Ускоряем Мозиллу через конфиг

Тема в разделе "Браузеры и плагины", создана пользователем X-Shar, 24 дек 2013.

↑ ↓
  1. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    425
    Репа:
    +957 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Для начало скажу, что данные действия можно выполнять ТОЛЬКО продвинутым и грамотным пользователям, иначе может-быть ай-ай-ай !

Итак у меня достаточно мощный комп, однако если я находился долго на каком-либо сайте, в частности на этом форуме + со включенным онлайн радию, странички начинали ну очень сильно тупить прокрутка там да и другое, при этом нагрузка на проц, да и систему была минимальная...

Я в начале подумал, что дело в адоб флеш, может-быть, может в докторе вебе, да в чём угодно, сейчас не определишь....

Я начал разбираться и понял, что тормоза начинаются после сохранения сессии, по умолчанию в Мозилле сессии сохраняются раз в 15-ть секунд, хоть сохранение было и на SSD, но почему тормоза возникали, подозреваю, что ещё дело в защите, да и пофиг...

А почему-бы и не отключить сохранения сессий и работать напрямую с памятью ?

А действительно, оперативки у меня 8 гиг., это что нужно делать что-бы всю её заполнить ?Не въехал!!!

Итак, как-же отключить сейчас я расскажу, заодно скажу что ещё можно отключить и дам ссылку на подробное описание конфига Мозиллы.

Итак, чтобы зайти в конфиг нужно ввести в адресной строке браузера:
    Код:
    about:config 

1)Далее отключаем сохранение сессии:

По умолчанию, значение составляет 15000. Т.е. каждые 10 секунд, сессия сохраняется на диск, можно без особых проблем увеличить это время до 20000.

Я-же тупо отключил, поставив 0-ль:
    Код:
    настраивается параметром browser.sessionstore.interval
    2)Уменьшаем количество запоминаемых шагов Назад/Вперёд

По умолчанию запоминаемое количество шагов Назад/Вперёд имеет значение 50. что вряд ли необходимо, вполне хватит и 10. Решать вам.
    Код:
    настраивается параметром browser.sessionhistory.max_entries
    3)Ускорение загрузки страниц:

Отключаем предварительную загрузку браузером ссылок, которые сайт считает наиболее вероятным следующим шагом пользователя. Обычно данная опция бесполезна и приводит к лишнему трафику и нагрузке.

параметру network.prefetch-next установите значение в False

Приведенные выше настройки, лишь малая часть возможных способов оптимизации работы firefox !WinkSmile

Итак прилагаю полный мануал описания настрек конфига на русском языке:http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=36226

Выкладывайте сюда свои варианты настроек ! ;)

• Мне нравится Мне нравится x 12
    • Информативный пост Информативный пост x 1
  2. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    X-Shar, Но эти настройки ближе к Линуксоиду, и тем более статья старенькая но еще популярна для тех браузеров, что используют пользователи еще версии 10-13, а так как уже на пороге версия 27 и финальная 26 то возможен крах лисы, как ты написал, стоит это делать опытным пользователям, но многие могут проверить свои опытности и привести к падению браузера, я думаю, что сессии сохранения можно отключить и при выходе очищать весь кэш браузера, так как мозила любит запоминать очень много и быстро забивается ее кэш и в настройках можно задать размер кэша и при его заполнении очищать его, в основном забивается ее кэш различными картинками от маленьких до очень огромных, можно собрать галерею картинок, а это для более быстрого открытия той или иной картинки, это предусмотрено для тех в кого низкая скорость интернета.

• Мне нравится Мне нравится x 6
  3. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    425
    Репа:
    +957 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Ты про какую статью-то говоришь ?

Если про мою, то с чего она старая, если я только сейчас её написал и актуально всё к 26-27 версии, иначе какой смысл было создавать эту тему ?Не въехал!!!

4. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=36226

5. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Первая написана в 2009 году, вторая написана свежая в марте 2013 года, первая отредактирована в мае 2013 и вторая 21,11,2013 года, по второй можно провести что то, там более уже новые прмочки по прокрутке страницы, еще не все там прочитал, но первую так глянул практически все.

6. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    425
    Репа:
    +957 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Там сотни настроек можно делать, мощная штука, мало кто про это знает, думаю тема не повредит, может кому поможет в настройках !like it

7. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Да там настроек куча, но для бывалых, для новичка приведет к очень мощному краху лисы до следующей переустановки виндовс, так что лучше быть осторожным, нижняя статья более новая и актуальная, так что можно проводить испытания но отключить при этом синхронизацию лисы во избежании запоминания конфигурации и настроек, если не отключить синхронизацию то последующие установки с применением новых настроек будут все возвращать к предыдущим настройкам и если будет крах, то он и вернется, об этом забывать тоже не стоит. Я использую синхронизацию так как импорт и экспорт закладок и настроек лисы и добавление расширений занимает не малое время, думаю, что многие используют синхронизацию закладок и расширений, чтоб не лазить и искать те расширения по новой, и написал все это как предупреждение о возможном крахе если все сделать не так и не правильно, то крах лисы будет.

8. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Вот мои настройки лисы, не знаю кому как, но как по мне это само оптимальный вариант таких настроек и расширений для данного браузера, не копаясь в системных настройках, это как более для приватной защиты.
    24-12-2013 11-28-32. 24-12-2013 11-28-57. 24-12-2013 11-29-19. 24-12-2013 11-29-44. 24-12-2013 11-31-57. 24-12-2013 11-33-18. 24-12-2013 11-34-32. 24-12-2013 11-36-15. 24-12-2013 11-36-46. 24-12-2013 11-38-56.

• Мне нравится Мне нравится x 7
  9. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    24-12-2013 11-39-42. 24-12-2013 11-40-06. 24-12-2013 11-40-54. 24-12-2013 11-42-30.

10. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    425
    Репа:
    +957 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

И ещё хочу добавить про параметр browser.sessionstore.interval (Отключение сохранения сессий), что-бы отключить, подозреваю, что нужно поставить не 0-ль, а -1 !

Ну и у кого до фига памяти и некуда девать, вредный совет:

По умолчанию в Firefox отключено, полностью кеширование в памяти последних страниц открытых в текущей вкладке, но у меня памяти 8-м гиг и не куда девать, поэтому поставил аж 20-ть, многие скажут, что я дурень, да и пофиг !Dmeh-Smeh-Smeh!!!

Настраивается здесь:browser.sessionhistory.max_total_viewer

ВАЖНО:ВСЕ МАНИПУЛЯЦИИ С КОНФИГАМИ ВЫПОЛНЯТЬ, ЕСЛИ ЕСТЬ КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ С ЛИСОЙ, Т.К. МОЖНО НАВРЕДИТЬ, НО НАСТРОЙКИ КОТОРЫЕ Я ПРИВЁЛ ВСЕГДА МОЖНО ОТКАТИТЬ, ЗАПОМНИТЕ ТОЛЬКО ДЕФОЛТНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ КОТОРЫЕ БЫЛИ !Отдыхай!!!

Поделиться этой страницей