Штаты перерубили Интернет

Тема в разделе "Что Вы думаете ?", создана пользователем X-Shar, 22 сен 2014.

↑ ↓
  1. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    432
    Репа:
    +966 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!Dmeh-Smeh-Smeh!!!

Появившаяся в СМИ в пятницу, 19 сентября, информация о том, что российский Совет безопасности собирается рассмотреть вопрос об устойчивости Рунета к внешним посягательствам, дает повод поговорить, насколько реально «обвалить» сеть в одной отдельно взятой стране.

Здесь важно уточнить, о какой именно стране идет речь. Если это не слишком технически развитое государство где-нибудь в ароматных джунглях или на россыпи коралловых атоллов, то его, вероятно, можно попытаться вычеркнуть из всемирной сети. Потому что такое государство, скорее всего, полностью зависит в своих сетевых связях от иностранных структур, работающих на его коммуникационном рынке. Если же говорить о Рунете — одном из крупнейших сегментов интернета в мире, — то его злонамеренное отключение супостатами невозможно ни с технической, ни с экономической, ни с политической точки зрения.

Тринадцать негритят

Технически изолирование какого-либо национального сегмента интернета страны извне можно попытаться осуществить через систему так называемых корневых DNS-серверов всемирной сети. Основные корневые серверы обозначаются тринадцатью именами, начинающимися с латинских буквенных индексов от A до M. Физически же таких серверов около 200, при этом по нескольку из них объединены общим именем.

Эти серверы содержат информацию о цифровых IP-адресах доменов верхнего уровня типа .ru или .рф и их привязке к именам сайтов вида www.imya.ru или, например, город.рф. Другими словами, чтобы найти в сети тот или иной сайт в какой-либо стране, на корневых серверах должны быть прописаны таблицы маршрутизации обращений в присвоенном этой стране пуле цифровых IP-адресов. Систему корневых серверов контролирует Корпорация сетевых адресов и доменных имен (ICANN) по соглашению с правительством США, делегировавшим ей эту функцию.

Теоретически можно себе представить ситуацию, когда кто-то решит, что одну из стран нужно отключить от всемирной сети. И сделать это технически вроде бы можно: нужно просто убрать данные о национальном домене этой страны (например, .ru) из таблиц маршрутизации корневого сервера. Тогда никто в мире не будет «видеть» национальный сегмент сети, а из него нельзя будет попасть в окружающий интернет-мир, потому что такой страны на «карте интернета» не станет.

И так, выводя из игры те или иные корневые серверы — этих «негритят» интернета, — можно избавляться от неугодных в сети. Только вот сделать это не получится, если страна думает о своей безопасности и знает, как себя защитить.

Обнаружить и пресечь

Директор Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ), занимающегося поддержкой российского пространства интернет-адресов и доменных имен, Андрей Колесников считает, что задачу обеспечения безопасности национального сегмента сети решать можно и нужно. Причем сделать это не так уж и сложно. В России создана достаточно устойчивая структура Рунета за 20 лет его жизни, базирующаяся на системе DNS-серверов технического центра КЦ и «зеркал» (то есть копий) нескольких корневых DNS-серверов.

Как считает Колесников, создать полное «зеркало» корневых серверов, содержащих адресную информацию о российском сегменте сети, вполне реально. Если это будет сделано, то исключение данных о Рунете из таблиц маршрутизации корневых серверов за рубежом в России никто из пользователей сети вообще практически не заметит. Для этого нужна лишь отлаженная координация действий между российскими операторами связи и структурой, которая вовремя обнаружит нарушение работы зарубежных корневых серверов и сообщит о нем операторам. А что же с остальным миром? Не перестанет ли он видеть российский интернет?

Сетевое пространство России так просто не вычеркнешь и для него. Прежде всего, если убрать российскую адресацию из таблиц маршрутизации на серверах ICANN, эти записи будут какое-то время храниться в кэше — памяти локальных DNS-серверов в разных странах. То есть, мгновенного прекращения доступа к российскому интернет-пространству не произойдет. А когда зарубежные провайдеры доступа в интернет и государственные органы стран, не причастных к сетевой изоляции России, заметят деградацию сведений о российском адресном пространстве на серверах ICANN, они примут вполне понятные меры по ее преодолению.

