TrueCrypt-шифруем важные данные

Тема в разделе "Защита приватной информации", создана пользователем X-Shar, 11 июн 2012.

↑ ↓
  1. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    433
    Репа:
    +968 / 152 / -29
    Jabber:
    Telegram:
    Бесплатная и самая мощная программа для шифрования данных.

TrueCrypt — компьютерная программа для шифрования «на лету» (On-the-fly encryption) для 32- и 64-разрядных операционных систем семейств Microsoft Windows NT 5 и новее (GUI-интерфейс), Linux и Mac OS X. Она позволяет создавать виртуальный зашифрованный логический диск, хранящийся в виде файла. С помощью TrueCrypt также можно полностью шифровать раздел жёсткого диска или иного носителя информации, такой как флоппи-диск или USB флеш-память. Все сохранённые данные в томе TrueCrypt полностью шифруются, включая имена файлов и каталогов. Смонтированный том TrueCrypt подобен обычному логическому диску, поэтому с ним можно работать с помощью обычных утилит проверки и дефрагментации файловой системы.

TrueCrypt умеет создавать зашифрованный виртуальный диск:
    в файловом контейнере, что позволяет легко работать с ним — переносить, копировать (в том числе на внешние устройства в виде файла), переименовывать или удалять;
    в виде зашифрованного раздела диска, что делает работу более производительной и удобной, в версии 5.0 добавилась возможность шифровать системный раздел;
    путём полного шифрования содержимого устройства, такого как USB флеш-память (устройства флоппи-диск не поддерживаются с версии 7.0).

В список поддерживаемых TrueCrypt 6.2 алгоритмов шифрования входят AES, Serpent и Twofish. Предыдущие версии программы также поддерживали алгоритмы с размером блока 64 бита (Тройной DES, Blowfish, CAST5) (включая версии 5.х, которая могла открывать, но не создавать разделы, защищённые этими алгоритмами). Кроме того, возможно использование каскадного шифрования различными шифрами, к примеру: AES+Twofish+Serpent.

Все алгоритмы шифрования используют режим XTS, который более безопасен, нежели режимы CBC и LRW для шифрования «на лету», применяющиеся в предыдущих версиях (работа с уже созданными шифроконтейнерами в этих форматах также возможна).

Программа позволяет выбрать одну из трёх хеш-функций: HMAC-RIPEMD-160, HMAC-Whirlpool, HMAC-SHA-512 для генерации ключей шифрования, соли и ключа заголовка.

Для доступа к зашифрованным данным можно применять пароль (ключевую фразу), ключевые файлы (один или несколько) или их комбинации. В качестве ключевых файлов можно использовать любые доступные файлы на локальных, сетевых, съёмных дисках (при этом используются первые 1,048,576 байт) и генерировать свои собственные ключевые файлы.

Одна из примечательных возможностей TrueCrypt — обеспечение двух уровней правдоподобного отрицания наличия зашифрованных данных, необходимого в случае вынужденного открытия пароля пользователем:
    Создание скрытого тома, что позволяет задать второй пароль (и набор ключевых файлов) к обычному тому для доступа к данным, к которым невозможно получить доступ с основным паролем, при этом скрытый том может иметь любую файловую систему и располагается в неиспользованном пространстве основного тома.
    Ни один том TrueCrypt не может быть идентифицирован (тома TrueCrypt невозможно отличить от набора случайных данных, то есть файл нельзя связать с TrueCrypt как с программой, его создавшей, ни в какой форме и рамках).

Другие возможности TrueCrypt:
    Переносимость, что позволяет запускать TrueCrypt без установки в операционной системе (необходимы права группы администраторов в NT).
    Поддержка создания зашифрованного динамического файла на дисках NTFS. Такие тома TrueCrypt увеличиваются в размере по мере накопления новых данных вплоть до указанного максимального размера. Однако использование подобной возможности несколько уменьшает производительность и безопасность системы.

Шифрование системного физического либо логического диска для Microsoft Windows-систем с дозагрузочной аутентификацией. (Такая же функциональность встроена в Windows Vista (не всех редакций), Windows 7 (Корпоративная и Максимальная), Windows Server 2008 под именем BitLocker. Однако BitLocker предлагает менее гибкий выбор способа шифрования и имеет закрытый исходный код, из-за чего нельзя исключать возможности наличия в нем встроенных лазеек для обхода защиты).
    Изменение паролей и ключевых файлов для тома без потери зашифрованных данных.
    Возможность резервного сохранения и восстановления заголовков томов (1024 байт).
    Это может быть использовано для восстановления заголовка повреждённого файла, чтобы монтировать том после ошибки на аппаратном уровне, в результате которой повредился заголовок.

