Вопрос Зачем нужен антивирус ?

Тема в разделе "Промо-акции для антивирусов", создана пользователем X-Shar, 12 июн 2016.

↑ ↓
?

Зачем нужен антивирус ?

1. Нужен только для "Хомяков"

3 голосов
    15,8%
  2. Ваще не нужен

4 голосов
    21,1%
  3. Обязательно нужен

8 голосов
    42,1%
  4. Для подстраховки юзаю

7 голосов
    36,8%
  5. А кто будет тормоза создавать ?

2 голосов
    10,5%
  6. Ставь вепа, не прогадаешь :)

1 голосов
    5,3%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    432
    Репа:
    +966 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Тут в теме Промо-акции для Kaspersky был пост:

upload_2016-6-12_15-29-14.

Хотел ответить там, но потом думаю, что это не тема "Промо-акций" решил создать новую тему !смех-смех!!!

Если говорить нужны антивирусы, или нет ? Тут каждый решает сам, не все могут определить вредоносная программа или нет, фишинговый сайт или нет, хотя от фишинга ав бесполезны, особенно если атака направлена на конкретного человека, кстати на обман и фишинг любой может попасться, и ав тут и 10% защиту не дают...:)

Зато, ИМХО от атак в массы, а это наверное более 80-90% атак на так-называемых "Домашних пользователей", или "Хомячков" в простонародье Dmeh-Smeh-Smeh!!! защищает ОЧЕНЬ хорошо, так-же для подстраховки не плохо тоже иметь ав...:)

Для корпоративных пользователей, вопрос спорный нужен-ли антивирус ?

Я считаю что нет !

Поясню почему:

1. От направленных атак не защитит;

2. Мне кажется гораздо эффективней правильно настроить систему, а это разграничение прав, UAC, встроенный ав в конце-концов есть...

3. Максимум чем можно ограничиться в корпоративной сети - Это поставить на почтовые сервера и веб-прокси антивирус и всё...

Ну и не забывать обновлять ось !

В общем-то вопрос больше в том, а стоит-ли заморачиваться этими ключами ? Ведь есть более доступные продукты, как бесплатные так и платные, выбор широк ?

Вместо вот такого, уж извините меня геммороя:
    Не проще юзать бесплатники ? Защита примерно одинаковая ! Ну и ли платные бесплатно, где без проблем можно получить ключ ! Ну на худой конец, если совсем припёрло, купить, блять ключ сейчас 50-100 рублей в месяц по подписке стоит, если нравится продукт, бутылка пива и-то меньше стоит...Dmeh-Smeh-Smeh!!!

• Согласен(а) Согласен(а) x 2
  2. Indy Уважаемый пользователь
    Indy
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    144
    Репа:
    +170 / 5 / -28
    Самый сильный файловый это мсе. Зачем нужно остальное юзать хз.

3. Anubis Уважаемый пользователь
    Anubis
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    2.100
    Репа:
    +2.139 / 5 / -10
  4. DikiySan Уважаемый пользователь
    DikiySan
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    1.666
    Репа:
    +1.679 / 5 / -15
    чё там ставить или не ставить , зюзать или не зюзать , пакапать эти блеааать ключи или нет каждый сам решит
    лиш бы потом не пришлось сидеть на кухне и трясти мощщщщами снимая ролик для тюба )))
    Обхохочешься или поднимаем настроение

5. Nedovirus Уважаемый пользователь
    Nedovirus
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    821
    Репа:
    +845 / 14 / -5
    Слегка озвучу актуальную сводку с поля боя: малварщиков-кустарей-домосидцев окончательно и бесповоротно вытеснили мануфактуры и фабрики - люди стали работать по 8 часов в день с дмс и обедом, появилась преемственность, планирование, горизонтальные и вертикальные связи в сфере, разделение труда, после этого (точнее это как следствие) расцвели APT-атаки и адварь.
    Адварь окончательно и бесповоротно вытеснила малварь, теперь нужно сильно юзеру постараться, чтоб подцепить какую-то именно малварь, очень сильно. По какому-нибудь "вирусному" запросу можно в ручном режиме обработать с дырявым ПО (браузер, флэш, ява) топ-100 яндекса/гугла и так и не поймать никакой малвари, тогда как мошенничество (введите номер телефона...) и адварь ("архивы", "даунлоадеры", "твикеры" и прочее) будет в количестве штук эдак 30. Это можно не проверять самому (если нет веры тому, что я пишу), а пойти и посмотреть статистику, которую выкладывают антивирусы - там явно видно, что сильно бОльшая часть потока - это адварь. Некий разброд в статистику могут вносить только какие-то мульти-угрозы, например создание 100 ярлыков на флешке если посчитать за сто угроз, то они могут подвинуть в месте в топе сильно более распространенную адварь.

