Вербное воскресенье.

Тема в разделе "Поздравления форумчан !:)", создана пользователем wowan62, 28 апр 2013.

↑ ↓
  1. wowan62 Уважаемый пользователь
    wowan62
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    20.019
    Репа:
    +20.021 / 8 / -7
    Всех с Вербным воскресеньем!!!

• Мне нравится Мне нравится x 5
  2. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    432
    Репа:
    +966 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

85739591_VERB_OCH_KRASIVAYA.

• Мне нравится Мне нравится x 5
  3. BLONDY HACKER :))
    BLONDY HACKER
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    13.972
    Репа:
    +13.979 / 3 / -1
    Вербная неделя (католич. Цветоносная, Цветная неделя) — шестая неделя Великого поста, после которой наступает Страстная неделя. Главные народные обряды недели связаны с вербой и выпадают на субботу и воскресенье.
    У восточных и некоторых южных славян праздник посвящён весеннему возрождению природы, вегетации, вербе: отсюда названия: рус. урал.Вербины, укр. Вербна неділя, Вербница, белор. Вербная нядзеля, Вербіч, серб. Врбица, болг. Връбница, ст.-слав. Праздьникъ вьрбьны(Изборник Святослава, 1073 г.).
    Большой праздникВербное воскресенье — любимейший праздник русских людей, который в народной жизни приобрёл этнически самобытные черты. Это объясняется многими причинами, и прежде всего ландшафтом Европейской России, богатым реками и речушками, озёрами и заболоченными местами. Здесь, едва растает снег, среди талых вод первой распускается верба. Обилие красивых пушистых почек породило ассоциации с плодоношением. Не случайно где-то в глубине веков родилась необычная мифопоэтическая легенда, которая повествует о том, что некогда верба была женщиной, и у неё было столько детей, что женщина поспорила с самой Матерью-Землёй о том, что она плодовитее Земли. Рассердилась Мать-Земля и превратила женщину в вербу.
    Простой народ освящённым вербам придаёт особую очистительную силу, верует в спасение домашнего скота от порчи, болезней, сглаза, хищного зверя, от злых людей и злых духов. Об этом свидетельствуют различного рода «вербные» обряды, сохраняющиеся до сих пор в некоторых местностях России, Украины и Беларуси. Например, в Костромской области сохраняется народный обычай выпекать баранки к Вербному Воскресенью, освящать их в церкви и, принося домой, скармливать их домашнему скоту, чтобы предохранить от болезней, а в Юрьев день (Егорий вешний) крестьяне обмакивают хранившуюся в продолжение всего года вербу в святую воду и затем окропляют собранный во дворе домашний скот; с вербой в руках в первый раз провожают скот на пастбище.
    Вербе и её серёжкам приписывалась целебная сила. Съедали по девять вербных серёжек, считая это лекарством от лихорадки. Советовали есть почки освящённой вербы бесплодным женщинам, а также как предохранительное средство от других болезней. Клали вербу в воду, в которой купали больных детей. В воскресенье вербные почки добавляли в хлебцы для скотины, и в вербную кашу для членов семьи.
    Многие верили, что освящённая верба может остановить летнюю грозу, а брошенная в пламя — помочь при пожаре. Всякий трус, желающий избавиться от своего недостатка, должен по приходе из церкви в Вербное воскресенье вбить в стену своего дома колышек освящённой вербы — средство это если и не превратит труса в героя, то, во всяком случае, должно прогнать природную робость.
    До 1917 года в России главным событием Вербного воскресенья были «Вербные торги» (в городах) и «Вербные катания» на лошадях, а также народные гулянья. В Москве вербные проезды карет по Красной площади иногда называли «вывозом невест».
    Вербная неделя сменяется Красной
    .[​IMG]

• Мне нравится Мне нравится x 6
  4. LISS_3 Уважаемый пользователь
    LISS_3
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    2.045
    Репа:
    +2.045 / 0 / -0
    Всех форумчан, с праздником!