Великий пост

Тема в разделе "Поздравления форумчан !:)", создана пользователем BLONDY HACKER, 17 мар 2013.

↑ ↓
?

Вы соблюдаете Великий пост?

1. да

0 голосов
    0,0%
  2. нет

63,2%
  3. стараюсь

36,8%
  1. BLONDY HACKER :))
    BLONDY HACKER
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    13.972
    Репа:
    +13.979 / 3 / -1
    Сразу же после окончания Масленицы, и Прощенного воскресенья, которое православные отмечают сегодня, 17 марта, начинается Великий пост. С понедельника, 18 марта и вплоть до 5 мая (День празднования Пасхи) продлится самое светлое время раздумий над жизнью, время молитв и покаяния. Великий Пост состоит из Четыредесятницы (первых 40 дней) и Страстной седмицы, которая и завершает пост.

Сегодня в Прощеное воскресенье последний раз перед Великим постом употребляется скоромная (непостная) пища. Великий пост 2013 является самым длинным и важным среди других многодневных постов. Во время поста принято очищать помыслы от мирской суеты и посвящать себя духовным размышлениям. И именно покаяние является главной финишной точкой поста, когда человек становится способен признать свои грехи перед Господом.

В православном календаре именно Великий пост является одним из самых трогательных событий. Каждый год его соблюдают около 40 дней — в память о сорокадневном посте Христа в пустыне. В это весеннее время человек способен услышать свою душу, стать спокойнее, гармоничнее, чище и светлее.

Это период духовной и физической подготовки к самому торжественному празднику в христианстве — Пасхе. В это время мы должны уделять много времени молитве и общению с Богом и собой. Кроме того, нужно соблюдать определенный режим питания, ведь человек есть то, что он ест. Стоит соблюдать аскезу: ограничивать себя в питании и развлечениях. Великий пост состоит из шести седмиц и самой строгой седьмой Страстной седмицы. Именно для покаяния нам и нужно время Четыредесятницы. Если не собираешься каяться, не стоит начинать и поститься — напрасная трата здоровья. Либо получится обыкновенная диета.

Великий пост начнется 18 марта с Чистого понедельника. Очень важно!!! Первая седмица называется “Федоровой неделей” — принято вспоминать всех защитников веры православной. На второй неделе почитают память святителя Григория Паламы. Третья седмица — Крестопоклонная, а во время четвертой вспоминают богослова Иоанна Лествичника. На пятой неделе почитают память преподобной Марии Египетской, покровительницы кающихся женщин. Шестая неделя ознаменована Вербным воскресеньем — днем входа Господнего в Иерусалим. Далее начинается Страстная седмица — самая строгая неделя Великого поста перед Пасхой. На последней неделе нужно строго придерживаться поста, причаститься и покаяться.

Следите за здоровьем!
    Ни о каком самочинном посте по уставу или даже близко к уставу не может идти и речи, если имеются болезни, связанные с желудком или обменом веществ. В современных условиях даже монастыри в редких случаях постятся с сухоядением — не осудит Господь и работающего человека, не блещущего здоровьем.
    Стоит вспомнить, что Великим постом в храмах совершается таинство Соборования — помазание специально освященным маслом с молитвой об исцелении болящих.

Питание во время Великого поста
    В Великий пост принято питаться в следующем порядке:
    В понедельник, среду и пятницу — сухояденье, то есть питание без масла (вода, хлеб, вареные овощи, фрукты, компот). Питаемся холодной пищей, 1 раз в день.
    Во вторник и четверг — горячая пища без масла (овощи, крупы, грибы); один раз в день горячая пища, без масла.
    В субботу и воскресенье разрешается добавить в свой рацион растительное масло и немного виноградного вина. Едим 2 раза в день пищу с маслом (кроме Страстной седмицы).

В Чистый понедельник, первый день Великого поста, в этом году — 18 марта, принято полностью отказываться от питания.
    В Благовещенье, 7 апреля, и Вербное воскресение, 28 апреля, можно есть рыбу.
    В Лазареву субботу, 27 апреля, можно есть рыбную икру, рыбу нельзя.
    В Великую пятницу Страстной седмицы, 3 мая, так же как и в Чистый понедельник, нужно полностью воздержаться от питания. Разрешено пить только воду.
    В Великую субботу 4 мая также желательно отказаться от еды или питаться очень скромно.
    Если вы собираетесь соблюдать Великий Пост, включите в ваш рацион крупы, бобовые, овощи, фрукты, орехи, сухофрукты, грибы, и заготовки.

def6ced3914a22728fb1b39ac41b20ec_velikij_post_0.

• Мне нравится Мне нравится x 10
  2. Багира Уважаемый пользователь
    Багира
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    5.862
    Репа:
    +5.863 / 1 / -13
    Я пока пост не соблюдаю.Что будет дальше-посмотрим! Церковьи храм не посещаю!!!Пока посто живу и хлеб жую!!!!

• Мне нравится Мне нравится x 6
  3. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    432
    Репа:
    +966 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Для начало хотя-бы молитвы читали каждый день, много времени это кстати не займёт, но для этого нужна вера, молитвы это одно из самых сильных таинств !

А посты это конечно очень важно, но всё это внешняя форма, главное, что внутри, есть вера, или её нет...

• Мне нравится Мне нравится x 8
  4. BLONDY HACKER :))
    BLONDY HACKER
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    13.972
    Репа:
    +13.979 / 3 / -1
    cool cool

• Мне нравится Мне нравится x 5
  5. Гость Гость
    Гость
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    X-Shar, абсолютно согласна! Сколько посты не соблюдай, на душе легче не станет, если веры нет. Но для верующих людей пост - это таинство очищения. Уважаю тех, у кого есть сила духа это таинство пройти!

• Мне нравится Мне нравится x 4
  6. MISS Уважаемый пользователь
    MISS
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    3.467
    Репа:
    +3.467 / 1 / -0
    Значение поста не в том, чтобы отказаться от мясной, молочной и другой скоромной пищи и разнообразных утех, а в том, чтобы смирить свой дух, очистить совесть и преодолеть те мысли, которые в обычное время всецело владеют нами и не дают подумать о духовном, вечных ценностях и о Боге.

• Мне нравится Мне нравится x 5
  7. vasiliy Житель форума
    vasiliy
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    41
    Репа:
    +41 / 0 / -0
    Вера-это сила духа.

• Мне нравится Мне нравится x 6
  8. vasiliy Житель форума
    vasiliy
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    41
    Репа:
    +41 / 0 / -0
    Истинно так. Храни Вас Господь!

• Мне нравится Мне нравится x 7
  9. wixless Житель форума
    wixless
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    98
    Репа:
    +98 / 0 / -0
    Я конечно не монах чтобы постить так долго... Но соблюдаю пост духовно так сказать(воздерживаюсь от развлечений и тп)

10. BLONDY HACKER :))
    BLONDY HACKER
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    13.972
    Репа:
    +13.979 / 3 / -1
    А воздержание от развлечений sholoh it только в пост? а потом Не въехал!!! во все тяжкие?

Поделиться этой страницей