На заметку Все антивирусы одинаковы ?

Тема в разделе "Различные обзоры, рейтинги и тесты антивирусов", создана пользователем X-Shar, 2 апр 2016.

↑ ↓
  1. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    427
    Репа:
    +961 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Тема конечно изжована вся, но от нечего делать листал софтверный сайт, так просто иногда просматриваю проги какие есть и сталкнулся на один тест антивирусов от AV-Test, тест вроде даже и не старый, декабрьский, возможно даже и выкладывали уже здесь, но мне показались интересны результаты:

Тест называется "Лучшие антивирусы для Windows 10. Тестирование от AV-Test", итак:

Windows 10 имеет новую концепцию защиты, и Защитник Windows вполне может обеспечить базовую защиту операционной системы. Но будет ли она достаточно эффективной, проверяла авторитетная немецкая лаборатория AV-Test, сравнив показатели Windows Defender с 19-тью комплексными антивирусами для Windows 10.

Тестирование длилось в течение двух месяцев. Выводы предоставлены как на основе отдельных функций, так и на производительности антивирусной защиты. Все протестированные АВ имеют официальную поддержку Windows 10, заявленную производителями.

В общем там были графики с балами, но эта таблица мне не очень интересна, так-как много спорных моментов, но приведу её:

csm_1115_Win10_Consumer_gesamt_en_b916680758.
    Результат Защитника Windows использовался в качестве базового уровня защиты, который должны превзойти другие решения. В частности, что касается уровня обнаружения, пользователи ожидают от комплексных решений более высокой эффективности. Все участники тестирования справились с этой задачей, хотя некоторые продукты имеют совсем небольшой запас. Поэтому рассматривать их в качестве реальной альтернативы Защитнику Windows не стоит.

Влияние на производительность Windows 10

AV-Test также провела тест, как сильно антивирус влияет на системное быстродействие Windows 10. В отдельном испытании на эталонном тестовом компьютере без защиты выполнялись стандартные повседневные действия, такие как запуск сайтов, копирование данных и установка программ и измерялись уровни производительности. После этого, идентичные задания были повторно выполнены с установленным антивирусным продуктом, и уровни производительности были сопоставлены.

Продукты от Avira, Bitdefender, Kaspersky Lab и Symantec показали, что возможно достичь наивысшего уровня обнаружения, при этом не замедляя системное быстродействие. ESET, G Data, ThreatTrack и Quick Heal, наоборот, получили от 2,5 до 3,5 баллов за производительность, заметно увеличивая нагрузку на системные ресурсы. Лучшее бесплатное решение с точки зрения защиты от Panda Security также серьезно замедляет систему, получив в итоге 3,5 балла из 6 возможных. Защитник Windows замедляет систему не критично - 4,5 балла.

Ложные срабатывания

В тесте на удобство использования проверялось, будут ли антивирусы блокировать легитимные программы, блокировать надежные веб сайты или ошибочно определять безопасные файлы в качестве вредоносных. Все ложные срабатывания фиксировались во время испытания, в течение которого было посещено 500 веб сайтов, установлен набор программ и просканировано более 1,5 миллионов файлов.

Все бесплатные антивирусы и даже Защитник Windows получили хорошие и отличные рейтинги. Комплексные антивирусы хорошо отработали и получили от 5 до 6 баллов. Только продукт от K7 заблокировал несколько надежных программ и ошибочно поместил в карантин чистые файлы.

А ВОТ ЭТА ТАБЛИЦА, КАК-РАЗ И ГОВОРИТ, ЧТО АНТИВИРУСЫ ПРИМЕРНО ОДИНАКОГО ОБНАРУЖИВАЮТ УГРОЗЫ:

csm_1115_Win10_Consumer_scan_en_5fb754af53.
    В данном тесте все продукты должны были обнаружить и заблокировать 21000 реальных вредоносных образцов и эталонных зловредов набора AV-Test. В первоначальном тесте лаборатория использовала новые и, следовательно, неизвестные угрозы. В испытании с эталонным набором зловредов решения должны обнаружить вредоносную загрузку известных угроз.