Восстановление старого заголовка также сбрасывает пароль тома на тот, который действовал для прежнего заголовка.
    Возможность назначать комбинации клавиш для монтирования/размонтирования разделов (в том числе и быстрого размонтирования со стиранием ключа в памяти, закрытием окна и очисткой истории), отображения и сокрытия окна (и значка) TrueCrypt.
    Возможность использовать TrueCrypt на компьютере с правами обычного пользователя (в том числе создавать и работать с контейнерами в файлах), правда, первоначальную установку программы должен сделать администратор.

Во вложении русская 6-ая версия программы !

Вложения:

• TrueCrypt.rar
      Размер файла
      2,1 МБ
      Просмотров:
      10
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  2. inalbecher Житель форума
    inalbecher
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    5
    Репа:
    +5 / 0 / -0
    Есть мануал к ней ... или как правильно с ней работать .... просто при шифрации системного диска есть пункт режим очистки ... стоит ли его выполнять Не въехал!!!

3. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    433
    Репа:
    +968 / 152 / -29
    Jabber:
    Telegram:
    Здесь:http://tech.pp.ru/trans/truecryptrus/

А очистку по желанию, просто когда удаляются файлы, реально они не до конца удаляются и могут-быть восстановлены, если это критично, то очистку делать нужно !

• Мне нравится Мне нравится x 4
  4. 27am Пользователь
    27am
    Ответить в чате

Первый уровень

Симпатии:
    103
    Репа:
    +103 / 0 / -0
    А я использую BestCrypt и Kremlin!

5. schovinist Уважаемый пользователь
    schovinist
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    324
    Репа:
    +328 / 0 / -0
    Steganos Safe 2012

Если для Вас чрезвычайно необходимо сохранить некоторые Ваши файлы в месте, недоступном для глаз других пользователей, то стоит обратить внимание на программу Steganos Safe — утилиту, шифрующую Ваши данные для безопасного хранения личной информации.

Скачав и запустив данную программу, вы получаете возможность создать несколько хорошо защищенных жестких дисков вместимостью до 256 Гб, на которых будет храниться шифруемая информация. Алгоритм шифрования — AES, его код достигает 256 бит, что делает шифруемые данные доступными только их владельцу. Как заверяют разработчики, «шифрованные нашей программой файлы еще никогда не были украдены хакерами». Дополнительным плюсом является привязка не только к паролю, но и к USB-устройству (по желанию владельца).
    Вас заинтересовала данная программа, но смущает цена? Вы можете зарегистрировать эту программу совершенно бесплатно.
    Steganos Safe получить бесплатную лицензию

1. Переходим на страницу акции http://www.steganos.com/specials/?m=pcworlditaly&p=safe2012 . Вводим в поле свой e-mail адрес. Нажимаем ОК, получаем ответ, что надо проверить почтовик.
    2. Должно прийти письмо следующего содержания. Копируем выделенную строчку, это регистрационный код к программе.

3. Вставляем его в поле, ОК – и программа зарегистрирована!

• Мне нравится Мне нравится x 6
  6. minotavr Житель форума
    minotavr
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    115
    Репа:
    +115 / 0 / -0
    Можно ли менять размер зашифрованного TrueCrypt раздела? Например, с помощью AcronisDiskDirector?

• Мне нравится Мне нравится x 3
  7. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    433
    Репа:
    +968 / 152 / -29
    Jabber:
    Telegram:
    Размер задаётся в момент создания контейнера, потом уже размер контейнера изменить нельзя !

• Мне нравится Мне нравится x 5
  8. minotavr Житель форума
    minotavr
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    115
    Репа:
    +115 / 0 / -0
    Да, точно, уже прочитал, что шифры в наборе truecrypt для Acronisa и подобного софта прозрачны, можно просто нарушить зашифрованные данные..

• Мне нравится Мне нравится x 1
  9. 0eck Заблокирован
    0eck
    Ответить в чате

Заблокирован

Симпатии:
    17.573
    Репа:
    +17.638 / 20 / -26
    Giveaway of the Day - abylon CRYPT in the BOX 2013 - сегодня бесплатно
    CRYPT in the BOX проста в использовании, она помогает автоматически шифровать важные файлы. Скопируйте файлы с помощью Windows-Explorer в специальную папку шифрования или добавьте и отредактируйте их прямо в программе. Чтобы получить доступ к данным резервного копирования, пользователь должен ввести пароль только один раз, до тех пор, пока окно программы открыто.

http://ru.giveawayoftheday.com/abylon-crypt-in-the-box-2013/

• Мне нравится Мне нравится x 5
  10. 0eck Заблокирован
    0eck
    Ответить в чате

Заблокирован

Симпатии:
    17.573
    Репа:
    +17.638 / 20 / -26
    • Мне нравится Мне нравится x 3