Для этого они смогут либо задействовать собственные «зеркала» корневых серверов, либо перенастроить маршруты доступа на «зеркало», расположенное в России. Так или иначе, доступ в российское интернет-пространство сохранится или будет восстановлен достаточно быстро. Более того, как всегда в случае возникновения каких-то осложнений, интерес к их объекту возрастает. Поэтому возрастет и трафик на российские ресурсы. А кто из провайдеров откажется на нем заработать? То есть, будут приняты все нужные технические меры для его устойчивого поддержания.

В целом, по мнению Колесникова, «никто в мире еще настолько не сошел с ума, чтобы по чьей-либо указке изолировать от сети такую страну, как Россия». Да и сделать этого будет невозможно, если сама Россия грамотно распорядится уже имеющимися у нее техническими возможностями по поддержке интернета. Правильно организованная система обнаружения, оповещения и реагирования на внешние интернет-посягательства сделает подобные враждебные действия неэффективными.

Источник:http://lenta.ru/columns/2014/09/19/runet/

• Мне нравится Мне нравится x 6
  2. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.094
    Репа:
    +11.242 / 47 / -6
    Jabber:

Как получать информацию, если российский сегмент интернета будет отрезан от глобального

Совсем недавно, была опубликована новость «Совет безопасности хочет изолировать Россию от глобального Интернета», которая намекает на несколько возможных исходов развития (деградации) российского сегмента интернета. Давайте подумаем какие это варианты и как с этим жить дальше.

Ограничения

Возможны два варианта развития:
    1) Китайский;
    2) Северокорейский;

При первом варианте у нас будет создана система мониторинга всего интернета (за исключением P2P) и всё, что будет не удовлетворять правилам — будет блокироваться.

Второй вариант — наоборот, подразумевает разрыв физической связанности российской сети с зарубежной.
    Раньше никто не мог подумать, что Рунет может пойти по второму варианту, но на данный момент именно он и реализуется с некоторыми поправками.

Почему второй вариант, а не первый?

В статье, опубликованной по ссылке выше, говорится о том, что надо быть готовым к тому, что связанность может пропасть. Другими словами — если будет нажата та самая заветная кнопка отключения линков, внутри страны большинство ресурсов должны работать как и раньше. Вполне очевидно, что надо строить полуавтономную систему.

Полуавтономная система

Эта система, которая не должна зависеть от внешних DNS — несколько корневых (ROOT) DNS давно установлены в России, получать данные можно от них (под внешними DNS имеется в виду, куда провайдерские DNS отправляют запросы на резолвинг доменов).

Кроме того, 90% ресурсов системы должны быть доступны при отключенных аплинках до цивилизованных других стран.

Вот топ 25 ресурсов в RU:
    TOP 25

Практически все ресурсы находятся в России или используют CDN, который располагается в России (youtube, «Вконтакте» строит CDN).

Но полуавтономная система на то и «полу», что она должна предоставлять доступ в большие интернеты юридическим лицам при прохождении определенной процедуры.

Другими словами, практически уже всё готово для опускания цифрового занавеса.

Но не будем паниковать. Как с этим бороться?

Для комплексной борьбы нужно иметь два оружия: P2P и шифрованный второй уровень по модели OSI.

При использовании P2P сетей весь контент передается от пользователя к пользователю, если без разрыва линков каждый человек мог получить контент из заграницы, то теперь смогут единицы, но именно они принесут его в сеть. Как только это случится — внутри сети этот контент будет синхронизирован со всеми устройствами в сети.

Получать контент через границу можно несколькими методами: двухсторонний спутниковый интернет, (WI-FI/кабельные) мосты через границу с дальнейшим заворачиванием в анонимные или псевдоанонимные сети.

