С помощью уязвимости, опубликованной на Хабре, развлекаются малолетние террористы

Тема в разделе "Новости и статьи IT безопасности", создана пользователем Антоха, 30 авг 2013.

↑ ↓
  1. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.093
    Репа:
    +11.241 / 47 / -6
    Jabber:
    Спички детям не игрушки: с помощью уязвимости, опубликованной на Хабре, развлекаются малолетние* террористы
    *малолетние — по умственному развитию, а не по возрасту в паспорте

Вчера ночью на Хабре zhovner разместил пост, в котором рассказал, как с помощью определенной последовательности арабских символов обрушить любое приложение под некоторые версии iOS и Mac, если оно использует WebKit (ссылка на пост с подробностями — айфоно- и маководы, осторожно, там зловредная последовательность выложена прямо в комментах). Мы на Teleus.ru срази подумали, что дело пахнет керосином и быстро в этом убедились, посмотрев на реакцию людей в Сети на эту новость.

Уже к обеду 28 августа несколько сайтов (например) разместили у себя информацию об уязвимости (хотя и посещаемости самого Хабра с лихвой хватило), к вечеру подтянулись новостные сайты (в частности), а главное — проснулись горе-юмористы в соцсетях. Во «ВКонтакте», на сайтах, посвященных яблочной технике, в специализированных ветках на технофорумах они стали размещать ту самую арабскую вязь, радуясь возможности таким незатейливым способом испортить кому-нибудь жизнь.

Субъективно, больше всего развлекались пользователи Twitter — хотя, вчерашняя активность айфононенавистников не идет ни в какое сравнение с тем, что творится сегодня. Если накануне это были всего лишь десятки сообщений к обеду (преимущественно от русскоязычных пользователей), то сегодня — это сотни за считанные часы (причем к «развлечению» присоединились и англоязычные юзеры).

И если на форумах за хулиганьем присматривают модераторы (некоторые страницы, найденные в гуглопоиске по этим символам, уже не открываются), то твиттеру так не повезло. Отдельно впечатляют комментарии, которыми снабжается зловредная последовательность.

По крайней мере, можно констатировать, что запланированная широкая огласка явно удалась.
    Ссылка на оригинал статьи(советую почитать комментарии)

• Мне нравится Мне нравится x 5
  2. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Мда, печалька для яблофона, недавно читал пару дней назад, что в них нет уязвимости и самая безопасная ОС, но увы и недели не прошло как мифу яблофона пришел габлык. Много громких слов не имеют 100% защиту.

• Мне нравится Мне нравится x 3
  3. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.093
    Репа:
    +11.241 / 47 / -6
    Jabber:
    Этой уязвимости уже полгода.Её первооткрыватель отослал сведения об этой проблеме в Apple,но не получив ответа решил опубликовать её на Хабре.

• Мне нравится Мне нравится x 4
  4. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Антоха, Потому и не получил, что исправить ее не могут, и скорее всего это будет называться(уязвимость нулевого дня) для этой ошибки лекарств не найдут, если ей полгода то и так и будет на всю оставшуюся.

5. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.093
    Репа:
    +11.241 / 47 / -6
    Jabber:
    Комментарий о уязвимости с Хабра:"Проверил на микроволновке, повисла, дверца не открывается, а обед уже обугливается. Отключение от питания не помогает… о боже зачем я попробовал… =)"смех-смех!!!

6. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Антоха, Класс, лучше уж яйцо там сваритьDmeh-Smeh-Smeh!!! или аккумулятор просушить от мобильникаха-ха-ха

7. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Прикол с микроволновкой, которая умеет разговариватьха-ха-ха wink1

Я был под столом, я ржал и плакал

• Мне нравится Мне нравится x 6
  8. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    429
    Репа:
    +963 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Скорее всего не посчитали за уязвимость, исправить можно любую уязвимость, уязвимость это не что иное как ошибки в коде, либо не правильные настройки...

Интересная штука...Отдыхай!!! wink1

9. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Ну заядлые яблофоны не допускают ошибок, а эта ошибка видимо как кость в горле, и не знают как ее исправить, ведь не секрет отношение америки к арабам и их действиях в хакерских атаках, они само больше боятся арабских хакеров, так что удивительного в этом нет ничего, мне кажется что эра яблофона скоро пройдет его просто сольют как симбиан, и много пострадает народа от этого, просто еще не запущен алгоритм в яблофон, как это происходит с известными антивирусными компаниями, касперского, тренд микро и многих других. В каждого есть своя уязвимость, но ее надо открыть, ОС как огромный дом с множеством окон и дверей, все закрыть не возможно.

10. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Если защита придумана человеком, то человеком она и ломается, пример простенький Стелс имел долгое время свое преимущество невидимки, пока не появились радары нового поколений передача в одном конце, приемник в другом, вот так и стал видимым Стелс, который был сбит в Югославии. После такого поражения они просто пропали и за них слышно очень мало.

• Мне нравится Мне нравится x 5

Поделиться этой страницей