Новость Microsoft пытается окончательно монополизировать рынок ОС

Тема в разделе "Новости и статьи IT безопасности", создана пользователем ashoka, 18 мар 2016.

↑ ↓
  1. ashoka Уважаемый пользователь
    ashoka
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    1.001
    Репа:
    +1.003 / 0 / -2
    Мы ранее уже писали о том, что Microsoft анонсировала выпуск SQL Server под Linux, а также готовит операционную систему на базе Debian для сетевых устройств. Кроме этого, компания вступила в Eclipse Foundation.

Но наряду с этими событиями произошли и другие, гораздо менее приятные сердцу сторонника GPL и открытого ПО. Речь идёт о попытке запатентовать технологию, уже реализованную в Ubuntu, а также угрозы патентных исков к Acer, которые были устранены лишь за счёт соглашения на предустановку ПО от Microsoft.

Подобная схема работает с Android, от производителей устройств на этой системе Microsoft ежегодно получает 3 миллиарда долларов, причём треть этой суммы — от Samsung. И подобную схему компания пытается «провернуть» в отношении Linux ещё с 2006 года. Речь идёт о патентном иске против Novell.

Сейчас же Microsoft пытается запатентовать технологию по беспроводному соединению смартфона с периферийными устройствами. Сам принцип использования смартфона уже реализован в Continuum, но вот беспроводные соединения — прерогатива Ubuntu Phone. Причём это не единственный случай, когда редмондская корпорация использует чужие идеи, патентуя их как собственные. Подобным образом Microsoft засудила производителя Android-планшетов Nook, компанию Barnes&Nobles, предъявив права на патенты таких вещей, как картинки в браузере, масштабируемый прогресс-бар загрузки, подсветка выделенного текста и тому подобные вещи. В общем, Apple со своими патентами дизайна iPad не одинока в устремлениях заработать побольше монополизировать рынок.

Подобные действия заставляют производителей завышать цены на конечные устройства, так как в стоимость теперь входит и отчисления Microsoft. Издание TechRights пишет по этому поводу:
    «В судах Microsoft настаивает, что Linux является её интеллектуальной собственностью. Теперь же она и ведёт себя так, словно Linux является её собственностью».

Источник

• Мне нравится Мне нравится x 2
  2. ashoka Уважаемый пользователь
    ashoka
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    1.001
    Репа:
    +1.003 / 0 / -2
    Ремарка))

28.06.2012
    Русский Linux поставили под вопрос
    С приходом нового министра Николая Никифорова политика Минкомсвязи может сильно поменяться: государство может отказаться от создания национальной программной платформы в пользу продуктов Microsoft ВЕДОМОСТИ - Русский Linux поставили под вопрос

15.01.2016
    Н.Никифоров: Россия не нуждается в отечественной операционной системе Н.Никифоров: Россия не нуждается в отечественной операционной системе

• Мне нравится Мне нравится x 2
  3. DikiySan Уважаемый пользователь
    DikiySan
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    1.666
    Репа:
    +1.679 / 5 / -15
    > министр Никифоров считает, что развитие национальной программной платформы (НПП) бесперспективно. Вместо этого нужно заключить глобальное соглашение с Microsof
    Саботажем попахивает

4. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.094
    Репа:
    +11.242 / 47 / -6
    Jabber:
    DikiySan, ну а скажи, что перспективно. Деньги распилят, а на выхлопе будет какой-нибудь недолинукс.

• Мне нравится Мне нравится x 1
  5. DikiySan Уважаемый пользователь
    DikiySan
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    1.666
    Репа:
    +1.679 / 5 / -15
    Антоха, допустим выделено хххххххххххххх.руб из них дойдёт хххххх.руб а стех кто этим будет непосредственно заниматься
    спрос как с хххххххххххххх.руб в итоге = какой-нибудь недолинукс. ключевое слово деньги.
    > Нам нужны глобальные проекты, нам нужна интеграция, по крайней мере, с нашими коллегами по блоку БРИКС.
    сегодня он есть завтра нет
    и в придачу ни говна ни ложки.коликчество и какчество.специалистов чем то материальным удерживать нужно , а то заграница нам поможет.
    Да возможно он и прав

6. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.094
    Репа:
    +11.242 / 47 / -6
    Jabber:
    Он прав отчасти. Нашей рашен операционной системе так и никогда не родится. А вот , что юзать вместо неё..это вопрос.

7. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    432
    Репа:
    +966 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Ну мы сильно отстаём в айти точно, также как и в электронике, всё-таки санкции сыграли негативную роль, приходится покупать то-что раньше стоило в три раза дешевле, а покупать приходится, ибо ничего своего нет, будь-то софт или оборудование...NO-no!!!

Про ОС, в принципе сейчас можно использовать Линукс на серверах, да и на десктопах в оффисах, главное что-бы драйвера нужные были, думаю смысла спонсировать Майкрософт и опять-таки Запад нет...WinkSmile

Своя ОС это бред, ибо мы не сможем так отладить как существующие сборки Линукса, про Майкрософт и говорить нечего...Dmeh-Smeh-Smeh!!!

Поделиться этой страницей