Красивая церковь в Невьянске

Тема в разделе "Фотографии", создана пользователем Ворошилов, 26 авг 2012.

↑ ↓
  1. Ворошилов Форумчанин
    Ворошилов
    Ответить в чате

VIP

Симпатии:
    31
    Репа:
    +33 / 0 / -0
    Деревянный кладбищенский храм Невьянского завода был перестроен из часовни в 1866 году. После 1937 года Вознесенский храм остался единственным действующим в старинном городе Невьянске. Власти не решились отнять у многочисленной и сильной общины все храмы. Для служения Господу верующим была оставлена самая маленькая и удаленная от суетной городской жизни кладбищенская церковь.

Вознесенский храм озаряют лики старинных намоленых икон, большиство из которых принадлежат знаменитой Невьянской школе иконописной традиции. В последние годы некоторые иконы начали мироточить и чудесным образом обновляться. Верующие особо почитают икону Божией Матери "Знамение", список с чудотворного образа верхнетагильского Знаменского храма, Казанскую икону Пресвятой Богородицы, образ святителя Николая Чудотворца (последние две иконы чудесным образом остались неповрежденными во время пожара, который случился в Вознесенской церкви в начале 1990-х годов).

Рядом с Вознесенским храмом уже много лет лежат строительные блоки, не раз со старой деревянной церковью на смену легендарному храму пытались поставить новую каменную церковь. Но строительство почему-то не движется. Старинный же храм в последние годы, несмотря на большой дефицит средств, батюшка и прихожане своими силами сумели реставрировать, церковь оделась в белокаменные ризы. Многие сегодня вспоминают слова старицы Ксении, при жизни обладавшей даром предвидения, ныне похороненной вблизи алтаря Вознесенской церкви: "Какие бы испытания и невзгоды не выпали в будущем на долю православия, этому храму стоять до скончания века".

P1120018. P1120013. P1120005.

• Мне нравится Мне нравится x 8
  2. Багира Уважаемый пользователь
    Багира
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    5.862
    Репа:
    +5.863 / 1 / -13
    Какая красотища!!!

3. knopic33 Уважаемый пользователь
    knopic33
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    1.444
    Репа:
    +1.445 / 0 / -0
    e8715ba91eb7b51de94fd0d1885608b5.
    сей храм Покрова Пресвятой Богородицы, тоже сказано, будет стоять до скончания века. Находится в г.Уссурийске Приморского края

• Мне нравится Мне нравится x 6