Другими словами, если вдруг описанный выше сценарий будет реализован в России, то для установки канала для передачи данных понадобится:

1) Найти страну, с которой у нас нет границы и в которой интернет более свободен — (весь СНГ);
    2) Установить соединение до этой страны;
    3) Обернуть трафик между Россия <--> страна в VPN / CJDNS;
    4) Взять сервер заграницей и сделать следующее подключение:

(Для примера мы берем сервер на UNIX в Европе, а в качестве страны донора для свободного интернета мы подразумеваем Беларусь)

UNIX сервер в EU < — CJDNS (ТУННЕЛЬ) --> Беларусь (сервер) < — CJDNS (WI-FI мост или провода) --> Житель ближайшего города в России < — CJDNS --> Все остальные люди которые хотят подключиться.

Хочу напомнить, что протокол CJDNS имеет динамическую маршрутизацию, а это значит, что таких дыр может быть очень много и каждая дыра будет:

1) Скрывать, кто её сделал со стороны Беларуси (если зайти на обычный сайт через этот туннель, то будет виден IP из EU);
    2) Скрывать промежуточные ресурсы, т.к. они не будут фигурировать в прямой маршрутизации (по IP);
    3) Автоматически балансировать нагрузку;
    4) Не нужно будет настраивать маршрутизацию.

Почему дыр будет много

«Дыры» будут различного происхождения — на основе энтузиастов — как я описал выше, так и персональные.

Не очень много людей в стране будут иметь доступ к большой паутине (по работе), но у тех, у кого будет доступ, он будет по SSH и VPN, а траффик внутри данных протоколов зашифрован, и вам никто не мешает кроме вашего рабочего трафика гнать через данную дырку еще и другую информацию.

Напоминаю вам о популярных OpenSource P2P проектах, которые заслуживают вашего внимания:

1) TOX — мессенджер защищенный от прослушки с аудио/видео связью — tox.im
    2) Twister — микроблогинг P2P — (Бандл для Windows \ Исходный код для сборки на других платформах).
    Источник:
    http://habrahabr.ru/company/cjdns/blog/237365/

• Мне нравится Мне нравится x 7
  3. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    432
    Репа:
    +966 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Навряд-ли такое произойдёт, думаю смысла особого нет, государству просто нужен контроль над сетью не более...

Ведь посмотрите практически вся сеть находится под контролем США, и по сути они могут делать что хотят, а сеть постепенно становится жизненоважным объектом для многих и стратегически важно для страны контроллировать сеть, как минимум рунет...

Но опять-же я очень удивлюсь если у нас будет как в Китае, во первых у нас более продвинутые пользователи, а во вторых если-бы реально это хотели, то сделали-бы это намного раньше...

Но к сожалению понятно что гайки немного закрутили, подчёркиваю что немного, т.к. ничего такова совсем страшного лично я не вижу !

Всё выше сказанное моё мнение, никому не навязываю и готов обсудить !WinkSmile

• Мне нравится Мне нравится x 3
  4. Nedovirus Уважаемый пользователь
    Nedovirus
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    821
    Репа:
    +845 / 14 / -5
    и корейский и китайский варианты - очень вряд ли. а вот обсудить возможность отруба - самое время. обсудили - поняли, что нас не отрубят. успокоились.
    если бы обсудили и пришли к выводу что могут отрубить, то обсудили к каким последствиям может привести, если ни к каким (бинг не пингуется), то забили бы болт, а если бы что-то серьезнее, то стали бы чесаться.

• Мне нравится Мне нравится x 2
  5. Электроник72 Всё будет просто обалденно!!!
    Электроник72
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    253
    Репа:
    +254 / 2 / -0
    Я думаю что оключать никто в принципе и не собирается и не соберётся. Ведь в Инете и с помощью него делаются огромные деньги. А те-же Штаты с их сателлитами за копейку удавятся и прибыль рассчитывают на десятилетия вперёд. Но так-же я понимаю, что надо создавать что-то наподобии внутренней сети на экстренный случай. Ведь мы дожились до того, что АЭС управляются с помощью Интернета. А это уже реальная угроза, не то что система свифт. Да и Армия, МЧС и другие крепко привязаны к Инету. А по теме вопроса, мне лично обидно - такая страна, такие талантливые люди и такие деньжищи вкладываются в мифическое сколкова.... Вот вам и ответ. Деньги есть, умы есть - дело за решением руководства страны. Ведь создание своей сети - это не дело пары месяцев. Пора уже жить и работать самим, а не надеяться, что "заграница нам поможет".

6. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.094
    Репа:
    +11.242 / 47 / -6
    Jabber:
    И не только АЭС.Здесь можете почитать о том,как всем этим можно поуправлять:
    https://ru-sphere.ru/threads/shodan-samyj-strashnyj-poiskovik-interneta.935/#post-30831
    Ну мы тоже не лыком шиты:)Наш ответ Чемберлену-изолированный интернет Чебурашка:
    https://ru-sphere.ru/threads/izolirovannyj-internet-cheburashka.1840/
    Ещё статьи про подпольные интернет-сети:
    https://ru-sphere.ru/threads/proekt-nevidimyj-internet.1433/
    https://ru-sphere.ru/threads/delaem-svoj-blog-v-i2p-seti.1761/
    Почитайте на досуге.

7. Электроник72 Всё будет просто обалденно!!!
    Электроник72
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    253
    Репа:
    +254 / 2 / -0
    Про Чебурашку я слышал, но подробности не знаю. Знаю только что этот проект наподобии китайского Великого Файервола. Спасибо за ссылки - почитаю.

8. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    432
    Репа:
    +966 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Что-то Вы ерунду пишите, какой смысл АЭС управлять через сеть, да есть там сеть но внутренняя изолированная от внешней глобальной сети, тоже и армия...

По крайне-мере в РФ так, что-там в Штатах не знаю...

Что касается, вирус который поразил Иранские центрифуги, то там была уязвимость в сименсе, но всё-же непонятно как туда вообще вирус попал, неисключена и диверсия какого-либо сотрудника...

В любом случае это ещё раз подтверждает факт, что на стратегически важных объектах нужны свои разработки АСУ-ТП, а не надеятся на зарубежных "партнёров и друзей" !Отдыхай!!!

9. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.094
    Репа:
    +11.242 / 47 / -6
    Jabber:
    Власти не смогли отключить Россию от глобального интернета из-за «серых» провайдеров
    Эксперимент Минкомсвязи и Роскомнадзора по моделированию отключения России от зарубежного интернета не удался, рассказали в Медиа-коммуникационном союзе. Несмотря на виртуальное отключение магистральных каналов, в ходе эксперимента трафик все равно уходил за рубеж неизвестными путями.

Эксперимент по отключению России от интернета

Минкомсвязи и Роскомнадзор весной 2015 г. проводили эксперимент по моделированию отключения России от интернета, рассказал на пресс-конференции Медиа-коммуникационного союза (МКС) его вице-президент и гендиректор провайдера «Эр-Телеком» Андрей Семериков. По его данным, эксперимент закончился неудачей.
    В ходе эксперимента Роскомнадзор посылал на диспетчерские пункты крупных операторов связи указания блокировать трафик с тех или иных зарубежных магистральных каналов. Крупные провайдеры могли осуществить блокировки путем соответствующей настройки в имеющихся у них системах управления трафиком (DPI).

Проблема — в небольших провайдерах

Как выяснилось, полностью перекрыть связь России с внешним миром не удалось: трафик все равно уходил за рубеж, причем маршруты следования трафика так и остались неизвестными. Семериков считает, что причиной этой ситуации является большое число небольших («серых») интернет-провайдеров, деятельность которых слабо контролируется государством.

