Не верьте рекламе: очистка реестра не делает Windows быстрее

Тема в разделе "Обсуждение Windows", создана пользователем Topotun, 1 апр 2013.

↑ ↓
?

Делает ли очистка реестра Windows быстрее

Голосование закрыто 30 июл 2013.
  1. Да

8 голосов
    50,0%
  2. Нет

8 голосов
    50,0%
  1. Topotun Житель форума
    Topotun
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    36
    Репа:
    +36 / 0 / -0
    Не верьте рекламе: очистка реестра не делает Windows быстрее
    Существует много советов о том, как поддерживать свой компьютер в оптимальном состоянии, а также о том, как исправить его, если он стал медленно
    работать. Однако существует одна вещь, которая вряд ли сделает вашу Windows быстрее. Это, как ни странно, всем знакомая очистка реестра.
    Постоянные рассказы о том, что очистка реестра может улучшить производительность компьютера, являются просто мифом. Даже больше, очистка реестра может привести к серьезным проблемам с компьютером. Потенциальный ущерб от очистки реестра может варьироваться от простой потери денег, за покупку программы очищающей реестр, времени потраченного на очистку, до повреждения реестра компьютера из-за некорректной чистки и удаления важных системных файлов и записей, что может привести к постоянной перезагрузке компьютера. Мифический минимальный прирост производительности точно не стоит таких проблем.
    В нашей статье мы посмотрим на процесс очистки реестра немного под другим углом и выясним, что же на самом деле замедляет компьютер с ОС Windows и, какую роль во всем этом играет реестр.

1. Фрагментация диска
    Когда ваш жесткий диск полностью заполнен данными, и когда файлы подвергались изменению и удалению, обязательно будет присутствовать фрагментация диска. Файловая система NTFS не дает возможности непрерывного хранения данных, поэтому получается, что иногда файлы записываются в разных секторах. Например, если вы начнете редактировать файл, который записан между другими файлами без свободного места, у Windows не будет другого выбора, кроме как записать все внесенные в файл изменения на другой сектор жесткого диска. В результате получается, что файл становится фрагментированным.
    Фрагментация замедляет работу компьютера, потому что операционной системе Windows необходимо получить доступ ко всем частям файла из различных мест на жестком диске и собрать их воедино прямо в оперативной памяти. Только тогда, когда этот процесс завершится, вы увидите нужный вам файл.​

Влияет ли фрагментация на реестр? Да, но не совсем. Даже если файлы реестра фрагментированы, их чтение не вызывает значительной потери в производительности, так как реестр загружается в оперативную память, когда загружается Windows и все время работы операционной системы находится там.
    Это приводит нас к следующему пункту
    2. Максимизация оперативной памяти
    Самым большим фактором, влияющим на замедление работы компьютера, является отсутствие свободной оперативной памяти. Запущенное и работающее программное обеспечение занимает большую часть драгоценного пространства оперативной памяти. Когда свободное место заканчивается, Windows удаляет неиспользуемые данные, находящиеся в оперативной памяти и записывает их в виртуальную память, т. е. непосредственно на ваш жесткий диск.
    Когда эти данные понадобятся, они будут скопированы обратно в оперативную память, но только после того, как что-нибудь будет удалено. Именно эти операции вызывают значительные задержки.

Вот мы и выяснили, что реестр занимает некоторое пространство оперативной памяти. Разве не имеет смысла его очистить и уменьшить его размер для увеличения объема свободной оперативной памяти? Теоретически, смысл есть. Однако на практике, объем освобожденного места от удаления сотен записей реестра будет настолько мал, что практически не будет заметен.
    Вместо этого, вы можете увеличить объем свободной оперативной памяти другим способом. Нужно просто закрывать программы, которые вам не нужны, и убрать из автозагрузки все лишние приложения, запускающиеся вместе с Windows.
    3. Испорченные записи реестра
    Наконец мы подошли к самому реестру. Да, поврежденные записи реестра могут привести к проблемам с производительностью. Тем не менее, в обычной ситуации это практически невозможно. Кроме того, последние версии операционной системы Windowsзащищают реестр от исполнения фатальных действий, таких как крах базы данных во время обновления, с помощью ведения двухуровневых лог-файлов.
    В случае серьезного повреждения, реестр может быть легко восстановлен или полностью перезаписан во время загрузки системы.
    Конечно, во время обычного использования системы иногда не удается избежать ошибок, вроде неправильной установки программного обеспечения. Если вы хотите сделать ваш реестр лучше, удалите и не устанавливайте мусорное программное обеспечение.
    Создайте лучше песочницу для тестирования программ перед установкой, а если нужно что-то удалить пользуйтесь инструментами вроде Advanced Uninstaller , которые правильно удаляют файлы программ с вашего компьютера, включая записи реестра.

