В России началось производство 8-ядерных процессоров «Эльбрус»

Тема в разделе "Новости и статьи IT безопасности", создана пользователем Антоха, 30 июн 2014.

↑ ↓
  1. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.095
    Репа:
    +11.243 / 47 / -6
    Jabber:
    Российская компания МЦСТ объявила о запуске в производство опытной партии процессоров Эльбрус-8С с тактовой частотой 1,3 ГГц. Микрочипы, выполненные с соблюдением 28-нм техпроцесса, имеют вычислительную мощность 250 гигафлопс. Готовые образцы микросхем появятся в октябре 2014 года.
    Процессор Эльбрус-8С является полностью российской разработкой. Кристалл микропроцессора спроектирован по технологии 28 нм, имеет 8 процессорных ядер с улучшенной 64-разрядной архитектурой Эльбрус 3-го поколения, кэш-память 2-го уровня общим объёмом 4 МБ и 3-го уровня объёмом 16 МБ.
    На базе микропроцессора Эльбрус-8С планируется организовать массовое производство серверов, рабочих станций и других средств вычислительной техники, предназначенных для применения в государственных учреждениях и бизнес-структурах, предъявляющих повышенные требования к информационной безопасности, а также для применения в области высокопроизводительных вычислений, обработки сигналов, телекоммуникации. Инженерные образцы 4-процессорного сервера на базе процессоров Эльбрус-8С с производительностью 1 терафлопс будут изготовлены в конце 2014 года.
    Напомним, совсем недавно появилась информация о разработке в России линейки процессоров с названием Baikal, выпускаемых согласно 28-нм технологическим нормам и включающих в себя восемь 64-битных ядер ARM Cortex-А57.

P.S.Стало известно, что в связи с последними санкциями со стороны IT-компаний США Минпромторг активно ищет замену американским процессорам Intel и AMD. Ожидается, что уже в следующем году у нас будет выпущена линейка российских многоядерных чипов Baikal, выполненных по 28-нанометровому процессу
    Ожидается, что процессоры Baikal будут использоваться в компьютерах госучреждений. Такие компании ежегодно закупают порядка 700 тысяч персональных компьютеров и 300 тысяч серверов на общую сумму около 800 миллионов долларов. В целом объем данного рынка составляет 5 миллионов девайсов на сумму порядка 3,5 миллиарда долларов.

Вполне вероятно, что разработка данных российских процессоров будет убыточна. Ведь только в прошлом году Intel потратила на исследования в этой сфере порядка 3,5 миллиардов долларов. Объем инвестиций в разработку новых российских процессоров пока не раскрывается.

Выпуск новых восьмиядерных процессоров с индексами Baikal M и M/S и тактовой частотой 2 ГГц запланирован на начало следующего года. Построены чипы будут на 64-битных ядрах ARM Cortex A-57. Работать компьютеры с процессорами Baikal будут под управлением одной из модификаций Linux. А к концу 2016 года планируется начать выпуск нового поколения процессоров — 16-ядерных чипов, построенных по 16 нм процессу.
    За выпуск новых процессоров отвечает дочернее предприятие «Т-платформы» — «Байкал электроникс». Чипы Baikal будут производиться при помощи Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК), которая входит в «Ростех», финансироваться — через СП фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» и «Т-платформ» «Т-нано». Известно, что совместное предприятие уже получило 1,2 миллиарда рублей.
    Источники:1 и 2

• Мне нравится Мне нравится x 5
    • Информативный пост Информативный пост x 1
  2. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.095
    Репа:
    +11.243 / 47 / -6
    Jabber:
    «Ижевский завод» произвел первую партию российских компьютеров «Эльбрус-401»
    image.php.
    «Ижевский радиозавод» в конце 2015 года начал производство персональных компьютеров «Эльбрус-401″. Заказчиком является компания АО «МЦСТ» – разработчик микропроцессоров архитектуры «Эльбрус», — сообщила пресс-служба завода.
    Заказчик получил первую партию, которая состоит из 80 компьютеров и 20 материнских плат. Завод продолжит производство «Эльбрус-401» в 2016 году, объемы будущих заказов пока не уточняются.
    «Эльбрус-401» построен на базе микропроцессора «Эльбрус-4С», который работает на таковой частоте 800 МГц, система дополнена 24 ГБ оперативной памяти и поддерживает расширение до 96 ГБ. Тут также установлены жесткий диск емкостью 1 ТБ и накопитель mSATA на 128 ГБ. На материнской плате реализован набор периферийных интерфейсов. Штатная конфигурация получила видеокарту AMD Radeon серии 6000.
    Система работает под управлением ОС «Эльбрус», которая построена на основе ядра Linux и поддерживает ряд приложений с открытым исходным кодом, в том числе редактор AbiWord, электронные таблицы GNumeric, браузер Firefox, клиент электронной почты. Имеются средства для разработки прикладного ПО, тесты для самодиагностики аппаратуры.
    «Эльбрус-401» поддерживает установку других операционных систем, предназначенных для запуска на платформе Intel x86/х86-64, прежде всего Windows XP и различных вариантов Linux.
    Ранее «МЦСТ» объявила о поступлении в продажу «Эльбрус-401» для юридических лиц, стоимость тех образцов составляла 400 тысяч рублей ( более 5 тыс. долларов ). Компания не уточнила стоимость устройств из новой партии.

