Как защитить Андроид и мобильные устройства

Тема в разделе "Антивирусы для мобильников и способы защиты", создана пользователем X-Shar, 24 мар 2014.

↑ ↓
  1. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    432
    Репа:
    +966 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Если посмотрите тему:https://ru-sphere.ru/threads/virusy-dlja-mobilnikov.274/page-9

То увидите, что для мобильников существует огромное количество угроз !

Простого антивируса явно не достаточно, нужно уметь настроить систему, да и сам АВ...

Скажу более, что "Безобидные" программы да и сами АВ имеют встроенные средства рекламных и шпионских программ, которые-бы не плохо блокировать, также сам Андроид от Гугла имеет встроенные руткиты и шпионы от гугла !

В этой теме обсуждаем, кто и как защищается от подобных угроз: Настройки системы, настройки АВ, какие средства для защиты используете и т.д.

ТЕМА КАСАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО АНДРОИДА, НО И ДРУГИХ МОБИЛЬНЫХ СИСТЕМ, ЕСЛИ ЕСТЬ ЧТО СКАЗАТЬ НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО !

• Мне нравится Мне нравится x 6
  2. Denis27 Уважаемый пользователь
    Denis27
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    3.419
    Репа:
    +3.420 / 0 / -0
    Платный или бесплатный ?
    В данной статье я не ставил себе цель унизить или наоборот возвысить кого либо из производителей антивирусов для ОС Андроид . Все написанное отражает только мой взгляд на антивирусные решения для Андроид , другими словами это моё личное мнение которое не претендует на абсолютную истинность и неоспоримость.
    Каждый владелец Андроид устройства думает о том как лучше обезопасить своё устройство от различных угроз которые несут с собой вирусы. Кто то поверив рекламе покупает себе, причём покупает за немалые деньги антивирус от ведущих производителей и считает что теперь его устройство находится в полной безопасности и ему ничего не грозит, кто то же устанавливает программы только из официального магазина думая что там нет вирусов и поэтому не ставит себе антивирус, а кто то и вообще обходится без каких либо защитных программ полагаясь только на свой опыт и на свои знания. Конечно последний вариант подходит не всем и большинство пользователей предпочитают использовать для защиты своё устройства какое либо антивирусное решение, будь то платное или бесплатное.
    Я уверен в том что у пользователей когда они слышат словосочетание бесплатный антивирус сразу возникает мысль что бесплатным и хорошим антивирус быть не может, а если платный то значит хороший, некоторые даже убеждены в том что он просто обязан быть хорошим, а если же бесплатный то он «автоматически» становится или даже обязан быть плохим , что тут можно сказать ? оба варианта и верны и оба эти варианта неверны, а вот в чем они верны и неверны мы попробуем разобраться.
    На сегодняшний день стало обычным явлением, когда антивирус для ПК и особенно продукты класса Internet Security и Total Security помимо своей основной функции имеют возможность выполнять дополнительные нужные и не очень нужные функции, такие как оптимизация системы, стирание данных, резервное хранилище и многие другие функции. Антивирусы для ОС Андроид не стали исключением и помимо своей основной функции также обладают рядом дополнительных возможностей которые актуальны для данной ОС, но вот так ли они необходимы эти функции и можно ли обойтись без них?
    В платных версиях антивирусов для ОС Андроид "считается обязательным" наличие нескольких компонентов таких как Антивор, Защита от интернет угроз, Оптимизация, Приватность, Резервное копирование, Техническая поддержка, Чёрный и белый списки звонков и СМС, Фаервол и некоторые другие менее распространённые функции.
    Рассмотрим вкратце что представляет из себя каждый из вышеперечисленных компонентов:
    Антивор - данная функция по заявлениям разработчиков сможет в случае потери или кражи устройства отследить его местоположение , а также заблокировать и при необходимости удалить все данные с вашего устройства.
    Защита от интернет угроз - защищает пользователя при просмотре веб страниц от вирусных и фишинговых сайтов.
    Оптимизация - позволяет оптимизировать и ускорить работу устройства и очистить его от ненужных файлов.
    Приватность - показывает какие полномочия имеют установленные на вашем устройстве приложения.
    Резервное копирование – даёт возможность пользователю создать резервную копию своих данных.
    Техническая поддержка - помогает пользователю в решении проблем которые могут возникнуть при использовании защитного продукта)
    Чёрный и белый списки звонков и СМС - осуществляет фильтрацию и блокировку нежелательных СМС-сообщений и вызовов.
    Фаервол - позволяет вам самостоятельно решать какому приложению разрешить доступ в интернет, а какому заблокировать доступ, в большинстве случаев для работы этой функции нужен root-доступ.
    Как видно из описания некоторые из функций могут оказаться очень полезными , но есть несколько спорных моментов , да и потом так ли они необходимы чтобы стоило за них платить или же есть возможность чем то их заменить ?
