Всех с Масленицей

Тема в разделе "Поздравления форумчан !:)", создана пользователем X-Shar, 11 мар 2013.

↑ ↓
  1. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    426
    Репа:
    +959 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Масленица – это достаточно древний славянский праздник, который пришел к нам и сохранился еще со времен языческой истории нашего государства. Удивительно, но праздник сохранился даже после принятия в России христианства, а церковь официально включила его в число своих праздников, назвав Мясопустной или Сырной неделей. Масленица в России приходится на неделю, которая предшествует так называемому Великому посту. Сроки проведения Масленицы напрямую связаны с датой главного праздника христиан – Пасхи.

Согласно православным традициям Масленица отмечается за 56 дней до Пасхи, что обычно соответствует второй половине февраля или первой половине марта, однако в 2013 году вся масленичная неделя, ровно, как и Пасха (5 мая 2013 года), будут «поздними».

Стоит отметить, что в любом случае страну ждут 7 дней веселья, которые посвящены приходу весны, а также традиционное масленичное блюдо – блины и другие угощения. Завершается масленичная неделя Прощенным воскресеньем, за которым следует Великий пост. Традиционно Масленица в России отмечается с размахом, особенно в Москве. В парках Москвы состоятся праздничные гуляния, всего на неделе с 11 по 17 марта в столице запланировано проведение более 500 различных праздничных мероприятий, организация которых обойдется городскому бюджету в 20 млн. рублей. Масленичные массовые народные гуляния состоятся во всех главных парках Москвы. Согласно народной традиции всю предстоящую неделю необходимо провожать зиму и печь разнообразные блины, которые символизируют весеннее солнце.

• Мне нравится Мне нравится x 15
  2. BLONDY HACKER :))
    BLONDY HACKER
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    13.972
    Репа:
    +13.979 / 3 / -1
    40068507_0_9015_7f0816da_XL.

1235847695_2114559_71857982.

rec_2138.

• Мне нравится Мне нравится x 12
  3. Гость Гость
    Гость
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0

• Мне нравится Мне нравится x 8
  4. BLONDY HACKER :))
    BLONDY HACKER
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    13.972
    Репа:
    +13.979 / 3 / -1
    Масленичная неделя
    Вся неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — первые три дня: понедельник, вторник и среда, Широкая Масленица — это последние четыре дня: четверг, пятница, суббота и воскресенье. В первые три дня можно было заниматься хозяйственными работами, а с четверга все работы прекращались, и начиналась Широкая Масленица. В народе каждый день Масленицы имеет свое название.

Понедельник — встреча

Начало Узкой Масленицы. Утром свекор со свекровью отправляли невестку на день к отцу и матери, вечером сами приходили к сватам в гости. Обговаривались время и место гуляний, определялся состав гостей. К этому дню достраивались снежные горы, качели, балаганы. Начинали печь блины. Первый блин отдавался малоимущим на помин усопших. В понедельник из соломы, старой одежды и других подручных материалов сооружалось чучело Масленицы, которое насаживали на кол и возили в санях по улицам.

Вторник — заигрыш

В этот день происходили смотрины невест. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых. Для зазывания Масленицы произносили слова: «У нас горы снежные готовы и блины напечены — просим жаловать!».

Среда — лакомки
    Другое название: полес. Скоромная середа

В этот день зять приходил к тёще на блины, которые она сама готовила. В этот день тёща демонстрировала расположение мужу своей дочери. Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — разгул

Другие названия: Разгуляй , Широкий разгул, Перелом, Широкий четверг, Разгульный четверток; полес. Влас, Власы, Власье, Волосий, Колодка, Коляда масленая, Колядуха масленая, Кривый четверг, Масленый четверг, Тлустый четверг.

С этого дня начиналась Широкая Масленица, хозяйственные работы прекращались, празднования разворачивались во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые завершались шумными пирушками. Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка. Смысл широкого четверга, как и всей Масленицы — выплеск накопившейся за зиму негативной энергии и разрешение различных конфликтов между людьми.

Масленичные гуляния повсеместно сопровождались разведением костров и ритуальными прыжками через огонь. Отличительной чертой гуляний были масленичные песни. «На Масленую огонь палят. Палят костры, и тут, и там. Бабы в широких юбках перепрыгивают через костры, и мужики прыгають.

Пятница тёщины вечёрки

В этот день с ответным визитом тёща приходила в гости к зятю. Блины в этот день пекла дочь — жена зятя. Тёща приходила в гости со своими родственниками и подругами. Зять должен был продемонстрировать своё расположение к тёще и её близким.

