимать на возмездной основе рекламу.

Кроме того, попадание в такой реестр обяжет владельца блога проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан, не распространять экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей.

За нарушение установленных требований блогерами предусмотрен штраф, для физических лиц от 10 до 30 тысяч рублей, юридических - от 50 до 300 тысяч.
    Повторение в течение года таких нарушений влечет наложение штрафа на граждан от 30 до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

Эти поправки внесены к инициативе, подготовленной "по следам" терактов в Волгограде в конце прошлого года группой депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой ("Единая Россия").

Законопроект обязывает физических и юридических лиц уведомлять Роскомнадзор о начале передачи информации в интернете, а также полгода хранить данные о передаче информации в интернете.

• Мне нравится Мне нравится x 8
  2. art Уважаемый пользователь
    art
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    788
    Репа:
    +788 / 0 / -0
    Маразм крепчал и крепчал...Давно ходят слухи об этом "законе", дума только и думает как ещё эдак "подемократичней" загнать людей в нужные им рамки. Но в России всегда на любую хитрую Ж находился свой Х с винтомDmeh-Smeh-Smeh!!!

• Мне нравится Мне нравится x 3
  3. Дима Гальцев Пользователь
    Дима Гальцев
    Ответить в чате

Первый уровень

Симпатии:
    0
    Репа:
    +0 / 0 / -0
    и это только начало...

4. Denis27 Уважаемый пользователь
    Denis27
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    3.419
    Репа:
    +3.420 / 0 / -0
    Роскомнадзор запускает сайт для регистрации популярных блогеров
    В связи с вступлением в силу приснопамятного закона о блогерах Роскомнадзор запускает специальный портал, через который популярные сетевые авторы могут подать заявку на регистрацию. Данный сетевой ресурс с 31 июля уже действует в тестовом режиме, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского.
    396315.
    Напомним, что согласно только что вступившим в действие правилам блогеры, страницы которых посещает более трех тысяч человек в день, должны будут размещать на своем ресурсе фамилию, имя, отчество и контактную информацию. Кроме того, они наравне с журналистами должны будут нести полную ответственность за размещаемые сведения.
    Как сообщает Роскомнадзор, реестр популярных блогеров доступен для знакомства на сайте 97-fz.rkn.gov.ru, кроме того, там же можно найти электронные формы, заполнив которые, блогеры смогут подать заявку на включение в данный список. До внесения в реестр авторы блогов должны дождаться технической обработки и проверки информации, при этом регулятор может и сам включать туда тех, у кого аудитория превышает 3 тысячи.
    Источник: ИТАРР-ТАСС

• Мне нравится Мне нравится x 4
  5. Denis27 Уважаемый пользователь
    Denis27
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    3.419
    Репа:
    +3.420 / 0 / -0
    Роскомнадзор получил более 80 заявок на регистрацию блогеровВ пятницу, 1 августа, в силу вступает закон, по которому все российские блогеры и владельцы сайтов с посещаемостью более 3 000 пользователей в сутки приравниваются к СМИ. К середине первого дня действия закона Роскомнадзор получил более восьми десятков заявок на регистрацию блогов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского.
    396328.
    Предполагается, что вступающий с 1 августа в силу закон даст Роскомнадзору дополнительные способы регулирования интернет-пространства и определит права и обязанности блогеров. Некоторые депутаты Госдумы решили призвать блогеров к регистрации собственным примером: так, в частности, одна из первых заявок поступила от депутата Марии Кожевниковой, чья страница в социальной сети насчитывает более 800 подписчиков. Заявку также отправил владелец блогхостинга LiveInternet Герман Клименко. Первая регистрационная запись в реестре зарегистрированных блогеров будет сделана Роскомнадзором уже сегодня.
    Некоторые из популярных блогеров, которые не подадут заявки на регистрацию, получат от Роскомнадзора прямые уведомления о необходимости регистрации.
    Источник: РИА Новости

• Мне нравится Мне нравится x 5
  6. Denis27 Уважаемый пользователь
    Denis27
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    3.419
    Репа:
    +3.420 / 0 / -0
    Сообщество ВКонтакте первым попало в реестр блогеров
    Пресс-служба Роскомнадзора сообщила, что первый номер реестра блогеров достался сообществу «Типичный Екатеринбург» социальной сети ВКонтакте.
    396515.
    1 августа в «реестре блогеров» была создана первая запись под регистрационным номером А-001-97-BLG. Под первым номером зарегистрирована первая заявка, поступившая в Роскомнадзор в добровольном порядке в 00.51 1 августа 2014 года от администраторов сообщества «Типичный Екатеринбург» социальной сети ВКонтакте. При подаче регистрационной заявки заявителем были предоставлены данные о суточной аудитории сообщества, определенные с помощью открытого счетчика посещаемости, размещенного на странице группы.
    Напомним, в пятницу, 1 августа, вступил в силу закон, согласно которому российские блогеры и владельцы ряда сайтов с посещаемостью более 3 000 пользователей в сутки практически приравниваются к СМИ. К середине первого дня действия закона Роскомнадзор получил более восьми десятков заявок на регистрацию блогов.
    Источник: Роскомнадзор

7. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    432
    Репа:
    +966 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

А что будет, если не будешь регистрироваться и при этом сервер + домен физически будет в штатах например, или в Нидерландах ?Не въехал!!!

Или ещё проще подашь в заявку фейковые данные ?Отдыхай!!!

З.Ы. Какое счастье что здесь не блог !:Mem26:

8. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    432
    Репа:
    +966 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Если честно непонятен этот закон !

1)При регистрации домена владелец уже предъявляет свои паспортные данные;

2)При регистрации в хостинге, есть закон тоже предъявляет паспортные данные;

3)Многие блоггеры и не скрываются, т.е. не скрывают свои реальные имя и фамилию...

А те кто скрывают, так этот закон вообще не помеха...

Такое ощущение что все законы, лишь только для честных людей !Отдыхай!!!

9. BLONDY HACKER :))
    BLONDY HACKER
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    13.972
    Репа:
    +13.979 / 3 / -1
    sm3888 smile146

10. Denis27 Уважаемый пользователь
    Denis27
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    3.419
    Репа:
    +3.420 / 0 / -0
    а я в общем то и не удивлен , если наши законодатели не знают такой элементарной вещи что договор с провайдером заключается по паспорту, то что тут говорить про сайты, поэтому и на каждый "чих" требуют паспорт.

Поделиться этой страницей