    Антивор – сама по себе функция очень нужная , но в большинстве случае для её полноценной работы нужен root-доступ и она работает только при включённом интернете и наличии симкарты в телефоне, поэтому стоит лишь убрать симкарту из телефона, сделать сброс и данная функция окажется бессильной, а уж после перепрошивки как обычно и делают то тем более. Что касается удалённого стирания данных то я никогда не слышал чтобы у кого то украли устройство из за содержащихся на нем данным, почти всегда воруют устройство ради него самого, а не ради данных. Хорошо, допустим вы удалённо стёрли все данные, но само устройство то осталось у меня , к вам то оно не вернулось)
    Защита от интернет угроз - функция крайне необходимая , так как если от вирусов как таковых вас сможет защитить антивирус то от поддельных сайтов , будь то социальная сеть или же банковский сайт антивирус защитить не сможет, и тут на помощь пользователю должен прийти антифишинг, но тут есть несколько но, во первых иностранные антивирусы очень плохо «знают» угрозы рунета и поэтому они практически бессильны против них, а вот вторых данный компонент в более чем в 50% случаев работает только со встроенным браузером и не поддерживает сторонние браузеры. Многие ли из нас пользуются встроенным браузером ? я так не думаю.
    Оптимизация - данная функция конечно же нужна , но зачем пользоваться «встроенной» оптимизацией от антивируса если есть очень хорошие приложения созданные специально для этой цели и обладающие гораздо большей функциональностью и удобством и которые достаточно бережно относятся к ресурсам устройства и при этом бесплатны.
    Приватность - на мой взгляд эта функция очень важна , так как если вдруг какое либо приложения начинает требовать полномочия которые в общем не свойственные ему , то есть смысл задуматься и подобрать себе какое либо другое приложение, но вот я не встречал антивируса , лишь за очень и очень небольшим исключением в котором данная функция была бы хорошо реализована, в большинстве случаев все сводится к более чем поверхностной информации о установленным приложениях и рекомендации о том что надо запретить установку из неизвестных источников)
    Резервное копирование – всегда должна быть резервная копия данных как для ПК так и для Андроид устройства , но не лучше использовать программы которые созданы именно для резервного копирования? Некоторые производители антивирусов для Андроид предлагают также и облачные хранилища, но вот объем подобных хранилищ невелик и по моему гораздо проще воспользоваться сторонним и бесплатным облачным хранилищем наподобие Яндекс Диск , Облаком от Mail.ru и прочими.
    Техническая поддержка – да она важна , так как не все смогут решить возникающие проблемы, и не у всех есть время на поиск решения проблемы в интернете , но многим ли из нас она помогала? Лично мне нет и мне приходилось всегда самостоятельно решать возникающие проблемы или же искать способ их решения в интернете.
    Чёрный и белый списки звонков и СМС – безусловно, некоторым эта функция очень нужна, но не будем забывать что операторы мобильной связи предлагают подобную услугу "чёрный список" и стоит она не слишком дорого и плюс вы не будете думать о том что делать после того как закончится ключ на ваш защитный продукт, а для блокировки нежелательных СМС есть очень хорошие и бесплатные приложения. Кроме этого есть бесплатные антивирусные решения которые имеют данную функцию.
    Фаервол - большинстве случаев для корректной работы данной функции требуется root-доступ , у многих ли он есть ? Некоторые даже не знают что это вообще такое за root-доступ и для чего он нужен. Даже если вы его получите то сможете ли создать нужные правила для запрета/разрешения чтобы при этом не нарушилась нормальная работа вашего Андроид устройства? Без root-доступа данная функция будет просто "числиться" в списке функций и не более того, а зачем она тогда вообще нужна ? и зачем платить за то чем не пользуешься ?
    Я рассмотрел только наиболее часто встречающиеся функции в платных антивирусных решениях и не стал рассматривать более частные функции такие как автоматическое обновление, сканирование по расписанию, родительский контроль, шифрование данных и прочих, но думаю что этого и так достаточно чтобы понять что платные версии содержат много чего что в общем то не нужного и без чего запросто можно обойтись или же заменить бесплатными и иногда более функциональными аналогами.
    В заключении хотелось бы сказать, что я не призываю пользоваться только бесплатной или наоборот только платной защитой, пользуйтесь тем что вам нравится и к чему привыкли, моя цель была рассмотреть пусть даже и поверхностно то за что нам предлагают заплатить, а иногда и немалые деньги, и каждому ли нужны те или иные предлагаемые функции. Ведь не у всех высокая з/п и не всегда платный значит хороший и наоборот и прежде чем решите покупать какую либо программу для защиты, то подумайте и посмотрите может её можно заменить на какую либо бесплатную причем без ущерба для своей защиты и функциональности вашего Андроид устройства.
    Спасибо за внимание.

