Как включить AHCI в Windows 8.1 без переустановки системы

Тема в разделе "ВАЖНО:Решение любых проблем с ПО и железом", создана пользователем Антоха, 15 ноя 2014.

↑ ↓
  1. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.095
    Репа:
    +11.243 / 47 / -6
    Jabber:
    (эпиграф)
    В общем от нечего делать,экспериментировал сегодня с драйверами контроллера (ide ata/atapi) ,пообновлял кое-что.Смотрю,а стандартный контроллер SATA AHSI куда-то пропал,ну думаю—фиг с ним,всё равно хотел попробовать режим подключения IDE на скорость работы с ssd диском.Ведь во всех мануалах пишут,что перед установкой системы на ssd— переключаемся на AHSI,а мне захотелось наоборот:)
    В общем случилась небольшая пичаль,в режиме IDE всё естественно работало,разница в скорости небольшая...и я решил вернуться на AHSI.
    Я знал,что такое переключение в биосе (при уже установленной системе) грозит мне бсодом или бесконечным ребутом.Но гугл такой гугл)На одну проблему даёт тысячу способов её решения.И я начал следовать его советам...правка реестра,подмена драйвера,прописывание каких-то путей.Результат нулевой.И в одной статье встретил простой способ,который мне и помог.Если вы уже экспериментировали со всякими методами,то рекомендуется сделать восстановление системы и отключить AHSI,если же ещё не успели,а просто хотите переключить режим,следуйте следующему пункту—грузимся в безопасный режим.

1) Далее нам нужно запустить командную строку от имени администратора. Для этого ведем мышку в левый нижний угол рабочего стола Windows 8 и жмём правую кнопку мыши, в открывшемся контекстном меню выбираем «Командная строка (Администратор)»:

2) В открывшемся окне командной строки пишем следующее и жмём кнопку Enter:
    Код:
    bcdedit /set {currentsafeboot minimal
    Должна появится надпись «Операция успешно завершена»:

3) Перезапускаем систему, заходим в BIOS и снова включаем AHCI. После этого компьютер должен загрузиться в безопасном режиме и сам установить нужный драйвер AHCI.

4) Ещё раз запускаем командную строку от имени администратора и пишем там:
    Код:
    bcdedit /deletevalue {currentsafeboot
    Также должна появиться запись об успешности проведенной операции.

5) Перезагружаем компьютер.

6) Система должна загрузиться в режиме AHCI. На этом всё, осталось только проверить, что в диспетчере устройств появился контроллер AHCI.
    Оригинал статьи.

• Мне нравится Мне нравится x 3
  2. sasha1998 Житель форума
    sasha1998
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    27
    Репа:
    +27 / 0 / -1
    а я думал что достаточно будет вот так вот сделать
    HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Msahci