С Светлым Воскресением Христа и Праздником Пасхи

Тема в разделе "Поздравления форумчан !:)", создана пользователем BioNIX, 4 май 2013.

↑ ↓
Статус темы:
Закрыта.
  1. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    2f5e48eff8ad1.
    Праздник Светлого Христова Воскресения — Пасха — главное событие года для православных христиан. Этот добрый праздник отмечается в 2013 году 5 мая.Из всех великих праздников нашего церковного года самый древний, торжественный и радостный - это Светлый праздник Христова Воскресения.

Св. Отцы Церкви особым образом подчеркивают значение и величие этого праздника. "Пасха у нас - говорит св. Григорий Богослов в своем пасхальном слове - это праздников праздник и торжество торжеств, столь превышает все другие торжества, не только человеческие, но и Христовы, что в его честь совершаются, сколько солнце превосходит звезды". А св. Иоанн Златоуст в своей проповеди на Пасху так превозносит Христово Воскресение: Где, смерть, твое жало? Где, ад, твоя победа? Воскрес Христос, и ты провалился. Воскрес Христос, и пали демоны Воскрес Христос, и радуются ангелы. Воскрес Христос, и жизнь царит. Воскрес Христос, и нет ни одного мертвеца в гробу, потому что Христос воскрес из мертвых и стал первенцем умерших ".

Поэтому в светлом и радостном дне Христова Воскресения Св. Церковь взывает небо и землю к святой Божьей радости: "Пусть небеса достойно веселятся, пусть радуется земля, да празднует весь мир видимый и невидимый, Христос встал, веселие вечное" (Тропарь первый песни канона). Для того чтобы лучше понять величие, значение и дух праздника Пасхи, посмотрим на его историю, его богослужения и значение для нас.

Согласно Библии израильтяне пребывали в египетском плену 400 лет (Быт.15:13). Условия жизни израильтян в годы, предшествующие «Исходу», были крайне тяжёлыми. Когда фараон увидел, что принятые им меры не в состоянии задержать рост численности молодого народа, им было издано повеление, сначала тайно, а потом и открыто, убивать родившихся мальчиков из племени израильтян (Исх.1:15-22). В это время рождается будущий вождь и освободитель еврейского народа Моисей.

«Пе́сах» у евреев празднуется в честь «Исхода из Египта». В память об этих событиях в Иерусалиме предписывалось совершить ритуальное заклание однолетнего ягнёнка мужского пола, без порока, которого следовало испечь на огне и съесть полностью, не преломив костей, с опресноками (мацой) и горькими травами в семейном кругу в течение пасхальной ночи (Исх.12:1-28, Чис.9:1-14). Младенец Моисей выжил именно благодаря тому,что стены его дома, по традиции,были помазаны кровью принесённого в жертву ягнёнка. Слово "пасха" происходит от еврейского "песах", что значит "переход" или «ягнёнок». Праздник получил название «Пасха» в память об «Исходе из Египта» .

Христово Воскресение дает нам прямое доказательство Его Божества. Когда фарисеи и книжники добивались от Христа знака, Он Сын Божий, сказал им, что не получат другого знака, как знак пророка Ионы: "Как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так будет Сын Человеческий в лоне земли три дня и три ночи "(Мф. 12, 40). И стало так. Третий день после Его смерти наступило светлое Воскресение.

Христово Воскресение - это фундамент нашей веры. Какое бы значение имела Христова наука, если бы так часто Им передсказанное воскресение не исполнилось? Апостолы проповедуя св. Евангелие, часто ссылаются на Христово Воскресение, как на сильное доказательство правдивости учения Христова. "А если Христос не воскрес - говорит св. Павел - то тщетна проповедь наша, то тщетна и вера ваша ... Но Христос действительно воскрес из мертвых, первенец умерших" (И. Кор. 15, 14 и 20) . Поэтому правда о Христовом Воскресении и христианская религия неразрывно слиты.

Христово Воскресение, наконец, это определенный залог нашего вхождения в вечную счастливую жизнь. Сам Христос уверяет нас в этом: "Ибо наступает время, когда все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия, и изыдут творившие добро в воскресение жизни. А те, что зло делали, - воскреснут на суд ... Такая ибо воля моего Отца, чтобы каждый, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную и чтобы я воскресил его последнего дня "(Иван 5, 28-29 и 6,40).

Праздник Христова Воскресения богат не только в величественными богослужениями, прекрастными песнопениями и глубоко - символичными обрядами, но и народными обычаями. Одной из традиций древне- славянского культа являлось празднование прихода весны и весеннего солнца. Христианская религия преобразовала и освятила многие древние обычаи, и придала им христианское значение и свою символику.

В течение Великой Субботы и после пасхального богослужения в храмах освящают куличи, творожные пасхи, яйца и всё, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста. Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чудесного появления на свет — Воскресения Христова. По Преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным. Хотя яйца красят в разные цвета, традиционным является красный, как цвет жизни и победы. В иконописной традиции воскресший Христос, а также при Преображении окружён сиянием в форме овала. Эта фигура, близкая по форме яйцу, у эллинов (греков) означало чудо или загадку, в отличие от правильного симметричного круга. Похоже, что главный мотив, почему именно яйцо играет такую ​​роль в пасхальных обычаях является то, что оно стало символом Воскресения Христова. Как из мертвой скорлупы яйца рождается новая жизнь, так и Иисус Христос вышел из гроба к новой жизни.​

• Мне нравится Мне нравится x 9
  2. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Всех форумчан поздравляю с Светлым Праздником Пасхи- Мира Вам и Любви Вам и Вашим семьям.
    Христос Воскресе!!!
    7.
    То и дело повторяются
    Слова "Христос воскрес!".
    Все друг другу улыбаются:
    "Воистину воскрес!"
    Мы вас с праздником божественным
    Поздравим от души!
    Настроением торжественным
    Его встречайте вы.
    Славься, Пасха величавая!
    Глядит Господь с небес,