• Мне нравится Мне нравится x 8
  3. Denis27 Уважаемый пользователь
    Denis27
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    3.419
    Репа:
    +3.420 / 0 / -0
    F-Secure App Permissions для Android
    F-Secure App Permissions – представляет собой бесплатное приложение которое покажет пользователю какие разрешения требуют приложения установленные на вашем Андроид устройстве. Для работы с данным приложением не требуется никаких специальных знаний и опыта, не нужно выполнять никаких многочисленных и сложных настроек и т.д. всё что от вас требуется так это установить данное приложение на своё Андроид устройство и F-Secure App Permissions уже готово к работе.

Внимание: приложение F-SecureAppPermissions не является программой для редактирования или изменения других приложений, оно не может запретить или разрешить какие либо полномочия доступа у приложений , оно не ищет вирусы и не показывает скрытую рекламу в приложениях. Для этих целей существуют другие приложения, а основное назначение F-SecureAppPermissions это информация о приложениях.
    При запуске F-SecureAppPermissionsвы увидите заставку

и список всех установленных у вас приложений:

При нажатии на значок значок.JPG в левом верхнем углу вы увидите список пунктов, таких как :

Разрешения, Источники, Фильтр, Рекомендации, О программе.

После выбора пункта Разрешения вы увидите уже список отфильтрованные приложений по следующим критериям:
    Приложения которые могут стоить вам денег, например, отравлять платные СМС, или же совершать звонки без вашего ведома:

Приложения работа которых скажется на продолжительности работы аккумулятора например WiFi,GPS.

Приложения которые имеют доступ к вашей личной информации , например к вашим контактам , паролям и аккаунтам.

Приложения которые могут определять ваше местоположение например по GPS, сотовой связи, или по точкам доступа WiFi.

Если же вам нужна дополнительная информация о каком либо приложении из списка то вам нужно нажать на него и после нажатия появится меню в котором вы увидите пункты: показать сведения, посмотреть разрешения, оценить программу, настройка программы и удалить программу:
    [​IMG][​IMG]
    Источники данный пункт покажет вам какие приложения были установлены из официального магазина , какие шли уже предоставленными , а какие были установлены из неизвестных источников:

(От себя добавлю что данная функция работает не совсем корректно так как для эксперимента я специально поставил несколько приложений не из официального магазина и она не смогла этого определить, но я бы не стал записывать это в минус, потому что данная функция совсем новая и думаю в следующих версиях ее доработают и потом это никак не сказывается на основной работе приложения)
    Фильтр, помимо фильтрации приложений по предустановленным критериям вы можете создать и свои собственные, для этого вам надо перейти к пункт Фильтр где будет представлен список для составления собственных критериев фильтрации приложений:
    Кроме этого вы можете осуществлять фильтрацию по названию приложения:
    Рекомендации при выборе этого пункта вы будете перенаправлены на страницуF-Secure в GooglePlay где будут представлены другие продукты от данной компании для Андроид:
    О программе если вы выберете этот пункт то увидите вот такое сообщение, где сможете отправить отзыв, ознакомиться с политикой конфиденциальности или же порекомендовать это приложение другу.
    Ради интереса я решил посмотреть какие полномочия требует для себе приложение GooglePlayмаркет их оказалось 41 и скажу честно был очень удивлён такому количеству полномочий и невольно возникает вопрос зачем? Зачем нужны этому приложению полномочия, которых нет даже у некоторых защитных программ?
    Screenshot_2014-03-29-15-45-15. Screenshot_2014-03-29-15-45-42. Screenshot_2014-03-29-15-46-01. Screenshot_2014-03-29-15-46-21. Screenshot_2014-03-29-15-46-42. Screenshot_2014-03-29-15-46-58. Screenshot_2014-03-29-15-47-13.
    Думаю после установки этой программы вы узнаете много интересного о своих установленных приложениях и главное сравните основные функции приложения с теми полномочиями которые оно требует для себя, между ними должна быть логическая связь, если например это Яндекс карты (или какие либо ещё) или же приложение для GPS, то да оно может определять ваше местонахождение это нормально и повода для беспокойства и подозрения нет, но вот когда приложение наподобие переводчика требует доступ к вашему местонахождению то есть смысл подумать нужно ли вам такое приложение или нет.
    Скачать F-Secure App Permissions в Google Play https://play.google.com/store/apps/details?id=com.fsecure.app.permissions.privacy
    или скачать по этой ссылке https://cloud.mail.ru/public/a88ed702838d/F-Secure App Permissions.apk буду выкладывать новые версии по мере их выхода.