Суббота — золовкины посиделки

Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок и других родственников мужа. Если золовка была не замужем, то невестка приглашала своих незамужних подруг, если сестры мужа уже были замужние, то невестка звала свою замужнюю родню. Невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.
    Церковь в субботу совершает празднование Собора всех преподобных отцов.

Воскресенье — проводы

Также называется: Целовальник, Прощёный день, Заговенье, Прощёное воскресенье; полес. Весна, Заговины масленые, Заговины постовые, Запуски великопостные, Запусты масленые, Масница, Пущенье постовое, Чирка, Чорна недиля (полтав.).

Кульминация всей масленичной недели. В воскресенье происходило заговенье перед началом Великого поста. Все близкие люди просили друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды. Вечером в Прощёное воскресенье поминали усопших, ходили на кладбище прощаться с своими родственниками. В этот день ходили в баню. Остатки праздничной еды сжигали, посуду тщательно мыли. В конце праздника торжественно сжигали чучело Масленицы, полученный пепел рассыпали по полям.

В Костромской губернии в воскресенье организуется «обоз»: «верховая поездка из наряженных мужчин, с соломенными колпаками на головах». Вечером ряженые выезжают за город и сжигают там свои колпаки — «сжигают Масленицу». А в деревнях вечером, взяв по пучку соломы, складывают в одну кучу и зажигают — «сжигают соломенного мужика».

В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения (настоятель просит прощения у других клириков и прихожан). Затем и все верующие, кланяясь друг другу, просят прощения и в ответ на просьбу произносят «Бог простит». Начинают совершать великопостные службы. На следующей неделе иногда проводились «тужилки по Масленице».

Проводы Масленицы
    В последний день масленичной недели происходил ритуал проводов Масленицы, который в разных губерниях России заключался как в сожжении чучела Масленицы (Марены), так и в его символических похоронах. Сожжение чучела было традиционно для северных, центральных и поволжских губерний. Чучело Масленицы везли участники масленичного поезда (иногда в нём насчитывалось несколько сот лошадей). В костёр с горящим чучелом бросали традиционную поминальную пищу (блины, яйца, лепёшки). В Поволжье, в частности в Татарстане, также существует традиция бросания в костёр специальных масленичных кукол, с которыми уходили все невзгоды
    800x600_98258_maslenica. .

• Мне нравится Мне нравится x 13
  5. Багира Уважаемый пользователь
    Багира
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    5.862
    Репа:
    +5.863 / 1 / -13

Масленица в дом идёт,
    За собой весну ведёт!
    Напеки блинов скорей
    Только масла не жалей!
    Поздравляю с этим днём
    Пусть печаль горит огнём!
    Пусть уходят холода
    Не на год, а навсегда! ©

• Мне нравится Мне нравится x 11
  6. Багира Уважаемый пользователь
    Багира
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    5.862
    Репа:
    +5.863 / 1 / -13

• Мне нравится Мне нравится x 9
  7. табак Уважаемый пользователь
    табак
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    7.954
    Репа:
    +7.973 / 2 / -3
    X-Shar,wink1
    BLONDY HACKER,wink1
    Anfänger,wink1
    Багира,wink1
    Просто суперsm181818
    Восхишаюсь вашей работой и вниманием.МОЛОДЦЫ!!!!
    Всё ради тебя!!!

• Мне нравится Мне нравится x 9
  8. BLONDY HACKER :))
    BLONDY HACKER
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    13.972
    Репа:
    +13.979 / 3 / -1
    Стараемся Как об стену !!! - поднимаем настроениеsm181818 смех-смех!!!

9. Гость Гость
    Гость
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0

• Мне нравится Мне нравится x 7
  10. Гость Гость
    Гость
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Гадания на масленицу
    Гадание по сковороде.

Положите под кровать своей матери сковороду, но чтоб она об этом не знала. Перед тем как будете ложиться спать, скажите про себя: «Суженый-ряженый, приходи к теще в гости блины есть». Матери приснится сон, что она кормит какого-нибудь молодца блинами — это и есть ваш суженый.
    Гадание по блинам.

На Масленицу напеките блины и разделите их на две части. Одну часть блинов помажьте маслом, а другую — оставьте сухой.
    Затем сложите смазанные и не смазанные блины в одну стопку вперемешку, так, чтобы сверху оказался сухой блин, и подавайте угощение к столу.
    Блины берут без разбору участники гадания.
    Кому достанется:
    — помазанный блин — у того в доме весь год будет достаток, хорошее здоровье и все возникающие проблемы будут очень быстро решаться;
    — сухой блин — того ждет нужда и финансовая нестабильность на протяжении всего года, возможны затяжные болезни и длительные периоды депрессий.
    Гадание по пирогу на супружеское счастье.