Но это еще не все... адвари еще больше, чем то показывает статистика антивирусов из-за того, что крупный рынок адвари начал олигополизироваться, вступать в сговоры между собой и пытаться договариваться с антивирусами... если раньше некую адварь все детектировали активно и много, то с течением времени детекты на нее сходят на нет и более новые версии уже никем фактически не обнаруживаются (т.о и уходят из статистики). Нужны примеры? iobit, dll-files, систвик, реимейдж рипэйр.

Ув.тов.Инде смотрит сугубо со своей колокольни, поэтому ориентироваться или ждать от него какого-то анализа или понимания самого процесса работы индустрии не стоит. Имеет в виду он только то, что антивирусник от мсе обладает некоторым набором технологий, которые позволяют ему хорошо ковырять файло на диске. Все. После чего он заявляет, что не понимает зачем нужно юзать все остальное (что, кстати, очень характерно показывает и доказывает истинность моего утверждения в предыдущем предложении.
    Теперь немного аргументирую, почему пользователю ни жарко, ни холодно от технологий в мсе и почему не нужно его юзать:
    1. От сильной бОльшего числа угроз (файловых) данный продукт не защищает, он их не обнаруживает просто, тупо большинство и это тупо его политика (я про адварь, выше я уже описал, почему она вышла на первое место)
    2. Полное отсутствие защиты от сования головы в пасть к крокодилу - от ввода телефона не фейко-файло хостингах и оставления своих банковских данных там по соседству никак не убережет
    3. Даже при обладании некоей технологией вгрызания в файлы нужно еще добавлять актуальные данные для хорошего покрытия угроз (а не только перепакованного старого известного зловреда), что МС как-то не особо делают последние годы (правда по их заявлениям на последних секьюрити-конференциях они это дело собираются исправлять в будущем).
    4. Каких-то технологий в динамике у него тоже не наблюдается (откат и прекращение шифрования файлов, снятие винлокеров, антиэксплоитинг).

PS: есть обоснованные основания предполагать, что они будут развивать антивирус, если не случится какое-то "политическое" (т.е не связанное с технической реализацией) решение, т.к действия в этом направлении они уже начали - по некоторым данным они в несколько раз увеличили свое присутствие на последних ОСях после того, как с одним из обнов выпилили неугодные антивирусы из системы. Это первый шаг по отгрызанию куска рынка, поэтому логично предположить, что за ним последуют и другие.

Если это гос.контора серьезная, то там серьезными документами все регламентируется (в том числе и то, что ты перечислил) и антивирус в той системе не более, чем еще один кирпичик в стене защиты, просто кирпичик, не надо его убирать, пусть будет.

Бесплатники для бизнеса не бесплатны, они только для домашних таковы.

• Мне нравится Мне нравится x 2
  6. DikiySan Уважаемый пользователь
    DikiySan
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    1.666
    Репа:
    +1.679 / 5 / -15
    Спешу заверить наткнулся чисто случайно чесслов не вру ))
    > Ольга, 05 мая 2016
    _.svyaznoy.ru/catalog/phone/224/2564660/comments#mainContent
    _xakep.ru/2016/03/04/triada-malware/

• Мне нравится Мне нравится x 1
  7. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    432
    Репа:
    +966 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

По постам Недовируса можно книги издавать !like it

Сеё написанное, нужно прочитать, обмозговать и сделать выводы !

У меня третий заход ! :)

Пост ! wink1 Информативный !like it

8. 024 Уважаемый пользователь
    024
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    530
    Репа:
    +537 / 0 / -1
    Антивирусы нужны ну это мой взгляд ))) хомякам,домохозяйкам и разным бакланам. При скачивание какой нибудь бесполезной софтины невнимательно устанавливаю не обращая на лишние галки при установке в окне установки. И часто бывает у хомяка присутствуют 2-3 антивируса на одной машине))) Особенно зайдут на какой нибудь форум или в однокласники так им там сразу насоветуют установку вируса под название Антивирус)))

9. DikiySan Уважаемый пользователь
    DikiySan
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    1.666
    Репа:
    +1.679 / 5 / -15
    > Сеё написанное, нужно прочитать, обмозговать и сделать выводы !
    а что именно вам понравилось ? просто ведь каждому свое интересно... ))

• Мне нравится Мне нравится x 1
  10. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    432
    Репа:
    +966 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Для себя сделал выводы такие:

1)То-что малварь заменила адварь, которую антивирусы на дефолте не обнаруживают, либо обнаруживают какую-то совсем агрессивную типо вебалты;

2)Малварь сейчас живёт, в так называемых APT-атак (Направленные атаки на организации), такими атаками занимаются целые организации из "Мастеров меча и кинжала";

3)В организациях ав нужен:
    Т.е. ав нужен как подстраховка от "Дурака" для профи, а для "Хомяка" неотъемлемая чать обороны, против таких-же "Хомяков", которые их атакуют...Не въехал!!!

Я такие выводы сделал !Не въехал!!!Не въехал!!!Не въехал!!!

Поделиться этой страницей