Нюрнберг

Тема в разделе "Фотографии", создана пользователем Гость, 4 янв 2013.

↑ ↓
  1. Гость Гость
    Гость
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Часть 1
    Итак, мы начинаем наше путешествие по Нюрнбергу, второму по величине городу Баварии.
    1.
    В старой части города, в самом его сердце располагается крепость Кайзербург, которою ещё до 1050 г. кайзер Генрих III возвёл на скале для защиты своих владений.
    2. 2 (2).
    Во внутреннем дворе крепости разбит небольшой сад.
    3.
    Крепость возвышается над площадью Тиргэртнерторплатц, где находятся сразу несколько исторических зданий.
    4. 4 (2).
    Дом Пилата, роскошное фахверковое здание, был построен в 1489 году для мастера рыцарских доспехов Грюневальда. Его украшает статуя Св. Георгия, победителя дракона, покровителя мастеров рыцарских доспехов.
    5.
    Нюрнберг гордится своим великим сыном, Альбрехтом Дюрером, живописцем и графиком, признаным крупнейшим европейским мастером ксилографии и одним из величайших мастеров западноевропейского искусства Ренессанса.
    6.
    Дом Дюрера на площади Тиргэртнерторплатц. Этот дом Дюрер купил в 1509 году. Здесь мастер жил и работал до своей смерти.
    7. 7 (2).

• Мне нравится Мне нравится x 7
  2. Гость Гость
    Гость
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Часть 2
    Движемся в сторону Рыночной площади, именно здесь за 4 недели до Рождества разворачивается известнейший в Германии Рождественский рынок.
    8.
    На главной Рыночной площади во искупление греха уничтожения еврейского квартала возведена Церковь Богоматери.
    9.
    Главный алтарь церкви является выдающимся произведением станковой живописи времён Дюрера.
    10.
    Жемчужиной Нюрнберга является старейший колодец города, так называемый «Прекрасный колодец», представляющий собой четырёхуровневую каменную пирамиду, украшенную 40 каменными фигурами.
    11.
    Колодец окружает искусно выкованная железная решётка, исполненная Паульсом Куном. В верхней части можно найти золотистое крутящееся кольцо, не имеющее сварных швов. С ним связана одна легенда. Это кольцо было вставлено в решётку учеником мастера без ведения учителя: если покрутить это кольцо, загадав при этом желание, то оно обязательно исполниться. Но это всего лишь обманка!
    12.
    Мало кто знает, что настоящее кольцо находится с обратной стороны колодца. Оно чёрного цвета, и заметить его весьма трудно!
    13.
    В Нюрнберге протекает небольшая речушка Пегниц. Над северным рукавом Пегница располагается здание госпиталя Святого Духа, романтический вид которого привлекает художников и фотографов.
    14.
    Одной из самых больших церквей города является церковь Св. Зебальда, с именем которого связано много рассказов о чудесных исцелениях. Почти всё убранство собора создано на пожертвования состоятельных нюрнбергских семей.
    15. 15 (2). 15 (3).

3. Гость Гость
    Гость
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Часть 3
    Интереснейшее украшение церкви – гробница Св. Зебальда, высотой 4.71м. Дубовый ларец украшен серебряными чеканными гербами империи и города. Декоративный багет ларца выполнен из позолоченной меди. Внутри покоятся останки Св. Зебальда.
    16.
    Другая значимая церковь Нюрнберга – это церковь Св. Лоренца. Как внешне, так и по внутреннему оформлению она подобна церкви Св. Зебальда.
    17.
    Главное украшение церкви – значительное произведение известного мастера резьбы по дереву Файта Штосса «Благовещение». Главные фигуры – выше человеческого роста. Это Архангел Гавриил и Дева Мария. Венок содержит 55 роз, символизирующие молитвы «Розового венца». Фигурки ангелов парят вокруг главных фигур, и надо всем этим господствует Бог-отец.
    18.
    В городе на некоторых зданиях еще сохранилась настенная роспись.
    19. 19 (2).
    Поражает монументальность госучреждений.
    20. 20 (2).
    Очарование средневековья городу добавляют вывески на магазинчиках.
    21.
    Одним из символов Нюрнберга является Фонтан Добродетелей, представляющий собой бронзовую колонну, украшенную семью скульптурами, которые символизируют Мудрость, Смелость, Благоразумие, Справедливость, Веру, Надежду и Любовь.
    22.
    Самая необычная достопримечательность Нюрнберга — фонтан «Супружеская карусель». Автором этого фонтана является профессор Юрген Вебер.
    23.