• Мне нравится Мне нравится x 9
  2. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    426
    Репа:
    +959 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Думаю и дефрагментация на NTFS особо не нужна, на FAT да, а на NTFS, сколько не дефрагментировал прироста производительности не замечал, хотя каждый день какие-то файлы устанавливаю/удаляю, сейчас уже как почти два года не дефрагментирую у себя на ноуте и не чищу кстати ничего + запускаю всякие игры, вирусню и пока живой...Отдыхай!!!

• Мне нравится Мне нравится x 8
  3. REIDER Житель форума
    REIDER
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    29
    Репа:
    +29 / 0 / -0
    Спасибо за информацию поставил
    Advanced Uninstaller PRO 11.17

• Мне нравится Мне нравится x 1
  4. abrams Пользователь
    abrams
    Ответить в чате

Первый уровень

Симпатии:
    103
    Репа:
    +103 / 0 / -0
    Полностью согласен с названием темы: существует до кучи оптимизаторов, чистилок и подтиралок реестра и по заверению производителей по нажатию волшебной чудо кнопочки ваша машина станет быстрее и вообще работать будет стабильнее; на практике у каждой утилиты свой алгоритм работы с реестром, ни одна программа в полной мере не может учитывать особенности установленного программного обеспечения и его следов в реестре, так что зачастую после таких утилит возникают проблемы, которые потом очень сложно (или вообще невозможно решить), а главное еще никто не доказал, что после "чистки реестра" компьютер стал работать заметно быстрее и стабильнее. Никому не советую "лечить" ресстр, разве что вручную и то если понимаешь толком что и зачем делаешь.

• Мне нравится Мне нравится x 3
  5. macen Житель форума
    macen
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    19
    Репа:
    +19 / 0 / -0
    Несколько лет пользуюсь программой Auslogics BoostSpeed,всегда делал через нее очистку реестра, ни каких проблем не было.

6. Iystely Житель форума
    Iystely
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    79
    Репа:
    +79 / 0 / -0
    На практике несколько раз возникала ситуация когда после некоторого времени использования свежепоставлнной оси она начинала подтупать. Но после чистки банальными Vit Registry Fix или Auslogics BoostSpeed, система (это было визуально видно) снова возвращала некоторую часть быстродействия. Поэтому я бы не стал утверждать что программы чистки реестра бесполезны до степени "мифы"

• Мне нравится Мне нравится x 3
  7. astorio Пользователь
    astorio
    Ответить в чате

Первый уровень

Симпатии:
    8
    Репа:
    +8 / 0 / -0
    мне лично помогала очистка реестра от разных глюк типа зависших значков и приложений в списке прогреамм

8. SERGE1 Уважаемый пользователь
    SERGE1
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    288
    Репа:
    +288 / 0 / -0
    Думаю, что большинству подойдет старый добрый CCleaner

9. FrostWall Пользователь
    FrostWall
    Ответить в чате

Первый уровень

Симпатии:
    16
    Репа:
    +16 / 0 / -0
    Всё же Windows не идеальная система, и при её ежедневной работе возникает множество казусов, система генерирует тонны лог файлов, сохраняет различные временные файлы, да и пользователь подливает масла в огонь, так что щитаю что очистка нужна но не такая фанатичная , как нам её предстовляют.

• Мне нравится Мне нравится x 2
  10. Seguro Пользователь
    Seguro
    Ответить в чате

Первый уровень

Симпатии:
    25
    Репа:
    +25 / 0 / -0
    Неужто никто не обратил внимания на дату создания темы?;)(1-е апреля)
    Очистка же реестра незаметна разве что на новых системах.На старых разница вполне ощутима. Главное использовать одну прогу т.к. у них разные алгоритмы и в итоге могут выйти косяки

Поделиться этой страницей