В этот день

Тема в разделе "Комната отдыха", создана пользователем Radius, 10 сен 2013.

↑ ↓
  1. Radius Житель форума
    Radius
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    22
    Репа:
    +22 / 0 / -0
    1627 — кардинал Ришелье осадил гугенотов во главе с Анри де Роганом в Ла-Рошели
    1693 — Петром I заложен 24-пушечный корабль «Святой Павел».
    1725 — Екатерина I учредила орден Александра Невского.
    1839 — состоялась торжественная закладка Храма Христа Спасителя в память об Отечественной войне 1812 года.
    1855 — Крымская война: войска Англии, Франции и Сардинии захватили Севастополь.
    1894 — в Лондоне впервые в мире за вождение автомобиля в пьяном виде оштрафован водитель.
    1919 — в Сен-Жерменском дворце (на илл.) подписан мирный договор между странами Антанты и Австрией
    1960 — на XVII летних Олимпийских играх победу в марафонском беге одержал никому не известный эфиопский бегун Абебе Бикила, бежавший босиком.

• Мне нравится Мне нравится x 5
  2. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    -День воинской славы России — День победы русской эскадры у мыса Тендра (1790)
    - День специалиста органов воспитательной работы
    - Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна
    - День граненого стакана
    - Энкутаташ — эфиопский Новый год
    - Праздник Кшарта-Варьи
    - Международный день памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года
    - День города Тула (867лет)
    - День города Калуга (642 года)

- 80 лет со дня восхождения советскими альпинистами на пик Хан-Тенгри (6995м), (1931)
    - Светлана Богацкая Родилась 11 сентября 1979 года.
    1898 г. В деревне Белавичи Слонимского уезда Гродненской губернии родился Михаил Плис, один из организаторов и руководителей партизанского движения в Витебской области, секретарь Витебского подпольного обкома КП(б)Б в годы Великой Отечественной войны. С октября 1944 года преподавал в вузах Киева.

1918 г. Вышел декрет о введении международной метрической системы мер и весов на территории России, Украины и Белоруссии (переходный период был установлен до 31 января 1924 года).

1923 г. Родился Григорий Бакланов, писатель, автор повестей «Пядь земли», «Мертвые сраму не имут», романов «Июль 41 года», «Навеки — девятнадцатилетние», «Друзья», «Свой человек». В 1986 — 1993 годах главный редактор журнала «Знамя». Лауреат Государственной премии.

1938 г. В Новогрудке по инициативе «Мицкевичского комитета» был открыт Дом-музей Адама Мицкевича. В Великую Отечественную войну разрушен, практически все экспонаты были утрачены. Восстановлен и открыт в ноябре 1955 года к 100–летию со дня смерти поэта.

1943 г. В деревне Слободка Любанского района родился Леонид Лобанок, ученый в области радиобиологии. Член–корреспондент НАН Беларуси, доктор медицинских наук, профессор.

2001 г. Совершен самый крупный в истории террористический акт. В небоскребы Всемирного торгового центра в Нью–Йорке и в здание Пентагона врезались три самолета, управляемые террористами. Четвертый разбился в штате Пенсильвания. Жертвами теракта стали около 3.000 человек. Кроме того, катастрофа унесла жизни пожарных и полицейских, усилиями которых удалось спасти около 30.000 человек.

• Мне нравится Мне нравится x 4
  3. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Сегодня родились

1887 Вера Пашенная русская актриса театра
    1724 Никита Демидов российский промышленник, внук основателя династии Никиты Демидова.
    1920 Ma Ханьцин мастер стиля богомола
    1982 Майкл Фридман американский велосипедист, отменный гонщик, участник Олимпиады 2008
    1551 Генрих III французский король
    1377 Альбрехт IV Герцог Австрии в 1395—1404 гг. из Альбертинской линии династии Габсбургов.
    1934 Брайан Эпстайн Английский антрепренер, более всего известный как менеджер "The Beatles"
    1946 Брайан Хентон британский автогонщик
    1957 Грегори Кларк Специалист по истории экономики,
    1964 Триша Йервуд Американская кантри-исполнительница.

Сегодня покинули нас

2006 Элизабет Аллен Американская актриса
    1897 Леоне Джиральдони Итальянский оперный баритон
    1962 Николай Погодин (Стукалов) Советский писатель, драматург (<Человек с ружьем>, <Кремлевские куранты>, <Третья патетическая>)
    1983 Анхель Лабруна футболист
    1881 Джеймс Гарфилд 20-й президент США
    1985 Итало Кальвино Итальянский писатель
    1843 Гаспар-Гюстав Кориолис французский физик-механик, работы которого сыграли большую роль в создании теории динамики машин.
    2009 Елизавета Мукасей советская разведчица, нелегал. Почётный сотрудник госбезопасности, подполковник
    2004 Эдди Адамс Американский журналист, фотокорреспондент, прославившийся своей фотографией, сделанной во время Вьетнамской войны.
    1919 Павел Хохлов оперный певец, баритон

• Мне нравится Мне нравится x 4
  4. Илья2013 Пользователь
    Илья2013
    Ответить в чате

Первый уровень

Симпатии:
    6
    Репа:
    +6 / 0 / -0
    я опять напился)))

• Мне нравится Мне нравится x 2
  5. 0eck Заблокирован
    0eck
    Ответить в чате

Заблокирован

Симпатии:
    17.573
    Репа:
    +17.638 / 20 / -26
    Компьютерная мышь празднует 45-летие

9 декабря 1968 года было продемонстрировано первое в мире устройство управления компьютером, без которого сегодня не обходится ни один пользователь: на показе интерактивных устройств в Калифорнии (США) дебютировала ПК-мышь.

Патент на этот гаджет получил изобретатель Дуглас Энгельбарт (Douglas Engelbart) в 1970 году: в то время это было большое деревянное устройство с двумя колёсиками и тремя кнопками. «Это изобретение относится к системам визуальных дисплеев, и прежде всего для изменения изображения на избранных местах», — значится в документе.

Первым компьютером, в набор которого включалась мышь, был Xerox 8010 Star Information System, представленный в 1981 году. «Грызун» компании Xerox стоил 400 долларов США, что соответствует почти 1000 долларов в нынешних ценах. В 1983 году Apple выпустила свою собственную однокнопочную мышь для компьютера Lisa, стоимость которой удалось уменьшить до $25. Широкую же известность мыши приобрели благодаря использованию в компьютерах Apple Macintosh и позднее в ОС Windows для IBM PC.
    В настоящее время на рынке представлены самые разнообразные мыши: проводные и беспроводные, с изменяемыми геометрией корпуса и весом, игровые с большим количеством кнопок и сенсорной панелью… Самые простые модели можно приобрести буквально за несколько долларов, хотя когда-то цена таких устройств была в сотню раз больше.

Добавим, что Дуглас Энгельбарт скончался минувшим летом в своём доме в Атертоне (Калифорния) в возрасте 88 лет. Его изобретение прослужит пользователям компьютеров ещё не один десяток лет.

• Мне нравится Мне нравится x 3

Поделиться этой страницей