Мануал по установке Windows 7/8 и запись образа ISO программой DAEMON Tools Ultra

Тема в разделе "Обсуждение Windows", создана пользователем BioNIX, 17 ноя 2013.

↑ ↓
  1. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    В данном разделе будут выкладываться различные мануалы по системе, работы с жесткими дисками, программами Акронис и различных других программ, которые применяются очень редко но необходимы, для работы с системой.

• Мне нравится Мне нравится x 8
  2. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Запись флешки с помощью DAEMON Tools Ultra

• Мне нравится Мне нравится x 7
  3. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Разметка диска HDD и установка Windows 7

4. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.094
    Репа:
    +11.242 / 47 / -6
    Jabber:
    Молодец.Василий!Всё в одном месте.Очень полезная и наглядная тема.

5. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Запись флешки с помощью Ultra ISO

6. antibiotik Уважаемый пользователь
    antibiotik
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    1.420
    Репа:
    +1.420 / 0 / -0
    Чем отличается UEFI от BIOS?

“А в чем же различие?” – спросите вы. Для ответа на вопрос рассмотрим подробнее POST и процесс загрузки ОС.

BIOS
    инициализирует все компоненты и проверяет их работоспособность (процессор, оперативная память, графический адаптер). При этом проверка происходит последовательно. Потом идет поиск главной загрузочной записи (MBR). И только после этого начинается загрузка ОС и драйверов.
    В UEFI также сначала инициализируются все компоненты, но параллельно. Следовательно, и процесс этот происходит гораздо быстрее. Затем происходит загрузка драйверов. Далее поиска места, где находится загрузчик ОС не происходит (это запоминается UEFI во время установки системы) и начинается загрузка системы, после которой необходимости в загрузке всех драйверов нет.
    Преимущества UEFI

А теперь остановимся подробнее на ключевых моментах и проведем сравнение BIOS и UEFI так сказать лоб в лоб.
    1. Времени на загрузку при использовании UEFI необходимо гораздо меньше. Это достигается за счет параллельной инициализации устройств и отсутствия необходимости в поиске загрузчика системы на всех подряд устройствах. Зарегистрирован рекорд загрузки – 2 секунды.
    2. Самое главное преимущество – возможность загрузки с жестких дисков, объем которых более 2 ТБ. Момент перехода на UEFI затягивался, а невозможность загрузки с дисков большого объема стала последней каплей. Дело в том, что BIOS использует таблицу разделов MBR, которая может адресовать только 2 ТБ пространства, а UEFI работает с GPT. И область адресуемого пространства достигает 9 ЗБ. Думаю, нам хватит этого очень надолго, даже при повсеместном распространении супер-мега FullHD видео и 500 ГБ игр)) В материнских платах с BIOS 3, 4 ТБ жесткие диски возможно использовать как угодно, но только после загрузки системы.
    3. Наверное, самое незначительное преимущество, а для некоторых, может быть, даже и недостаток. UEFI приобрела графический интерфейс с поддержкой мыши. Теперь мы даже здесь уходим от доисторических времен DOS, FAR и иже с ними. Драйвера всех устройств загружаются после инициализации устройств и получается, что нам становится доступна своего рода мини-ОС с возможностью выхода в интернет. На нее даже кое-какие программы можно будет установить. Например, антивирус для проверки системы, если она отказывается загружаться или какие-то диагностические утилиты. По сути, это LiveCD внутри.
    4. Поддержка криптографии и прочих защит при использовании лицензированного оборудования. На 99,99% относится к большим серверам. На Windows-лицензированный компьютер может быть установлен только Windows (хотя, может быть, я и ошибаюсь) и никакие шпионские программы не смогут перехватить управление и затереть MBR, например. Ну, это только в теории…
    Других особых отличий я не обнаружил. Как вы видите, ничего принципиально нового нет – просто поддержка новых технологий в новой обертке.

7. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Использование больших дисков и больших секторов в Windows 8

Думаю что эта публикация будет многим интересна, хотя ей уже года два, как ее публиковал на сайте. А вернее (20-12-2011 16:27)

Вложения:

• Мне нравится Мне нравится x 6
  8. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.094
    Репа:
    +11.242 / 47 / -6
    Jabber:
    Василий,а ты можешь выложить сюда свои твики "восьмёрки"?Просто я мало знаком с этой операционной системой.Не хотелось бы методом тыка находить нужное.Ведь у тебя есть свои маленькие "хитрости"?Можно даже создать тему,где можно обмениваться разными проверенными настройками системы.

• Мне нравится Мне нравится x 5
  9. 0eck Заблокирован
    0eck
    Ответить в чате

Заблокирован

Симпатии:
    17.573
    Репа:
    +17.638 / 20 / -26
    У меня есть небольшая подборка. Собирал перед установкой восьмерки.

Вложения:

10. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.094
    Репа:
    +11.242 / 47 / -6
    Jabber:
    Вот спасибище тебе!А то по инету лазить..в одном месте так говорят в другом по другому.

• Мне нравится Мне нравится x 6

Поделиться этой страницей