• Мне нравится Мне нравится x 2
    • Информативный пост Информативный пост x 2
  3. UserOK Уважаемый пользователь
    UserOK
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    299
    Репа:
    +348 / 5 / -0
    Понимаю,что какашками кидаться намного проще и быстрее,чем что-то сделать и мне радостно,что мы начинаем чесаться помаленьку и санкции возможно принесут больше пользы чем вреда,но
    sholoh it Как об стену !!!
    Продешевили явно.Надо было 10 тысяч баксов ставить,что бы считать бухгалтерии легче было.Уверен,что кроме "наших" коробки,проца и возможно разработанной матери,остальные комплектующие зарубежные.Да и комплектующие для матери то же.Ну вот и прикинем что-то к чему-то Думки думаю!!!.Будем брать довольно звездатые комплектующие.Ориентир-DNS Москва:Я творю!!!
    HDD Жесткий диск WD RE WD1003FBYZ 1 Тб WD1003FBYZ – купить WD1003FBYZ в интернет магазине DNS. Характеристики и цены на Жесткий диск WD RE WD1003FBYZ 1 Тб WD1003FBYZ, обзоры WD1003FBYZ и отзывы покупателей | 0170402 -7490р
    ОЗУ
    Тут не совсем ясно.Каковая максимальная частота (взял 1600МГц) и объем планок.Если там заявлена поддержка 96Гб(на кой хрен там столько),то там должно быть 12 слотов(12*8Гб) ,да еще и в корпусе mATX shout it.Либо там какая то хитропопая ОЗУ. В общем берем 8Гб 1600 МГц Оперативная память Kingston HyperX FURY Black Series [HX316C10FBK2/16] 16 Гб HX316C10FBK2/16 – купить HX316C10FBK2/16 в интернет магазине DNS. Характеристики и цены на Оперативная память Kingston HyperX FURY Black Series [HX316C10FBK2/16] 16 Гб HX316C10FBK2/16, обзоры HX316C10FBK2/16 и отзывы покупателей | 0194830 8790р Итого 8790+4395=13185р
    mSata
    SSD-накопитель Kingston SSDNow mS200 [SMS200S3/120G] mS200 – купить mS200 в интернет магазине DNS. Характеристики и цены на SSD-накопитель Kingston SSDNow mS200 [SMS200S3/120G] mS200, обзоры mS200 и отзывы покупателей | 0166754 5490р
    Материнская плата
    По самым суровым подсчетам пусть будет 10000р
    Корпус 3000р
    .Хотя это дохрена для этого куска говна такого корпуса.
    Процессор Даже боюсь предположить себестоимость.Ху хрен с ним пусть будет еще 15000р.
    Всякая мелочевка,сборка,издержки и прочая муть + 5000р .Я сегодня добрый
    Итого
    7490+13185+5490+10000+3000+15000+5000=59165р

Это все с учетом моей неуемной жадности и алчностиОтдыхай!!!
    На самом деле цена должна быть еще ниже, так как комплектующие закупаются по тендеру и закупочная цена их, говоря простым языком, ниже рыночной.
    Как говорится думайте сами, решайте сами.......
    P.S.Надо мне начинать скупать помаленьку Pentium 3 и 4 .Смотришь и спросом начнут пользоваться скоро :)

Последнее редактирование: 11 дек 2015
    • Мне нравится Мне нравится x 3
  4. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.095
    Репа:
    +11.243 / 47 / -6
    Jabber:
    Интересно почитать комментарии по этому поводу (там откуда я спёр эту новость)«Ижевский завод» произвел первую партию отечественных компьютеров «Эльбрус-401» :: NNM-Club

У нас всё так.Взять пример Информация - Слежка в Интернете или что такое СОРМ-2
    Этот Ревизор базируется на TL-MR3020 за полторы тыщи рублей.Но ревизоровцы пишут:

• Мне нравится Мне нравится x 2
  5. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.095
    Репа:
    +11.243 / 47 / -6
    Jabber:
    Обзор "Эльбрус-401" на Гиктаймсе.250 косарей за сие отечественное чудо...фиг знает.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Обзор и сравнительное тестирование ПЭВМ «Эльбрус 401‑PC». Часть первая — аппаратное обеспечение

• Мне нравится Мне нравится x 1
    • Информативный пост Информативный пост x 1
  6. Khorne Уважаемый пользователь
    Khorne
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    267
    Репа:
    +293 / 6 / -7
    Вот сие чудо под "микроскопом".
    Исследуем «Ревизор» Роскомнадзора

7. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    432
    Репа:
    +966 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Бред какой-то, будет проверять, что-бы потом ещё вручную кто-то проверял...Dmeh-Smeh-Smeh!!!

Не проще этому ревизору всё и блокировать ? Хотя оно и хорошо что так, провайдерам можно ничего и не блокировать...смех-смех!!!

Поделиться этой страницей