На заметку Windows 10:Тест производительности

Тема в разделе "Обсуждение Windows", создана пользователем X-Shar, 24 сен 2015.

↑ ↓
  1. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    435
    Репа:
    +971 / 153 / -29
    Jabber:
    Telegram:
    29 июля состоялся выход последней ОС Windows 10.

Впечатлений не однозначные Windows 10 это гибрид Windows 8.1 и Windows 7 от последней позаимствовано пожалуй только меню.

Оформление осталось такое же как и в предыдущей версии Windows 8.1 плоскость, минимализм и прочие. На фоне невиданной щедрости Microsoft (бесплатное обновление до 10-ки) она получила большую популярность среди поклонников Microsoft и сайт techspot решил проверить производительность всей по своему популярной линейки Windows.

Тестовая конфигурация ПК:

• Процессор: Intel Core i5-4670K (3.4GHz — 3.8GHz)
    • Материнская плата: Asrock Z97 Extreme6
    • Память: 8GB DDR3-2400 RAM
    • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 980
    • SSD: Crucial MX200 1TB
    • Блок питания: SilverStone Essential Gold 750w
    • Версия ОС: Windows 7, Windows 8.1, Windows 10 Pro 64-bit
    Все три версии Windows и ПО были установлены на данную конфигурацию. Первый тест загрузки Windows был измерен BootRacer и вручную с помощью секундомера.

Boot_01-1024x541.

Лидером с небольшим отрывом оказался Windows 8.1 и можно сказать не в чем не уступил старичок Windows 7. Следующий тест показывает время затраченное, чтобы ПК проснулся до загрузки рабочего стола и пользовательских ярлыков.

Boot_02-1024x541.

Здесь мы видим явное отставание Windows 7 почти в два раза от новоиспеченной Windows 10. Не мало важный параметр это режим гибернации.

Boot_03-1024x541.

Разница не большая между Windows 10 и 8.1, но существенная между Windows 7 в 6 секунд.

После 3-х тестов загрузки, сна и режима гибернации переходим на синтетические тесты. Тест с помощью ПО Cinebench R15.

Synthetic_01-1024x756.

В режиме многопоточности Windows 7 уступила 10-ке всего 7%, а 8.1 в свою очередь уступила всего 2%. Следующий тест с помощью Futuremark PCMark 7.

Synthetic_02-1024x541.

В этом тесте безусловным лидером оказалась новейшая Windows 10 с разницей в 807 баллов оставив по зади Windows 7 и в 699 баллов Windows 8.1. Последний тест на движение 3D частиц. 3DPM – самостоятельный тест, использующий базовые алгоритмы с описанием движения в трехмерном пространстве вещества в процессе моделирования Броуновского движения с оценкой скорости выполнения алгоритмов. Высокая производительность вычислений с плавающей запятой, а также как можно большая частота и IPC – вот ключевые факторы победы в однопоточном режиме. Многоядерный режим, напротив, благоволит численному превосходству ядер.

Synthetic_03-1024x756.

Как видно из теста лидером оказалась Windows 8.1, тогда как в многопоточном режиме разницы между 10-кой и 7-кой практически нет. Следующие не менее интересные тесты производительность приложений. Первое приложение которое взяли для тестирование это Excel 2013.

Application_01-1024x541.

В качестве параметра производительности бралось время загрузки приложения до момента его открытия. Можно сказать, что существенной разницы нет в Excel 2013. Следующей тест это производительность в браузерах Firefox, Chrome и Internet Explorer 11.

Application_02-1024x541.

Application_03-1024x541.

Application_04-1024x541.

Какой то определенной закономерности нет, 10- ка хороша в браузере Firefox, но уступает в браузере Chrome Windows 8.1, в родном браузере Internet Explorer 11 все работают практически одинаково, за исключением безусловного превосходства в новом браузере Edge, который работает только в Windows 10. Далее тестируем WinRAR и 7-zip.

Application_05-1024x756.

Application_08-1024x541.

Существенный разрыв мы можем наблюдать при архивации WinRAR и явное преимущество Windows 8.1, а при архивации 7-zip мы наблюдаем почти одинаковые результаты. Завершающий тест в производительности приложений это работа с продуктами Adobe Photoshop CC и Illustrator CC.

Application_06-1024x541.

Application_07-1024x541.

В приложении Illustrator CC все версии Windows показали одинаковые результаты, а вот в приложении Adobe Photoshop больших разрывов нет, но явными лидерами оказались 7-как и 10-ка.

Подводя итоги можно увидеть, что явных прорывов в производительности нет, скорее косметический ремонт хотя и длительное время около 2-х лет.

Работа приложений практически одинаково без явных преимуществ за исключением браузера Edge, но и все таки как не крути Windows 10 сыроват, далеко не у всех пользователей получается обновиться без проблем.

Поэтому все же на Windows 10 рекомендуется переходить не ранее I квартала 2016 года, к этому периоду она будет наиболее стабильна, да и запаса в год более чем достаточно, чтобы взвесить все за и против.

• Мне нравится Мне нравится x 3
    • Информативный пост Информативный пост x 3
  2. Nedovirus Уважаемый пользователь
    Nedovirus
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    821
    Репа:
    +845 / 14 / -5
    Вот по тесту я вижу только одно две вещи:
    1. На хорошем железе десятка быстрее просыпается и включается
    2. А все приложения быстрее работают в семерке

Вот и выбирайте, что вам важнее - 5 секунд один раз подождать при включении ноута или каждый раз при работе каждой софтины плеваться на тормоза Dmeh-Smeh-Smeh!!!

• Мне нравится Мне нравится x 3
  3. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.100
    Репа:
    +11.248 / 47 / -6
    Jabber:
    Насчёт быстрого старта системы согласен.А вот насчёт быстрой работы приложений по ощущениям для меня 8.1 была оптимальна.Все системы эти ставил на ssd.На обычном жёстком всё работает примерно одинаково (опять же по ощущениям).

• Мне нравится Мне нравится x 2

Поделиться этой страницей