4. Гость Гость
    Гость
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Часть 4
    Идея создания этого фонтана пришла к скульптору после прочтения стихотворения Ганса Сакса «Горько-сладкая брачная жизнь».

Горько-сладкая брачная жизнь

Слава Всесильному и Всемогущему,
    Господу нашему славу пою.
    Слава Тому, кто дает всему сущему,
    Мне же послал Он супругу мою.
    Брачная жизнь - воплощение сладости,
    Вкус кисловатый добавит "букет".
    Сколь вы прекрасны, семейные радости,
    Столь же и тяжки, сомнения нет.
    Ангел мой, спутница жизни примерная,
    Так хороша, и мила, и добра.
    В доме хозяйка, и женушка верная,
    В дом мой приносит немало добра.
    Правда, нередко гроза собирается,
    Громы и молнии, слезы и крик.
    Очень уж громко супруга ругается,
    Часто бранится, да я уж привык.
    К дому спешить не хочу я порою,
    Злющая баба там сводит с ума.
    Но коль несчастье случится со мною,
    Станет жена мне опорой сама.
    В жизни надежный мой щит и подмога,
    Столько в ней жизни, столько огня,
    В зиму согреет, но - ради Бога! -
    Пусть она меньше "пилит" меня.
    Вкусно готовит, чисто стирает,
    Шьет, вышивает, поет соловьем.
    Спорит, кричит, ничего не прощает.
    Радость моя, наказанье мое.
    Мой исповедник и искуситель,
    Там, где она - и дворец и тюрьма.
    Благословен всемогущий Спаситель,
    Двадцать два года со мною она.

Ганс Сакс, 1541г.
    24.
    На фонтане изображены сцены из брачной жизни, и каждая сторона этой карусели обозначает одну из сторон супружества.
    25. 25 (1). 25 (2). 25 (3). 25 (4). 25 (5). 25 (6).
    Излюбленным местом проведения отдыха горожан является Нюрнбергский зоопарк.
    26.
    Невозможно не заглянуть ко всеобщей любимице, гордости и звезде зоопарка белой медведице Флоке (та, что в воде), которая под пристальным надзором мамы радует публику своей непосредственностью.
    27.

• Мне нравится Мне нравится x 8
  5. Гость Гость
    Гость
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Эпилог
    Ну, и в завершение нашей прогулки по городу заглянем в одну из многочисленных лавок с сувенирами!
    28.
    До новой встречи! Herzlich willkommen in Nürnberg!

• Мне нравится Мне нравится x 6
  6. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    426
    Репа:
    +959 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Anfänger, а это Ваши фотки ?

Очень красиво спасибо, Германия очень красивая страна, особенно всё так аккуратно и чисто !:)

• Мне нравится Мне нравится x 4
  7. Гость Гость
    Гость
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Да, мои.

• Мне нравится Мне нравится x 2
  8. Rafail Гость
    Rafail
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Anfanger, а можешь выложить ещё фото или рассказать про что-то, ну где были например?Очень интересно и красиво!!!(y)(Y)(ok)

• Мне нравится Мне нравится x 2
  9. Гость Гость
    Гость
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Постараюсь почаще выкладывать подобные обзорные экскурсии. А можно в теме "Моя любимая Германия" сделать подтемы по разным городам?

• Мне нравится Мне нравится x 3
  10. Rafail Гость
    Rafail
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Anfanger, лучше создавайте отдельные темы про разные города, чтобы яндекс или гугл обработал ссылки на ваши статьи и как следствие, сюда придёт больше людей!!! Продолжайте своё творчество, очень здорово!!!:) :=) :-)(handshake):) :=) :-)

• Мне нравится Мне нравится x 4

Поделиться этой страницей