• Мне нравится Мне нравится x 10
  4. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    432
    Репа:
    +966 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Denis27, спасибо за интересные статьи !sm181818 wink1

• Мне нравится Мне нравится x 5
  5. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.095
    Репа:
    +11.243 / 47 / -6
    Jabber:
    Да,Ден-молодец.Буду теперь экспериментировать со смартом жены:),так как у меня нокиа на симбе.

• Мне нравится Мне нравится x 4
  6. Denis27 Уважаемый пользователь
    Denis27
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    3.419
    Репа:
    +3.420 / 0 / -0
    X-Shar, Антоха, спасибо за интерес к моей писанинеblush1 по мере возможности буду продолжать писать о приложениях которые могут быть интересны форумчанам, еще раз спасибоth888
    P.S. Поправил все недоработки в статье (раньше не смог, так как у меня весь день какая то беда с интернетом)

• Мне нравится Мне нравится x 7
  7. carioca_cat ^•-•^
    carioca_cat
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    878
    Репа:
    +879 / 0 / -0
    Цитата: ... есть несколько но, во первых иностранные антивирусы очень плохо «знают» угрозы рунета и поэтому они практически бессильны против них - соглашусь отчасти. Был удивлён очень плохой веб-защитой от Bitdefender, Norton. Особенно - Norton. Среди огромного списка вредоносных сайтов, содержащих контент для ОС Андроид, фишинговых сайтов - не заблокировал ни одного. Все подобные сайты у него - безопасные. Об этом недостатке упоминается и на сайте comss, где публикуются тесты антивирусных программ на Android. Между тем, такие антивирусные программы, как McAfee, Trend Micro, F-Secure - показывают очень даже хороший уровень защиты. Отдельное внимание заслуживает McAfee. Исключая тот недостаток, что веб-защита работает лишь со стоковым браузером, безупречно определяет фишинговые сайты и сайты с нежелательным контентом для пользователей смартфонов и планшетов на ОС Андроид. Trend Micro Security - это вообще жесть. Если поставить в настройках веб-защиты максимальный уровень защиты, то даже малейший намёк на спам, вредоносное ПО - блокируются. Но именно эта тройка антивирусных программ на Андроид не пользуется успехом среди наших пользователей ввиду не понятного нежелания разработчиков делать совместимость веб-защиты с популярными браузерами ( хотя бы Next, Dolphin, Boat ), и отсутствие проверки скачанных файлов антивирусом до установки ( все они проверяют новые файлы только после установки на смартфон, что на мой взгляд - это нонсенс ). Также, у Trend Micro Security, и F-Secure нет возможности проверки отдельно уже установленных приложений, папок / файлов, нет "Карантина" ( как и у Norton, McAfee ). А так бы, думаю, эти антивирусные программы были бы самыми лучшими по уровню защиты.

8. carioca_cat ^•-•^
    carioca_cat
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    878
    Репа:
    +879 / 0 / -0
    На мой взгляд, хорошее дополнение к защите смартфонов и планшетов на ОС Андроид.
    F-Secure Freedome VPN
    IMG_20140327_234254.
    Хоть это и VPN-клиент, но в отличие от аналогичных программ обладает расширенным функционалом.
    - Надежная защита онлайн-активности благодаря шифрованию соединения и скрытию реального IP-адреса.
    - F-Secure Freedome VPN- является VPN приложением с наиболее мощными и безопасными возможностями.
    -Защитите себя от хакеров и вредоносных приложений, от возможности установить Ваше настоящее местоположение и утечке личной информации путём перехвата исходящего и входящего трафика.

