Информация Надёжность SSD

Тема в разделе "ВАЖНО:Решение любых проблем с ПО и железом", создана пользователем X-Shar, 7 авг 2015.

↑ ↓
  1. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    432
    Репа:
    +966 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Всем привет !

Я давно задавался вопросом, а на сколько SSD надёжны, ведь с одной стороны там нет движущихся частей, типо-там вращающийся головки и т.д. как у HDD, это несомненно повышает надёжность + SSD не греется так-как HDD...

Но многих волнует, также как и меня - Это циклы перезаписи, как я понимаю это 3000 - 5000 циклов обычно...

Для ответа на вопрос, на сколько это критично давайте рассмотрим принцип устройства SSD:

1)Сбор мусора

Флэш-память SSD построена из блоков, которые в свою очередь состоят из страниц.

Данные записываются в отдельные страницы блоков, при этом невозможно обновить данные, просто перезаписав старые.

Более того, стереть можно только блок целиком !

Поэтому сначала нужные данные перемещаются из страниц одного блока в другой, и только затем стирается весь блок с оставшимися ненужными данными, тем самым освобождаясь для новой записи.

Этот процесс называется сбором мусора (garbage collection).

2)TRIM

TRIM – это возможность операционной системы, с помощью которой ненужные данные помечаются специальным образом.

Поэтому контроллеру не нужно перемещать их, записывая в другие блоки.

Это повышает скорость записи, а главное – существенно уменьшает количество циклов перезаписи.

В современных ОС Windows эта функция включена (проверятся командой выше),
    но вовсе не факт, что она работает, проверить можно этой программой !

1. Запустите утилиту с диска, на котором хотите проверить работу TRIM, и нажмите Enter.
    2. Закройте окно, подождите пару минут и повторно запустите утилиту.
    На рисунке показано сообщение, подтверждающее работу TRIM.

3)Выравнивание износа

Ресурс твердотельного накопителя напрямую зависит от количества циклов перезаписи блоков памяти. Если регулярно записывать данные в один и тот же блок, он быстро умрет, тем самым уменьшив емкость диска. Поэтому задачей контроллера является равномерное распределение данных по всем блокам SSD.

4)Увеличение объема записи

Очевидно, что сбор мусора и выравнивание износа ведут к увеличению фактического объема данных, записываемых на твердотельный накопитель (write amplification). В отличие от HDD, этот объем намного больше, чем диктуют программы и система.

Оценка ресурса накопителя:

Итак теперь давайте посчитаем сколько реально проживёт SSD с объёмом 120 Гб, при условии что ежедневно будет записываться/стираться 12Гб, а это не мало...

3K или 3 000 – это количество циклов перезаписи, которые выдерживает флэш-память !

Допустим, при вашей нагрузке контроллер увеличивает объем записи в 10 раз, что тоже взято с большим запасом.

При таком раскладе вы проходите один цикл перезаписи за день.

Поделив число циклов на 365, получаем для 3 000 циклов – 8.219 лет, а для 5 000 циклов – 13.698 лет (в таблице округленные значения). После этого, теоретически, ваши данные должны быть целыми на протяжении еще 12 месяцев, но не исключено, что только для чтения.

Так-что ограничение циклов перезаписи не стоит бояться, если конечно вы не записываете тонны терабайт ежедневно на диск !Отдыхай!!!

• Мне нравится Мне нравится x 1
  2. Flopy Пользователь
    Flopy
    Ответить в чате

Первый уровень

Симпатии:
    6
    Репа:
    +7 / 1 / -0
    SSD на текущем этапе развития довольно таки долговечны, как мне кажется. Уже 2 года стоит SSD на 60Гб от OCZ, полностью под систему, но в этом году столкнулся с проблемой нехватки места на диске. Проблема решилась покупкой второго SSD и объединения их в RAID массив. + выигрыш в скорости. Конечно, надежность такой конструкции страдает.

• Мне нравится Мне нравится x 2