Информация Windows vs. Linux...mortal Kombat!

Тема в разделе "Убийца винды:Обсуждение Linux и других систем", создана пользователем Антоха, 4 ноя 2015.

↑ ↓
Метки:
?

Перейдёте ли вы когда-нибудь на Linux?

1. Да

7 голосов
    41,2%
  2. Нет

3 голосов
    17,6%
  3. Уже перешёл

0 голосов
    0,0%
  4. Fuck you linux!!!

2 голосов
    11,8%
  5. Не знаю

5 голосов
    29,4%
  1. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.093
    Репа:
    +11.241 / 47 / -6
    Jabber:
    1437521766_2115801751. f4842dcb685d490e2a43212b8072a6fe. Linux-animated-.
    Всем привет!В последнее время всё чаще вижу людей на форумах,которые решили "завязать" с виндой и перейти на линукс (в том числе и наш X-Shar).
    И в этой теме хотелось бы пообсуждать и сделать выводы-какие плюсы и минусы у этих операционок и стоит или нет переходить на линь.
    1.Первый вопрос возникающий при таком выборе-а какой же дистрибутив linux использовать?Их же великое множество.Хотелось бы что-то с приятным интерфейсом и не требующего вложения сил и времени для "допиливания" под свои нужды.
    2.Перечислим достоинства и недостатки осей (первые пришедшие на ум).
    Плюсы винды:
    -Она,сцука,уже такая привычная и родная
    -Огромное количество софта под любые нужды
    -Удобство в использовании,не требует каких-то лишних телодвижений
    Минусы:
    -Винда,сцука,платная (хотя это не проблема)
    -Закрытый исходный код,что позволяет разработчикам внедрять туда хз что (а ты знаешь сколько бэкдоров в твоих "окнах"?)
    -В последнее время мелкие в наглую пытаются заполучить как можно больше информации о пользователе.Америка не дружественная нам страна,поэтому такое поведение не есть гут.
    -Высокое потребление ресурсов железа
    -Постоянные вирусы-шмирусы,дырки,уязвимости,кривые обновления (этот минус не для всех,для кого-то это +)
    Плюсы линукса:
    -Бесплатность и опен сурс
    -Гибкость в создании системы "под себя"
    -Огромный выбор уже готовых дистрибутивов с фришным софтом
    -Малое потребление ресурсов компа
    -Довольно таки стабильная и защищённая система
    Минусы:
    -Ограниченное количество ПО.Для игроманов вообще не вариант.
    -Совместимость системы и железа,внешнего оборудования т.е. драйвера.У меня к примеру имеется принтер.С виндой он дружит замечательно,а как будет с линуксом-я не знаю.По крайней мере дров для линя в комплекте не было,лишь для мака.Но думаю Гугл может решить эту проблему.
    -Возможно сложности в освоении после интуитивно понятной винды
    В общем пишите какие на ваш взгляд имеются "+" и "- " у этих систем.
    Можно ли найти аналоги для любимого виндовского софта т.е. можете перечислить те программы,без которых вы не можете обойтись и тут же в теме мы попытаемся найти аналог в линуксовском ПО.

• Мне нравится Мне нравится x 6
  2. SKORPION ✯✯✯✯✯✯✯✯
    SKORPION
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    2.807
    Репа:
    +2.849 / 16 / -31
    Я даже не знаю что и ответить ,по этому поводу .
    Скажу так ,один раз решил почитать про этот linux ,нашёл кучу инфы в интернете и всяких сборок ,
    которые мне совсем не известны ,какую ставить ,тоже для меня после прочитанного стало не понятно
    т.к каждый хвалил свою определённую и хаит другие .
    Много написано про то что тип можно собрать свою систему .
    Может и можно ,но не с моими 3-мя классами образования ,как и большинству пользователей .
    Можешь такую собрать машину ,что хрен заведётся.
    Вот если бы кто то толковый ,поставил мне этот линукс ,всё настроил ,подключил - установил необходимое ПО ,тогда б еще может ради интереса и попробовал .
    А так лазить по интернету ,искать инфу ,задавать на форумах тупые вопросы " РЕБЯТ КАКУЮ КНОПКУ НАЖАТЬ " и т.д просто нет времени и абсолютно ни какого желания .

В виндовс всё понятно ,доступно ,как говорится поставил и забыл ,про маразм который дошёл уже и до прокуратуры РФ по сбору инфы ,так это мелочи жизни ,всё там можно настроить ,я думаю различные прожки которые установлены в системе не меньше передают инфы 3-им лицам .

