Нужен ли антивирус для Linux ?

Тема в разделе "Антивирусы для Linux", создана пользователем X-Shar, 12 авг 2012.

↑ ↓
?

Нужен ли антивирус для Linux ?

1. Да

16 голосов
    41,0%
  2. Нет

23 голосов
    59,0%
  1. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    433
    Репа:
    +968 / 152 / -29
    Jabber:
    Telegram:
    Вирусы для linux существуют. Но вот шансов заразится ими практически нет. Почему? Читаем ниже.
    Сейчас практически прошли времена, когда вирусы писались просто, что бы показать, что я могу написать вирус(«И наши первые вирусы были просты, Но мы все-таки были в восторге от их размножения.»(с)Программистская молодость).

Сейчас вирусы пишутся для какой-то определенной цели: запустить трояна на какой нибудь сервер; поставить винлокер 100500 пользователям в надежде, что они отправят смс; вирусы, которые считывают, что мы нажимаем на клавиатуре, что бы узнать пароли и т.п.

И вирусописатели естественно пишут под самую популярную ОС, а именно windows. Это первая причина столь низкого количества вирусов под linux.
    Вторая причина это система с правами доступа. Почему то практически все windows пользователи уверены, что они «умней» своего компьютера и всегда сидят с правами админисратора, а манера виндовса переспрашивать по 3 раза каждый раз, напроч убивает желание читать вопрос.

Рассмотрим типичный случай заражения.

Windows:Вы точно хотите сохранить «кряк_к_программе»? Вы уверены, что хотите запустить файл скаченный из интернета? Файл может повредить важные данные, продолжить запуск?
    Антивирус: Файл имеет подозрения на вирус. Поместить в карантин?
    Пользователь: Да я 2 часа искал кряк к программе, которую искал час. Пока этот кряк качался я смотрел 10 минут рекламу на файлобменике, потому что «Слишком много подключений с этого ip». Я не буду ещё ждать. ЗАПУСТИТЬ ФАЙЛ!
    Результат: Голые мужики на весь экран и просьба отправить СМС.

Как дело обстоит в linux?
    Ну во первых сейчас все пакетные дистрибутивы имеют репозитории, поэтому вопрос о поиске программ отпадает(набираем install имя_программы и всё готово). Если всё же скачали вирус, то при запуске самое худшее, что он может сделать это удалить домашние файлы пользователя. Для более серьёзных вещей вирус попросит вас ввести пароль.

Как же заразиться вирусом в linux?

Можно скачать неизвестный файл с неизвестного сайта и ввести пароль, когда он попросит.
    Иногда вирусы бывают и в официальных репозиториях(Но это бывает очень редко и их быстро удаляют).
    Различные уязвимости в самой системе могут пустить вирус.Что бы этого избежать, нужно вовремя обновлять свою систему.
    Wine — хоть под ним и не идут большинство виндовских вирусов, но в идеале нужно опасаться даже не большой горстки.

• Мне нравится Мне нравится x 4
  2. LonerCactus loading ...
    LonerCactus
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    218
    Репа:
    +218 / 0 / -0
    Я считаю, что пока для linux систем не нужен антивирус, ибо она не столь популярна как windows. Дай в linux как Вы уже подметили очень хорошо продумана система root, но все же опасаться не много стоит. Я где то читал, что в интернете уже вроде есть вирус который умудряется обходить root (запрос пароля на действие), но думаю шанс поймать такой вирус очень низок.
    Меня всегда интересовал вопрос, возможно ли заразить linux систему через Wine :rolleyes: ?

• Мне нравится Мне нравится x 3
  3. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    433
    Репа:
    +968 / 152 / -29
    Jabber:
    Telegram:
    Наврядли, это тоже самое, что винду заразить например через Virtualbox, вернее сделать это можно, но кому это нужно ?8)8=)8-)B)B=)B-)(cool)

• Мне нравится Мне нравится x 2
  4. LonerCactus loading ...
    LonerCactus
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    218
    Репа:
    +218 / 0 / -0
    Думаю что для linux это особенно актуально, потому что почти на всех linux системах есть Wine, хотя думаю это трудновато будет осуществить в программном коде.

• Мне нравится Мне нравится x 3
  5. Golgo13 Житель форума
    Golgo13
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    475
    Репа:
    +475 / 0 / -0
    Для Линукса антивирус актуален также, как и для Виндовс.

6. ashoka Уважаемый пользователь
    ashoka
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    1.001
    Репа:
    +1.003 / 0 / -2
    на сегодня? я бы не сказал, для самого линукса нет, но машина может стать рассадником нежелательной почты))

• Мне нравится Мне нравится x 1
  7. Golgo13 Житель форума
    Golgo13
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    475
    Репа:
    +475 / 0 / -0
    Вирусы уже давно не те, что были раннее. Теперь их основная цель - это шпионаж, кража данных и т. п.

8. ashoka Уважаемый пользователь
    ashoka
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    1.001
    Репа:
    +1.003 / 0 / -2
    это трояны)

Троянская программа — вредоносная программа, распространяемая людьми, в отличие от вирусов и червей, которые распространяются самопроизвольно.

9. Spitfire01 Пользователь
    Spitfire01
    Ответить в чате

Первый уровень

Симпатии:
    4
    Репа:
    +4 / 0 / -0
    Пользуюсь Ubuntu 2 года. Перепробовал все антивирусы которые существуют. Антивирус для linux не нужен.

• Мне нравится Мне нравится x 2
  10. timofeff.dima Заблокирован
    timofeff.dima
    Ответить в чате

Заблокирован

Симпатии:
    1
    Репа:
    +1 / 0 / -0
    Для Линукса антивирь обязательно нужен

Поделиться этой страницей