Информация Шифруем всё и вся и везде

Тема в разделе "Защита приватной информации", создана пользователем X-Shar, 3 янв 2016.

↑ ↓
  1. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    425
    Репа:
    +957 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Всем привет !

В наше время, когда особенно информация стала ценной и что печально многие компании, особенно такие-как Майкрософт, Гугл и т.д. официально объявили что продают информацию рекламодателям и т.д.

Стало особенно актуально как защитить от утечки, если не всю информацию, то хотя-бы личную и конфиденциальную информацию о себе, особенно такие вещи как паспортные данные, номера кредиток и т.д.

Ведь часто бывает, что нужно переслать например сканы паспортов, а представьте что эта инфа попадёт не в те руки, что оплачивать чей-то кредит ?i'm crazy

Поэтому такую инфу нужно пересылать/хранить ОБЯЗАТЕЛЬНО в зашифрованном виде, давайте рассмотрим простые методы как можно шифровать такие данные:

1)Самый простой метод - Это просто зашифровать в RAR архив, в ZIP не рекомендую, т.к. относительно легко взломать, архиваторы есть почти у всех и сделать это не составит труда...;

2)Использовать спец. программы:

- Я использую TrueCrypt, есть тема у нас на форуме этой замечательной программы:Программа ИБ - Старые версии TrueCrypt

Данная программа с открытым исходным кодом, есть версия и под Линукс, у меня несколько томов зашифрованы этой прогой...

Единственный минус, что эту программу перестали поддерживать, НО было несколько аудитов кода, по крайне-мере не нашли закладки и-то хорошо...

Вот неофициальный сайт TrueCrypt, где группа добровольцев решили поддерживать эту программу, там-же можно и скачать её:TCnext - Site dedicated to the development of the next "truecrypt"

Есть форки этой программы, такие-как например CipherShed 0.7.4, это тотже TrueCrypt, НО в данной версии исправлены ошибки и некоторые потенциальные уязвимости:

Скачать можно здесь, НО только для винды:CipherShed/CipherShedBuilds · GitHub

Исходник можно глянуть здесь и сделать сборку самому:CipherShed/CipherShed at v0.7.4.0 · GitHub

ПРОСЬБА ПОДЕЛИТЬСЯ СОВЕТАМИ, КТО И КАК ШИФРУЕТ ИНФУ, ОСОБЕННО ИНТЕРЕСНО ШИФРОВАНИЕ В ОБЛАКЕ НА ЛЕТУ И Т.Д. !

Последнее редактирование: 12 фев 2016
    • Мне нравится Мне нравится x 4
  2. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.089
    Репа:
    +11.237 / 47 / -6
    Jabber:
    Над шифрованием особо не парюсь,ибо шифровать нечего и ничего серьёзного на компе не хранится.Но имею про запас консольную утилитку для шифрования-ccrypt.
    В убунтоподобных системах для установки достаточно набрать в терминале
    Код:
    sudo apt-get install ccrypt
    Ccrypt основывается на шифре Rijndael ,более известном в массах как AES.Это симметричный алгоритм блочного шифрования,принятый в качестве стандарта шифрования правительством США.
    Чтобы зашифровать/расшифровать файл,достаточно запомнить пару простых команд (для этих действий есть несколько дублей)
    Если мы находимся в папке с файлом,то путь прописывать естественно не нужно и команда для шифрования будет выглядеть так
    Код:
    ccrypt file_name
    Где file_name наш файл.И дешифровка:
    Код:
    ccrypt -d file_name
    Во время исполнения команды в терминале возникнет запрос на ввод пароля и после "зашифровки" у файла появляется расширение .cpt.
    Остальные опции можно посмотреть в хелпе
    Код:
    ccrypt -h
    1.

• Мне нравится Мне нравится x 4
  3. MIXA066 Уважаемый пользователь
    MIXA066
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    165
    Репа:
    +176 / 1 / -0
    Про паспорта и кредиты это миф к слову :3, если конечно у тебя нет друга, работающего в банке, который не боится тюрьмы ха-ха-ха

• Мне нравится Мне нравится x 1
  4. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    425
    Репа:
    +957 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Ну незнаю, есть так-называемые "Быстрые кредиты", там проценты ахерительные, зато проверок почти нет...

Проблема в том-что в случае чего запарится можно доказывать, что ты не брал этот кредит, или что ещё хуже будут звонить с "Коллекторского агенства" например задолбают...

Мне пару раз звонили какие-то боты, неотстали пока я их в блек не вогнал, даже тему как-то создавал:Рекет коллекторского агенства,Будьте осторожны

Хотя не разу в жизни ещё не брал эти кредиты...NO-no!!!NO-no!!!NO-no!!!

В любом случае, я сканы храню в зашифрованном виде и пересылаю тоже, лучше перебдеть и жить спокойно, чем потом доказывать что-ты не дурак...смех-смех!!!

• Мне нравится Мне нравится x 3
  5. Иван1990 Житель форума
    Иван1990
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    4
    Репа:
    +5 / 0 / -0
    Я пользуюсь BestCrypt и пока альтернативы по простоте и безопасности не нашел.
    Сейчас тестирую Silver Key

• Мне нравится Мне нравится x 1
  6. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    425
    Репа:
    +957 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

А чем он лучше TueCrypt, платный однако...NO-no!!!NO-no!!!NO-no!!!

Поделиться этой страницей