Помощь выборе книги

Тема в разделе "ВАЖНО:Решение любых проблем с ПО и железом", создана пользователем LonerCactus, 11 дек 2012.

↑ ↓
  1. LonerCactus loading ...
    LonerCactus
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    218
    Репа:
    +218 / 0 / -0
    Доброе время суток форумчани.
    Нужна ваша помощь, давно хотел изучить язык программирования С++, но когда начинал искать книгу для само обучения, то толком ничего не находил из за того что в тех книгах нужно было хоть малейшее знание языка программирования. Если кто знает книгу которая обучала бы с нуля программированию, то напишите здесь пожалуйста автора и название книги.

• Мне нравится Мне нравится x 2
  2. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    433
    Репа:
    +967 / 152 / -29
    Jabber:
    Telegram:
    LonerCactus, смотря чему Вы хотите научиться ?

Если "Классическому С++ ", т.е. для новичков основы:Функции, классы, операторы, то рекомендую книжку Дейтел Х., Дейтел П - "Как программировать на C++", книжка довольно старая, но это "Классика", я когда учился в институте мне она очень помогла !

Но существует три популярных компилятора, под которые пишут программы для винды, это С++ builder (Я на нём обычно пишу) и Microsoft Visual C++ !

Для С++ builder книжки, это Архангельский А.Я. "Программирование в С++ builder", да и вообще у Архангельский А.Я. куча книжек, посещённых различным языкам программирования, советую присмотреться к ним...
    Для Microsoft Visual C++ читал только М.Е. Фленов: С++ глазами хакера, тоже очень интересная книженция !

Но эти компиляторы все платные и достаточно дорогие, на корпорации где я сейчас работаю постепенно переходят на QT !

Это кросс-платформенный инструментарий разработки ПО на языке программирования C++, полностью бесплатный (А точнее имеет три лицензии), более подробно здесь !

• Мне нравится Мне нравится x 4
  3. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    433
    Репа:
    +967 / 152 / -29
    Jabber:
    Telegram:
    И ещё забыл сказать не забывайте про такие журналы, как "Хакер", такие книжки, как у М.Е. Фленов, серия "Глазами хакера...", для различных языков.

Кстати,журнал "Хакер", можно полностью официально скачать на офф. сайте правда старые версии, редакция не скрывает свои журналы.

• Мне нравится Мне нравится x 3
  4. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    433
    Репа:
    +967 / 152 / -29
    Jabber:
    Telegram:
    Это покажется странным, но именно хакерские книжки, журналы и советы, мне помогают больше в написание моих программ, нежели обычные скучные учебники, именно хакерские приёмы, содержат необычные приёмы программирования, которые так необходимы !

Я всё-таки считаю, что хакер, это не тот кто ломает ресурсы, ддосит и т.д., а тот у кого именно не стандартное мышление и специфические знания, правда все применяют эти знания по разному, наверное как и всё в этом мире двоично !;)

5. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    433
    Репа:
    +967 / 152 / -29
    Jabber:
    Telegram:
    LonerCactus, вспомнил ещё одну книжку для новичков "C++ для чайников", не плохо написано с юмарком !(bug)bug!!!

• Мне нравится Мне нравится x 3
  6. LonerCactus loading ...
    LonerCactus
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    218
    Репа:
    +218 / 0 / -0
    X-Shar, Я перед собой ставлю цель, изучить программирование что бы в дальнейшем делать программы на заказ. Не подумай что я его решил изучить только ради заработка (я решил что буду работать с PC и поступил в универ с тем что бы в дальнейшем работать с ними).

Ходил на курсы (еще будучи в школе), там проходил программирование на языке pascal, но из за молодого преподавателя особо не научился, только азы (такие написание элементарного калькулятора).
    Дай еще одной причиной изучения языка С++ является то что я хочу понять как программная часть, что для этого нужно и как вообще это оформляется.
    Думаю Ты меня понял.)

7. LonerCactus loading ...
    LonerCactus
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    218
    Репа:
    +218 / 0 / -0
  8. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    433
    Репа:
    +967 / 152 / -29
    Jabber:
    Telegram:
    Для начала можно почитать "C++ для чайников", но она такая даёт лишь не большую базу, а книги Бьерн Страуструпа и Дейтел Х., Дейтел П - "Как программировать на C++" полностью описывают язык, причём вторая это как учебник !

А так советую поизучать Borland С++ builder по книжкам от Архангельского, у него кстати есть книжки и по делфи, это Object Pascal, возможно Borland Delphi Вам будет легче учить, т.к. знакомы с паскалем, хотя лучше сразу учить C++, т.к. после паскаля он очень тяжело даёться !

А вообще у QT мне кажется очень большое будущее, хотя программы на нём писать гораздо менее удобно чем на Borland С++ builder, книжек и инфы по QT сейчас много причём на русском, да и сам QT Creator имеет русский интерфейс !

9. LonerCactus loading ...
    LonerCactus
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    218
    Репа:
    +218 / 0 / -0
    X-Shar, Я скачал уже "Как программировать на С++" и начал читать, спасибо за помощь. Возник такой вопрос, что луче читать "Как программировать на С++" или Borland C++ ? (Или Borland C++ - в книге описывается тока модификация С++ ?)

10. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    433
    Репа:
    +967 / 152 / -29
    Jabber:
    Telegram:
    Borland C++ это среда разработки от фирмы Borland , которая использует язык программирования С++ !

Поэтому перед тем как изучать Borland C++ builder нужно разумеется знать хотя-бы основы C++ !

Для этого нужно вначале почитать "Как программировать на С++", не обязательно всю книгу, она очень большая, нужны основы:Основные операции и понятия.

А потом уже про Borland C++ !

Кстати Borland Delphi это практически тоже, что и Borland C++ , только Delphi использует язык программирования Object Pascal, а Borland C++ язык С++, но так, как язык С, очень близок к ассемблерному, то на Borland C++ можно делать такие вещи, что Delphi даже и не снилось,поэтому программисты выбирают больше С++ чем Object Pascal.

Хотя и на Borland Delphi можно писать весьма не плохие программы, многие пишут и документации и примеров много.

Вот например книги не плохие по тому-же Delphi :

Архангельский А.Я. - "Программирование в Delphi" отличная книга и "Delphi глазами Хакера" тоже можно почитать, прикольная книга !(y)(Y)(ok)

Это если с С++ тяжело будет, Object Pascal гораздо легче учить, вот эти две книжки можете почитать, если конечно знаете основы языка Pascal !

Поделиться этой страницей