Информация Создание загрузочных носителей (flash)

Тема в разделе "Настройка и оптимизация системы", создана пользователем UserOK, 25 ноя 2015.

↑ ↓
  1. UserOK Уважаемый пользователь
    UserOK
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    299
    Репа:
    +348 / 5 / -0
    Предлагаю делиться здесь различными вариантами создания загрузочных носителей для установки ОС,реанимации,восстановления и т.п. от простых до извращенных.
    UltraISO- один из простых и надежных способов записать образ на флешку.
    Открываем образ файл-открыть Снимок1.JPG , Самозагрузка - записать образ жесткого диска, Снимок5.JPG выбираем носитель для записи(флешка при записи форматируется, скопируйте заранее все важные данные.),остальное оставляем без изменений, нажимаем записать и еще раз да.
    Rufus- небольшая бесплатная утилита.Довольно шустрая.Интерфейс прост и понятен. Скачать можно с офф.сайта http://rufus.akeo.ie/
    Здесь есть неплохой мануал http://remontcompa.ru/688-kak-polzo...novit-windows-8-81-10-pryamo-na-fleshku.html#
    MultibootUSB - еще одна программа не требующая установки.Позволяет создать не только загрузочные флешки на основе MBR , но и Grub, а так же записывать готовые WinPE и собирать свои с необходимым софтом.Скачать можно тут https://yadi.sk/d/EsoyPKVCkjBot
    Ну и еще один не совсем обычный и не очень дешевый способ : Zalman ZM-VE300.
    Это бокс для жесткого диска с возможностью эмуляции в виртуальный привод ISO и работы с ним как с физическим без стороннего ПО.То есть как будто у вас DVD
    Для заинтересовавшихся думаю не составит найти обзоры на эту штуку.Отмечу лишь основные плюсы :
    Поддержка usb 3.0, защита от записи-можно совать на самый загаженный ПК и не бояться подхватить что-нибудь, нет ограничения на размер ISO (совал ему 11Гб образ-даже не подавился).За 1,5 года не было ни разу что бы он не загрузился на каком-нибудь ПК.Грузился на всем от P3 до самых новых. Правда на старых ПК нужно переводить в режим " CD mode".
    И самое главное-экономит кучу времени и нервов. Я забыл что такое не только диски,но и загрузочные флешки. 1 кейс заменяет все.
    Это конечно далеко не все способы,только лишь те, которыми когда-то пользовался я.
    P.S. Пополнение приветствуется.

Последнее редактирование: 25 ноя 2015
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  2. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    425
    Репа:
    +957 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Вспомнился у меня интересный случай !

Как-то надо было мне повысить привелегии до админа, но при этом что-бы "Жертва" не знала что я "Залес" в комп, доступ к компу физически был у меня, но проблема была в том что-был админский пароль на винду...

Т.е. мне нужны-были админские права, а админского пароля не было !

В начале я перезапустился в безопасном режиме, но оказалось что админская учётка была также отключена, а обычно многие забывают и достаточно ввести в безопасном режиме "Администратор" и без пароля зайти, или просто Administrator, но тут это не прокатило... :(

Биос кстати тоже был запаролен, НО мочему-то "Жертва" оставила лозейку, это загрузка со сменного носителя...Dmeh-Smeh-Smeh!!!

Чем я и воспользовался, как оказалось виндовый пароль можно восстановить, т.е. несбрасывая этой штукой:Elcomsoft System Recovery Professional v 3.0.0.466 Retail ML RUS

В общем на всё ушло минут десять, время было ограничено...Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!

В этоге залес в комп из учётки админа не оставив никаких следов, что мне и нужно было !like it

• Мне нравится Мне нравится x 3
  3. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.089
    Репа:
    +11.237 / 47 / -6
    Jabber:
    Когда-то понадобилась софтина для создания мультизагрузочной флешки с tails и kali.Требованием к программке была простота использования.Наткнулся на XBOOT.
    Не требует установки,работает с различными загрузчиками ( ISOEmulatoin и Grub4DOS),создание загрузочных флешек и дисков,может сама загрузить нужный дистрибутив,интуитивно понятна.Имеет встроенный эмулятор QEMU,тоесть достаточно перетащить ваш образ в окно программы и он запустится как ось (так как эта встроенная утилита простенькая-не стоит ожидать от неё полноценной виртуализации).
    1.
    Это возня с Grub4DOS вручную.

4. UserOK Уважаемый пользователь
    UserOK
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    299
    Репа:
    +348 / 5 / -0
    Статейка с хабра напомнила мне былое.Когда-то была у меня флешка на 32Гб и жуткое желание избавиться от всех CD дисков, что бы " по людям" с 1 флешкой ходить.Так вот собрал я себе загрузочный multiboot на 5 Гб со всем необходимым на Grub4dos и разбил флеху на виртуальный диск+ flash со всем софтом .Сам по себе Grub гибкий и очень не плохой загрузчик.Но вот делать все руками секас тот еще.Исправно пахала,пока не купил Zalman.Да и сейчас этот образ висит.Если будет настроение,накатаю статейку по созданию на grub вручную.Вряд ли конечно кто-то это будет повторять,готовых сборок валом,но ради прикола или "эксклюзивности", хотя я сам позабывал многое уже)))

Последнее редактирование: 25 ноя 2015
  5. UserOK Уважаемый пользователь
    UserOK
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    299
    Репа:
    +348 / 5 / -0
    А можно было просто обойти систему авторизации Windows программкой Kon-Boot, даже не восстанавливая пароль.Есть в замечательном сборнике BootPass.iso .И времени ушло бы гораздо меньше.Кстати и ваша утилита есть в том сборнике.

6. Hailo Житель форума
    Hailo
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    54
    Репа:
    +73 / 0 / -0
    В принципе, Windows, начиная с 7 версии точно (может и с Vista, не в курсе) можно просто распаковывать на флешку, без записи образа, и грузить с неё винду. Это намного быстрее. Для более старых версий Windows необходим спец.софт, который умеет делать Grub, типа MultibootUSB. У меня какая-то другая подобная прога (уже не помню название). В целом, таких программ довольно много.

• Информативный пост Информативный пост x 2
    • Мне нравится Мне нравится x 1
  7. UserOK Уважаемый пользователь
    UserOK
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    299
    Репа:
    +348 / 5 / -0
    Это что-то новенькоеi'm crazy. А откуда же загрузочная запись на флешке возьмется?Ее простым копированием файлов из образа, не запишешь на флешку.

8. Hailo Житель форума
    Hailo
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    54
    Репа:
    +73 / 0 / -0
    UserOK, а ты попробуй, я так уже много раз винду устанавливал.

9. UserOK Уважаемый пользователь
    UserOK
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    299
    Репа:
    +348 / 5 / -0
    А все таки она вертится .И правда работает.Всегда считал,что форматирование стандартными средствами Windows делает на флешке только Boot-Record по типу FDD, а оно вон как.Не знаю работает ли ли с fat 32, но на ntfs загрузка вроде пошла.

Последнее редактирование: 27 ноя 2015
  10. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.089
    Репа:
    +11.237 / 47 / -6
    Jabber:
    Пипец!Неужель всё так просто?А нафига тогда всякие ultra iso?
    Просто распаковать каким-нибудь винраром содержимое iso на флешку?И всё?

• Мне нравится Мне нравится x 1

Поделиться этой страницей