В России планируется разработка новой ОС «Синергия»

Тема в разделе "Новости и статьи IT безопасности", создана пользователем Denis27, 25 авг 2014.

↑ ↓
  1. Denis27 Уважаемый пользователь
    Denis27
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    3.419
    Репа:
    +3.420 / 0 / -0
    В России планируется разработка новой ОС «Синергия»
    Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (РЖД) и Российский федеральный ядерный центр (РФЯЦ-ВНИИЭФ) в городе Сарове, по сообщениям отечественных СМИ, намерены создать новую операционную систему «Синергия».
    rus1.
    Отмечается, что проект предусматривает «разработку базовой платформы для реализации и исполнения бизнес-приложений». В её состав, в частности, войдут вышеназванная операционная система на ядре Linux и другие программные компоненты, необходимые для создания экосистемы.
    По информации газеты «Ведомости», изначально саровский ядерный центр начал разрабатывать собственную операционную систему по инициативе «Росатома», чтобы «решить вопросы информационной безопасности и импортозамещения общесистемного программного обеспечения». В настоящее время готов пилотный вариант платформы «Синергия», находящийся на этапе тестирования.
    Соглашение между РЖД и РФЯЦ о совместной дальнейшей работе над проектом было подписано в середине августа. Ожидается, что РЖД примет участие в доработке и развитии операционной системы и системы управления базами данных (СУБД) «Синергия».
    Информации о сумме затрат на реализацию проекта нет. Очевидно, что при развитии платформы будут учтены специфичные требования, необходимые для решения задач РЖД и РФЯЦ.
    Участники рынка, впрочем, говорят, что коммерческие перспективы платформы «Синергия» пока туманны.
    Источник
    да сколько же можно их создавать то?ohmy88

• Мне нравится Мне нравится x 9
  2. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    432
    Репа:
    +966 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

А антивирус для этой системы, будет называться "Синий страж !", гы-гы...Бухнём!!! Vino888Vino Dmeh-Smeh-Smeh!!!

• Мне нравится Мне нравится x 7
  3. Denis27 Уважаемый пользователь
    Denis27
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    3.419
    Репа:
    +3.420 / 0 / -0
    Лично у меня все эти разработки почему то ассоциируются с BolgenOS+Иммунитет Dmeh-Smeh-Smeh!!!

• Мне нравится Мне нравится x 3
  4. модемщик Уважаемый пользователь
    модемщик
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    161
    Репа:
    +161 / 1 / -0
    Ага, тоже почему то сразу попов вспомнился :)
    Хотя по факту дело нужное. Сейчас подавляющее количество приложений для всяких бюджетных организаций сделано под связку MSSQL + IIS. Связано это с тем, что под всякие asp.net нахреначено дикое количество всяких фреймворков, с помощью которых бизнес приложение сможет создать даже обезьяна. Ну а исходя из этого мы имеем зависимость от продуктов майкрософт, плюс в майкрософт уходят дикие деньги. Чисто для справки MSSQL Enterprise стоит почти пол миллиона рублей( 450 т.р.), причем за эти пол миллиона лицензируется только 2 ядра. К примеру у меня есть сервер с двумя камнями 2660, что в сумме дает 16 ядер. Дабы получить MSSQL лицензированный на все ядра мне нужно закупить 8 лицензий MSSQL Ent, что обойдется в 3 600 000 рублей! Звиздец, ага.

Короче, нужна своя собственная система на уровне RHEL с блэкджеком и с репозиториями, позволяющая быстро развернуть нужные приложения и соответствующая необходимому уровню безопасности, полностью независимая от западных поставщиков ПО.

• Мне нравится Мне нравится x 2
  5. Nedovirus Уважаемый пользователь
    Nedovirus
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    821
    Репа:
    +845 / 14 / -5
    глумление российских айтишников над попытками политиков продвинуть мысль, что нужно самим разрабатывать что-то свое вполне понятно даже отвлеченно от политических взглядов. да, сложности есть, да - большие:
    1. Трудоемкость
    2. Время
    3. Стоимость
    4. Специалисты, их организация и т.д

НО, плюсов, если что-то получится значительно больше. В США все эти софтверные гиганды появились не за год, а не менее чем за 10 лет, плюс по началу они финансировались не абы кем, а силовыми структурами (это открытая инфа и никто это не скрывает).
    Закодить нужное вполне возможно, только на это надо время, специалисты, которым нужно платить зарплату и нормальная постановка целей - т.е организация не для распила денег, а для реального создания чего-либо.

• Мне нравится Мне нравится x 4
  6. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    432
    Репа:
    +966 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

В том-то и дело, что конкретной цели и нет, кроме как "Создать свою ОС" !Не въехал!!!

Вообще конечно было-бы не плохо создать такую сборку линукса, в который либо уже был-бы специфический софт, либо была возможность быстрой развёртки такой системы в корпорациях/производстве...

Также можно реализовать удобную среду разработки ПО, т.е. что-бы разработчикам было удобно разрабатывать софт в такой системе...

Может тогда и будет успех !

Пример такой системы Tails linux, т.е. в такой системе уже имеется необходимый софт, ставишь и работаешь...

Если что-то похожее будет в корпоративной среде + удобная среда для разработки софта + удобство и быстрота разворачивания такой системы, все будут только за, думаю в любом сегменте производства...

А у нас получается что каждый сегмент производства делает свою ОС, в этоге такая система будет узкоспециализирована, неудобна и кроме как в своей отрасли не будет применяться !WinkSmile

• Мне нравится Мне нравится x 2

Поделиться этой страницей