В частности, у этих провайдеров отсутствуют системы DPI, что не позволяет государству управлять их трафиком. К тому же провайдеры зачастую используют спутниковые каналы, из-за чего образуются неконтролируемые властями стыки между российским и зарубежным интернетом.
    В МКС считают целесообразным усиление государственного контроля над деятельностью небольших операторов кабельного ТВ и интернет-провайдеров. Сейчас лицензии на провайдерскую деятельность (телематические услуги) выдаются чуть ли не в уведомительном порядке, говорит Семериков, в результате чего в России насчитывается порядка 11 тыс. обладателей таких лицензий.

Топ-менеджер заверяет, что небольшие ТВ-операторы и интернет-провайдеры в целом не в полной мере выполняют требования законодательства. В частности, не блокируют запрещенные в России сайты из «черного списка», который ведет Роскомнадзор, не транслируют обязательные для бесплатного распространения 20 телеканалов, допускают в свой эфир иностранные каналы, не имеющие лицензии на распространение в России, и т. д.

Пособники пиратов и хакеров

В том числе небольшие интернет-провайдеры способствуют развитию пиратства, продолжает Семериков: многие торрент-трекеры подключены именно к таким провайдерам. Поскольку они не способны контролировать собственный трафик, они также становятся источником для осуществления DDos-атак.

При этом влияние небольших телекоммуникационных компаний, по мнению Семерикова, весьма велико. Например, в Новосибирске они занимают 50% рынка доступа в интернет, в Челябинске — 62% на этом рынке и 45% в сфере кабельного ТВ.

Согласно предложениям МКС, государству следует расширить лицензионные требования для интернет-провайдеров, усилить контроль над соблюдением ими требований по подключению к системе оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), обязать провайдеров ставить системы DPI и принимать меры по борьбе с DDos-атаками.

Регулировать интернет-доступ по примеру торговли водкой

Семериков приводит примеры двух сфер: торговли водкой и страхования. Ранее в обеих сферах присутствовало большое число недобросовестных игроков, но принятые государством меры по ужесточению требований к работе в данных областях позволили решить проблемы, отмечает гендиректор «Эр-Телекома».

Представитель одного из крупных телекоммуникационных операторов подтвердил факт проведения вышеупомянутых учений, отказавшись от обсуждения деталей. В Минкомсвязи отказались от комментариев, в Роскомнадзоре к моменту публикации не предоставили своих комментариев по данному вопросу.

Директор по связям с общественностью «Акадо» Денис Рычка удивлен утверждениями, что государство не смогло перекрыть соединения между российским и зарубежными сегментами интернета. «Все внешние магистральные каналы находятся на учете в реггулирующих органах, и при желании государство всегда может их отключить», — говорит Рычка.

Вице-президент Национальной ассоциации домовых и кабельных сетей Михаил Пашков считает, что основная проблема состоит не в отсутствие контроля над путями хождения трафика, а в неурегулированности вопросов собственности на сети связи. «Сейчас невозможно понять, кому какая сеть принадлежит, нельзя продать сеть связи другому оператору и т. д., — говорит Пашков. — Это создает трудности не только операторам, но и Роскмонадзору, но, кроме нас, на данную проблему никто не обращает внимания».
    Источник:cnews.ru

10. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    432
    Репа:
    +966 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

На самом деле никому нахрен не нужно отключать РФ от сети, это в очередной раз какой-то депутат решил напомнить о себе, вот представьте отключат от сети и станут сразу недоступны 80% всех сайтов в том-же рунете в частносте VK, да тот-же Яндекс с Гуглом и что делать ?

Идём дальше станет невозможно даже расплатится онлайн, рискну предположить что даже не только онлайн...Dmeh-Smeh-Smeh!!!

Про пиратство, так многие пиратские сайты, распологаются как-раз именно на зарубежных серверах как не странно это США, Нидерланды и т.д., почему ?

Да потому-что они не отключают сайты без решения суда, а пока будут разбираться всегда можно договорится, короче нужно законы нормальные принимать + развиваться технически, а потом уже говорить о какой-то борьбе с пиратством...Отдыхай!!!

• Мне нравится Мне нравится x 1
    • Согласен(а) Согласен(а) x 1

Поделиться этой страницей