В общем какой я сделал вывод из этой таблицы:

1)Можно сказать, что все АВ справились с "Эталонным набором зловредов", самый маленький процент, это 99.5, все популярные АВ почти 100%;

2)Лично я сделал вывод, что все популярные вендоры защищают примерно одинакова, да если смотреть результаты "Неизвестных угроз" Майкрософт обнаружил всего 87.7% но опять-таки, считаю что для базовой защиты весьма и не плохо, учитывая что он-был взят как эталонный !

Это к слову, а какой антивирус выбрать ?

ИМХО, по мойму нужно выбирать кого-то из брендов, учитывая свои предпочтения и требования к функциональности, НО а для "нищебродов" весьма неплохо может подойти и бесплатные антивирусы, или даже штатные средства безопасности винды ! :)

Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!

З.Ы. @DikiySan, наверное возмутится, а где-же ДоХтер веп, почему его нет ? Вот-бы он показал настоящий результат, как по детекту, так и по производительности !

Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!

• Информативный пост Информативный пост x 1
  2. sasha1998 Житель форума
    sasha1998
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    27
    Репа:
    +27 / 0 / -1
    Голубчик да вы невежда коль ставите под сомнения результат столь уважаемого издания как AV-Test
    Ответ на ваш вопрос ну просто очевиден, Dr.Web в не конкуренции

• Мне нравится Мне нравится x 1
  3. Indy Уважаемый пользователь
    Indy
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    144
    Репа:
    +170 / 5 / -28
    Это фейк, а не тесты. Хотя бы потому, что в отчёте сигнатурщики по большей части.

> Ответ на ваш вопрос ну просто очевиден, Dr.Web в не конкуренции

Вроде как его уже стопицот лет не апдейтили из за чего он потерял актуальность. Хотя я давно не смотрел.

> Голубчик да вы невежда коль ставите под сомнения результат столь уважаемого издания как AV-Test

Под сомнение нужно ставить всё, даже очевидное. А про этот AV-test" вообще впервые слышу, у нас свои тесты, реальные :)

• Мне нравится Мне нравится x 3
  4. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    427
    Репа:
    +961 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Вопрос может показаться смешным, но интересно @Indy, а ты используешь какие-то средства защиты, антивирусы или что ? Если используешь, то какие и почему ? Если не секрет конечно !

5. Indy Уважаемый пользователь
    Indy
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    144
    Репа:
    +170 / 5 / -28
    X-Shar

На варе мсе юзаю, для опытов :)

Ну а в целом не вижу смысла всё это использовать для защиты, на мой взгляд оно всё бесполезно и открывает новые дыры/бэкдоры/етц.

6. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.093
    Репа:
    +11.241 / 47 / -6
    Jabber:
  7. rain.hf Житель форума
    rain.hf
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    111
    Репа:
    +121 / 3 / -6
    Подобные тесты бред полнейший , тем более все эти тесты проводятся по сигнатурному анализу , да и с нынешним качеством вредоносов почти любой ав бессилен, к примеру есть массы услуг от крипта до цифровых подписей в первом случаии при попадание в ав лабы пофиксят детект в течении 10 минут , во втором случаи ав просто даже не обратит внимания на файл дабы будет подписано доверенным издателем .

имхо лучший антивирус это мозг и прямые руки, всё остальное просто трата денег либо ресурсов системы если это фри продукт .

8. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    427
    Репа:
    +961 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

А если подключены сетевые диски, то вирус может вполне "легально" перебраться на основной комп, через сетевой диск...

Я как-то тестил шифровальщик от Вазонеза, так он мне шифранул и сетевой диск тоже, из-за головотяпства, а там данные нужные были...Dmeh-Smeh-Smeh!!!:Mem25:

9. DikiySan Уважаемый пользователь
    DikiySan
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    1.666
    Репа:
    +1.679 / 5 / -15
    > Я как-то тестил шифровальщик от Вазонеза, так он мне шифранул и сетевой диск тоже
    вот те и поделом досталось хахахаха

10. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    427
    Репа:
    +961 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Злыдень...i'm crazyi'm crazyi'm crazy