-Включите F-Secure Freedome VPN, чтобы остановить возможность слежения за Вами, когда Вы подключены к сети Интернета. Это даст Вам полностью зашифрованный и безопасный трафик. -Установите виртуальное расположение в другой стране, скрывая своё настоящее местоположение: в настоящее время Вы можете подключаться к серверам VPN в США, Великобритании, Германии и Финляндии.
    -Блокировать вредоносные сайты и приложения;
    -Неограниченный трафик;
    -Никакой рекламы;
    -Нет журналов и ведения статистики;
    -F-Secure - Европейская компания с более чем 25 летним опытом работы в Интернет-безопасности, и миллионы доверяющих нам клиентов по всему миру.

- F-Secure Freedome сканирует весь входящий и исходящий трафик в облаке в режиме реального времени, блокируя всё вредоносное содержимое и данные.

Все эти особенности - всего одной кнопкой:
    -VPN для шифрования соединения, что делает Вас полностью анонимными, и не даёт возможности другим шпионить за Вами.
    -Виртуальное расположение, чтобы дать Вам доступ к услугам Интернета, которые ограничены по местоположению, например, если Вы путешествуете за границей, то можете установить своё местоположение таким образом, чтобы получить доступ к услугам и сайтам находящихся в этой стране.
    -Защита отслежения "Tracking Protection" ( работает со всеми браузерами ) - для предотвращения возможности сайтам, баннерам, рекламным объявлениям иметь возможность отслеживания Вас.
    -Защита "Browser Protection" ( работает со всеми браузерами ) - определяет сайты, содержащие вредоносные программы и известные фишинговые сайты, чтобы предупредить Вас прежде, чем Вы перейдёте по ссылкам.
    -Защита "Virus Protection" - блокирует вредоносные приложения, которые пытаются украсть личную информацию, вредят Вашей безопасности или могут использовать Ваше устройство в незаконных целях.

9. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    432
    Репа:
    +966 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Из описания классная штука, спасибо запомню !wink1

Тоже подумываю себе Андроид взять, вернее смартфон...

• Мне нравится Мне нравится x 4
  10. carioca_cat ^•-•^
    carioca_cat
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    878
    Репа:
    +879 / 0 / -0
    У меня тут назрел вопрос, на который не могу найти ответ. В общем, ребята, дело в следующем: один знакомый даёт ссылку на сайт, где один пользователь разместил около 20 игр, и все они отправляют смс сообщения. Дело понятное, что во всех играх есть смс-троян, но на тот момент этот вид угрозы не определял ни один антивирус на ОС Андроид. Я скачал ровно половину этих игр, т.е 10 , и одну из них отправляю в ВирЛаб F-Secure, Eset и Kaspersky. Ответ от всех трёх пришел в течении двух дней, результат был положительный: "В присланном Вами файле найдено вредоносное ПО, и будет добавлено в следующее обновление баз." Обновляю базы, и проверяю поочередно каждым антивирусом все десять игр. Имеем следующее: F-Secure во всех десяти играх находит Trojan:Android/SmsSend.HA, Eset во всех десяти находит Android/TrojanSMS.Agent.ABS, Kaspersky из десяти игр находит лишь в одной игре Trojan-SMS.AndroidOSAgent.fk - именно в той, которая отправлялась в ВирЛаб. Все остальные у Kaspersky - угроз не найдено. Присылаю им другую игру из этого списка, через пару дней приходит ответ: найдена новая угроза, будет добавлена в следующее обновление баз. Проверяю, Kaspersky находит и в первой и второй игре, которые я им отсылал в ВирЛаб: Trojan-SMS.AndroidOS.Agent.fk ( тот же вид угрозы ). Остальные восемь игр по-прежнему чистые. После отправки им третей, четвертой, пятой игр ответы были аналогичные: всё тот же Trojan-SMS.AndroidOS.Agent.fk, и как новый вид угрозы. Собственно, логичный вопрос: У Kaspersky такая "дыра" с определением одного и того же вида угроз? Не может же быть такого, чтобы для F-Secure и Eset хватило одного образца файла, чтобы создать сигнатуру, которая без проблем теперь находит этот смс-троян в любых играх/программах, а Kaspersky так спотыкается. Сегодня, к примеру, снова скачал игру на другом сайте, детект F-Secure и Eset безупречен: именно тот вид угрозы, о котором написал выше, а Kaspersky..... снова угроз не найдено.

Поделиться этой страницей