Конец легенды: Opera меняет движок и превращается в Chrome

Тема в разделе "Браузеры и плагины", создана пользователем X-Shar, 24 фев 2013.

↑ ↓
  1. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    432
    Репа:
    +966 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Разработчик браузера Opera норвежская компания Opera Software официально объявила об отказе от использования в дальнейших версиях браузера оригинального движка Presto и о переходе на использование WebKit. Развитие Presto будет прекращено.

WebKit — открытый движок, используемый в браузере Safari, Chromium и всех его производных: Google Chrome, «Яндекс.Браузер» и пр.

Помимо собственно WebKit разработчики Opera Software планируют перейти на использование других компонентов проекта Chromium, например, открытого JavaScript-движка V8. Одновременно с использованием открытых разработок программисты компании будут участвовать в их развитии.

Интересно, что несмотря на использование открытого кода, Opera не планирует раскрывать конечный код своего браузера. Такую возможность ей предоставляет лицензия BSD, под которой распространяется Webkit.

Как обещает Opera Software в пресс-релизе, переход продуктов на WebKit будет постепенным: вначале новый движок появится в мобильном браузере Opera Mobile для Android и iOS, после чего на WebKit мигрирует десктопная версия браузера.

Первая версия Opera Mobile на основе WebKit будет продемонстрирована на Всемирном мобильном конгрессе (Mobile World Congress) в конце февраля в Барселоне.

Отказом от оригинального движка Presto Opera Software намерена «оптимизировать свои ресурсы и занять лидирующие позиции в области мобильных браузеров для Android и iOS».

Компания признает, что использование Presto в гаджетах на Android и iOS поставило компанию «в менее выгодную позицию по сравнению с изначально оптимизированным и интегрированным в указанные мобильные платформы движком WebKit, который используется в качестве эталона при разработке большинства мобильных web-приложений».

Поддержка существующих дополнений и надстроек для Opera будет продолжена: разработчики получат утилиту для автоматической конвертации своих программ под новую платформу.

Стоит заметить, что приверженность Presto не слишком благотворно сказывалась на состоянии компании: в мае 2012 г. издание Thenextweb сообщало, что Opera Software заморозила найм новых сотрудников и приостановила часть существующих трудовых договоров.

В последние годы доля мобильных браузеров Opera на мировом рынке стабильно сокращалась. По данным мониторинга Statcounter, она упала с 26% в январе 2009 г. до 15,35% в январе 2013 г.

• Мне нравится Мне нравится x 7
  2. ashoka Уважаемый пользователь
    ashoka
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    1.001
    Репа:
    +1.003 / 0 / -2
    Думки думаю!!!приходят к одному, когда и другие браузеры начнут переход

• Мне нравится Мне нравится x 3
  3. colobok Пользователь
    colobok
    Ответить в чате

Первый уровень

Симпатии:
    11
    Репа:
    +11 / 0 / -0
    А когда произойдёт сие чудо? Оперой пользуюсь уже давно, жаль растоватся будет :(

4. Fregrant Пользователь
    Fregrant
    Ответить в чате

Первый уровень

Симпатии:
    3
    Репа:
    +3 / 0 / -0
    Пора на Андроид перебираться )

5. Golgo13 Житель форума
    Golgo13
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    475
    Репа:
    +475 / 0 / -0
    Если вернут былое качество, то вернусь на Opera. А сейчас меня Firefox устраивает на все 100%.

• Мне нравится Мне нравится x 4
  6. alexus Житель форума
    alexus
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    45
    Репа:
    +45 / 0 / -0
    получается обычный монополизм,главное чтобы в итоге качество не пострадало

• Мне нравится Мне нравится x 2
  7. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    432
    Репа:
    +966 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

А мне нравится Opera, пользуюсь ей уже давно и особых глюков не замечаю, а вот у Firefox всё-время какие-то тормоза у меня и с памятью проблемы !

Google Chrom принципиально не пользуюсь, не нравится он мне !

• Мне нравится Мне нравится x 5
  8. ashoka Уважаемый пользователь
    ashoka
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    1.001
    Репа:
    +1.003 / 0 / -2
    С оперой согласен, она бывает и подвисает, но не падает, что происходит с той же лисой.

Мне кажется, что принципиальнее было бы воспользоваться тем же Iron или Dragon, на движке хромиум

• Мне нравится Мне нравится x 4
  9. moton Пользователь
    moton
    Ответить в чате

Первый уровень

Симпатии:
    1
    Репа:
    +1 / 0 / -0
    Действительно жаль растоваттся.

• Мне нравится Мне нравится x 1
  10. deli Житель форума
    deli
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    5
    Репа:
    +5 / 0 / -0
    Пользую лису седьмой год - хороший браузер. А то, что подвисает-падает - это от плагинов/рюшечек/криворукости.

• Мне нравится Мне нравится x 2

Поделиться этой страницей