Тему конечно развивать надо ,желательно если бы из здешних пользователей ,сделал норм .сборку ,залил ее куда нибудь на обменник ,описал что в ней там есть ,да и сборка должна быть уже полностью укомплектована ,для таких как я ,может быть и попробовал ,но скорее всего вряд ли.

• Согласен(а) Согласен(а) x 3
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  3. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.093
    Репа:
    +11.241 / 47 / -6
    Jabber:
    Ну так виртуалка плюс какой-нибудь linux mint?
    Установка не сложнее виндовской,всё тебе в окошечках пишется и софта в дистрибутиве хватает.

4. SKORPION ✯✯✯✯✯✯✯✯
    SKORPION
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    2.807
    Репа:
    +2.849 / 16 / -31
    В том то и дело что какой ?
    Да и вирт совсем другая картина ,а как она будет работать на реале ?
    В винде всё понятно 7,8,10 ,они одинаковы для всех за исключением версий (дом,про,макс) ,проги уже ставит
    каждый свои ,а тут темный лес .
    У меня при установке линукса скорее всего получится как в поговорке:
    " Шёл я лесом - просеком ,нашёл пи-ду с волосиком "

5. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.093
    Репа:
    +11.241 / 47 / -6
    Jabber:
    Я ж конкретно назвал http://www.linuxmint.com/
    Ну или если для красивостей Искру.Правда дистрибутив уже давно не обновлялся.

• Мне нравится Мне нравится x 3
  6. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    426
    Репа:
    +959 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Для домашнего ПК, есть неплохие сборки это Дебиан (Больше для профи), новичкам я рекомендую Ubuntu, создана на базе Дебиан, но адаптирована для десктопов, всё там есть дрова для принтеров непроблема, ставится как винда, всё русифицировано, ничего там такого нет...

Вот скачать можно скачать здесь:http://ubuntu.ru/

Практически любой софт, даже игры все адаптированы уже под Линукс, кстати юбунту можно и не устанавливать, а достаточно скачать лайф-сд, если понравится то можно и поставить уже тогда...

Кстати и игры уже адаптированы, либо можно через эмулятор, но тогда потеря в производительности будет ! :(

• Мне нравится Мне нравится x 2
  7. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.093
    Репа:
    +11.241 / 47 / -6
    Jabber:
    А в чём заключается профессионализм?Система нужна ради системы,а не для поднятия серверов и дрочева с терминалом.Дебиан и убунта-это классика.Хотелось бы на сборки взглянуть прикольные.Юзал тут на виртуалке Роса-линукс,патриотизма ради,ничего примечательного:(К тому щас промелькнула новость,что проект стал разваливаться.
    Но мне надо чтоб все функции работали,как и в винде.Если так,то норм.

• Мне нравится Мне нравится x 3
  8. SKORPION ✯✯✯✯✯✯✯✯
    SKORPION
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    2.807
    Репа:
    +2.849 / 16 / -31
    Linux Mint по отзывам нормальная ,можно ставить и сейчас на одном смежном форуме нашёл информацию по такой системе Ubuntu*Pack 14.04.2 Shell-Classic [i386 + amd64] (май 2015) PC (2xDVD)
    админ сайта пишет ,что все в ней есть необходимое для работы , данному человеку можно доверять .

Копипастить инфу не хочу ,кому интересно можно найти всё в интернете.

9. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    426
    Репа:
    +959 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Ну там много чего есть не нужного наверное для рядового юзера, например Дебиан идёт на трёх DVD, можно конечно установить и с одного, НО мне кажется что эта система именно кто профессионально работает в линукс, это как раз поднятие среверов, кодинг и т.д.

Ubuntu изначально-же задумывался для "Рядового юзера", поэтому начинать лучше с неё, ИМХО !

А так есть адаптированные сборки для пентестеров, лайт сборки и т.д., тут кому-что нужно, но если нужно именно максимальное совместимость с драйверами, удобный интерфейс и "Как в винде", то рекомендую именно Ubuntu ! ;)

Есть ещё FreeBSD, это тоже nix система, многие её хвалят...

10. SKORPION ✯✯✯✯✯✯✯✯
    SKORPION
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    2.807
    Репа:
    +2.849 / 16 / -31
    Всё ,я решил ,сейчас скачаю ябанту и никакие вирусы мне не страшны ,тыркану ее второй системой ,или запущу без установки ,просто с флешки.

• Мне нравится Мне нравится x 5

Поделиться этой страницей