Кусок пирога нужно разделить на две части, от одного куска должен откусить муж, от другого — жена. Эти два куска положите на тарелку и выставьте за окно на ночь.
    Если:
    — оба куска пирога останутся на тарелке нетронутыми — муж с женой этот год проживут в согласии и достатке;
    — оба куска пирога исчезнут — весь год пройдет в ссорах, взаимных претензиях и обидах;
    — исчезнет кусок пирога, от которого откусил муж — весь год супругу будет сопуствовать удача, и примерителем в семейных ссорах будет выступать он;
    — исчезнет кусок пирога, от которого откусила жена — весь год супруге будет сопутствовать удача, и примерителем в семейных неурядицах будет выступать она.
    Гадание по пирогу на будущее ребенка.

1 способ
    Положите несколько пирожков с разной начинкой (творожной, капустной, сладкой) на тарелку. Пирожки накройте чистой салфеткой и протяните тарелку ребенку, чтобы он вынул пирожок.
    Если ребенок возьмет пирожок:
    — с творожной начинкой — будет трудолюбив и богат;
    — с капустной начинкой — его здоровье будет слабое, он потребует к себе особого внимания;
    — со сладкой начинкой — ребенок станет творческой личностью, художником, поэтом или музыкантом.
    2 способ
    Посадите ребенка за стол и положите перед ним пирог, вилку и нож.
    Если ребенок:
    — начнет ломать пирог руками — учеба будет даваться ему с трудом, но вырастет он очень добрым и отзывчивым человеком;
    — потянется к ножу — способности к языкам помогут ему в будущем сделать блестящую карьеру;
    — потянется к вилке — ребенок вырастет разносторонней личностью, все, за что он ни возьмется, будет удаваться.
    3 способ
    Дайте ребенку замесить тесто для пирога, пирог поставьте в духовку и скажите: «Поднимайся, наливайся, пирог-пирожок, сынка и доченьки дружок».
    Если пирог:
    — поднимется быстро, а корочка будет хрустящей — в денежных делах ребенок будет удачлив, здоровье у него будет крепким;
    — подниматься будет долго, а корочка плохо пропечется — у ребенка может не сложиться семейная жизнь.
    4 способ
    В старину, как только у ребенка прорезались зубки, ему давали откусить пирожок, затем смотрели на откус.
    Если:
    — пирожок прокушен до начинки — его ожидают богатство и удача, все будет удаваться легко;
    — слабый надкус — у ребенка в будущем семейная жизнь сложится неудачно, а в семье будут рождаться только девочки.
    5 способ
    На пирог поставьте солонку и положите в изголовье кровати своего ребенка.
    Если утром соль окажется:
    — рассыпана — удача будет сопутствовать ему в делах торговых;
    — не рассыпана — в денежных делах все время будет не везти.
    6 способ
    Положите под кровать ребенка пирожок и стакан молока, а утром посмотрите.
    Если молоко в стакане:
    — убавилось — ребенок рано познает взрослую жизнь, очень быстро станет мудрым;
    — не убавилось — ребенок долго еще будет оставаться «папеньким сынком» или «маменькой дочкой».
    Гадание по пирогу и ножу.

Еще не остывший пирог поставьте на стол и накройте льняным полотенцем.
    Возьмите нож с железной ручкой и окуните его в стакан с крещенской водой. Затем снимите полотенце с пирога и вытрите им нож, приговаривая при этом: «Как с ножа вода, так из дома худоба. Едим пироги царские, боярские, дружок-пирожок, открой мне зарок».
    Капните несколько капель святой воды на корочку пирога, возьмите нож, и воткните его в пирог и задайте свой вопрос. Если нож:
    — будет стоять прямо — в ближайшее время ничего не изменится, все будет так же как сейчас;
    — наклонится вперед (по отношению к вам) — возможна задержка в решении вопроса из-за вашей поспешности;
    — отклонится назад (по отношению к вам) — возможна задержка в решении вопроса из-за вашей медлительности;
    — отклонится в правую сторону — отрицательный ответ, ничего из задуманного не сбудется;
    — отклонится в левую сторону — положительный ответ, задуманное очень скоро осуществится;
    — упадет — неудачи будут преследовать вас в ближайшее время во всем, за что бы вы ни взялись.
    http://www.vsemagi.ru/articles/Gadanija-na-Maslenicu

Поделиться этой страницей