Влияние музыки на организм человека

Тема в разделе "Полезные советы", создана пользователем BLONDY HACKER, 22 май 2013.

↑ ↓
  1. BLONDY HACKER :))
    BLONDY HACKER
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    13.972
    Репа:
    +13.979 / 3 / -1
    инструменты.

• Мне нравится Мне нравится x 6
  2. abrams Пользователь
    abrams
    Ответить в чате

Первый уровень

Симпатии:
    103
    Репа:
    +103 / 0 / -0
    боянистый боян ) хотя слышал проводили эксперименты по воздействию классической музыки на процесс развития растений - эффект был благотворным.. так что включайте своим помидорчикам на дачных участках Баха и Моцарта, только не говорите соседям, что это все для овощей, а то не поймут :)

• Мне нравится Мне нравится x 5
  3. Гость Гость
    Гость
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Для помидорчиков скорее подойдет музыка овощного оркестраlike it

• Мне нравится Мне нравится x 3
  4. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Я читал, что фины проводили эксперимент на ферме БРС и надои молока увеличились на половину, во время доения включали именно произведения Баха и Моцарта.

5. Eric Уважаемый пользователь
    Eric
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    806
    Репа:
    +806 / 0 / -0
    Влияние музыки на человека

У каждого из нас есть любимые мелодии. Одни нам просто нравятся своим ритмом и гармонией, другие навевают ассоциации, связанные с определенными событиями жизни. Так или иначе, каждый идет по жизни со своей определенной музыкой, которая накладывает на нас свой отпечаток. Но безопасно ли для нашего здоровья то, что мы слушаем? Проблема влияния музыки на человека активно изучается многими учеными мира. И на сегодняшний день им удалось узнать много удивительных фактов, которые мы и разберемся подробнее.
    Как музыка влияет на человека?

Как показали многочисленные исследования, музыка влияет на мозг человека, на интеллект и на весь наш организм в целом. Существует даже такое понятие как «музыкотерапия», которая доказывает влияние музыки на весь организм человека. Это процедура, во время которой пациенту включают определенную мелодию, которая впоследствии помогает избавиться от проблем со здоровьем. Например, с помощью музыки можно лечить болезни, связанные с пороками развития, психическими расстройствами, межличностными проблемами и токсикоманией. Давайте рассмотрим некоторые примеры влияния музыки на человека:
      1. Влияние классической музыки на человека. Произведения великих классиков оказывают вдохновляющий и успокаивающий эффект на организм человека. Мелодичная музыка навевает глубокие переживания, а ритмичная проще воспринимается нами и может порождать глубокие страсти в душе. Особенный эффект на человека оказывают произведения Моцарта. Многочисленные исследования показали огромное влияние музыки этого композитора на интеллект. Прослушивание его мелодий заметно повышает уровень IQ и усиливает мозговую активность. Музыка Моцарта уникальна – она не быстрая и не медленная, спокойная, но не скучная. Этот феномен до конца не изучен, но уже получил название «Эффект Моцарта».
      2. Влияние музыки на мозг человека. Исследования ученого Роберта Монро доказали, что при прослушивании определенных мелодий человек способен ощущать бинуральные ритмы. Например, если одно ухо слышит звук с чистотой 150Гц, а другое 157Гц, то оба полушария мозга начинают работать синхронно. Эти ритмы образуют не реальный звук, а «фантом» мощностью всего в 7Гц. Такие ритмы помогают улучшить функционирование мозга, поскольку позволяют наладить межполушарные нервные связи на нужной частоте. И чем выше амплитуда колебаний, тем более синхронно будут работать полушария. Но при этом не забывайте что не все ритмы полезны для нашего мозга. Прослушивание однотипной техно-музыки может спровоцировать замедление быстроты реакции и даже привести к деградации интеллекта.
      3. Влияние рок музыки на человека. Музыка этого стиля характеризуется переизбытком высоких и низких частот. Такое чередование совместно с громкостью серьезно травмирует мозг. Ученый-медик Дэвид Элкин однажды провел эксперимент, благодаря которому доказал, что пронзительная громкая музыка провоцирует сворачивание белка. На одном из рок концертов перед громкоговорителем Элкин положил сырое яйцо. К концу концерта, через три часа яйцо оказалось «сваренным» всмятку.
      4. Отрицательное влияние музыки. Некоторые жанры музыки не только побуждают своих фанатов к насилию, но и способствуют злоупотреблению наркотиками. Наверняка многие были свидетелями того, как после концертов подростки выходили на улицы и крушили все, что падало им под руку.
    Предыдущий пример того, какое разрушающее воздействие может оказать музыка, далеко не единственный. Однажды ученые проводили эксперимент, в котором студентам предлагали запомнить 20 чисел в спокойной тихой обстановке. Затем испытуемые в течение некоторого времени слушали «попсовую» музыку с простыми и легко запоминающимися словами. При повторе эксперимента оказалось, что мозговая активность студентов значительно снизилась, а некоторые испытуемые пришли в себя лишь спустя час.
    Исследования влияния музыки на здоровье человека позволило ученым создать несколько рекомендаций для профилактики заболеваний и улучшения работы организма:
    • любая приятная вам мелодия способна
      вызвать увеличение в крови лимфоцитов, благодаря чему организму легче справиться с болезнями;
    • классика способствует более легкому запоминанию информации;
    • от головной боли можно избавиться слушая «Фиделио» Бетовена или полонез Огинского.;
    • от бессонницы вас могут спасти пьесы Чайковского или сюита Грига «Пер Гюнт».
    Таким образом, влияние музыки на человека очевидно. Зная, какие мелодии способствуют нашему оздоровлению многие, наверняка, станут более разборчивы в вопросе какую музыку выбрать для души и сделать спутницей жизни.

6. StalkerMoon Житель форума
    StalkerMoon
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    57
    Репа:
    +57 / 0 / -0
    Особенно дети подвержены влиянию сильнее-им лучше ставить типа Классика для малышей

• Мне нравится Мне нравится x 2
  7. ekseget Житель форума
    ekseget
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    38
    Репа:
    +39 / 0 / -0
    Я по профессии массажист, и если бы я не использовал музыку (только не классику) то количество моих клиентов точно было бы гораздо меньше )))

• Мне нравится Мне нравится x 2