Как составить профессиональное резюме

Тема в разделе "Всё про работу", создана пользователем Rafail, 16 июл 2013.

↑ ↓
  1. Rafail Гость
    Rafail
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Как известно, на работе мы проводим треть своей жизни. И от того, какая у Вас работа зависит качество самой жизни, причем как напрямую, так и косвенно. Ведь работа не только источник средств к существованию. Если она приносит радость, удовлетворение, дает развитие вашим способностям и талантам, если на работу хочется идти утром и не хочется уходить вечером, то это и есть счастье.

Как найти такую работу?

Это просто и непросто одновременно. Но попытаемся подсказать Вам один хороший способ. Надо сделать так, чтобы не Вы искали работу, а она сама Вас нашла.

Для начала следует составить хорошее, профессиональное, образцовое резюме.

Почему это важно? Потому что Ваше резюме должно понравиться не только людям, которые будут его читать, но и роботам поисковых систем, которые в наш компьютерный век являются первыми, а часто и единственными, читателями всех текстов. Если им попадется неполное, обрывочное резюме, то оно будет хладнокровно отвергнуто. И наоборот, если они увидят полное, развернутое резюме, в котором есть фотография, все ключевые слова, то такое резюме немедленно будет представлено пред светлые очи Его Величества менеджера по персоналу.

Но и ему Ваше резюме должно понравиться. И здесь очень важным окажется, правильно ли оно структурировано, удобно ли его читать, есть ли фотография, насколько полно описан профессиональный опыт.

Ссылка на очень качесвенные образцы резюме:
    http://www.rabotka.ru/resume/st2.php

ываертыкаерт.

• Мне нравится Мне нравится x 9
  2. Rafail Гость
    Rafail
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    В каком формате лучше отправлять резюме? PDF, DOC, DOCX? Почему?

Если на сайте компании четко указан, в каком формате можно отправлять им резюме, то лучше в этом формате и отправить.
    Если указано несколько допустимых, то порядок приоритета примерно такой: PDF > DOCX > DOC > DJVU > RTF > TXT

Если же вы не знаете, какой формат документа предпочтителен для работодателя, то использование RTF в любом случае не будет ошибкой. На практике ваша цель в том, чтобы именно ваше резюме отобрали среди десятков а то и сотен других, а для этого личное удобство человека, который будет ваше резюме читать, будет иметь большее значение, чем абстрактные правила деловой переписки.

---------------------------
    Rich Text Format (RTF, «формат обогащённого текста» (rich с английского — богатый) — межплатформенный формат хранения размеченных текстовых документов, предложенный группами программистов основавшими компании Microsoft и Adobe как метатэговский документ для редактора Word в 1982 году. С тех пор спецификация формата несколько раз изменялась. RTF-документы поддерживаются всеми современными текстовыми редакторами. После разрыва отношений с Microsoft компания Adobe продолжила развитие мэтатэговского языка, заложенного в основу RTF, создав в 1985 году язык PostScript.

Большинство текстовых редакторов реализуют импорт/экспорт в формат RTF, благодаря чему этот формат часто используется как «общий», для передачи текста из одной программы в другую.
    Редактор WordPad, встроенный в Microsoft Windows по умолчанию сохраняет документы в формате RTF. Текстовые редакторы AbiWord и OpenOffice.org позволяют просматривать и редактировать файлы в формате RTF. Редактор по умолчанию в Mac OS X — TextEdit, также поддерживает RTF.
    ---------------------------

Могу сказать по личному опыту с другой стороны занавеса, что вы никогда не угадаете на 100% кто где и в каких условиях будет просматривать ваше резюме:
    1) это может быть новенькая девочка в отделе кадров у которой:
    1.1) стоит старенький голый MacOS
    1.2) не установлен Acrobat Reader и она даже не знает, чем открывать PDF файлы
    1.3) стоит более старая версия Acrobat Reader/MS Office, чем нужно для открытия вашего файла без нарушения разметки, а обновление до нужной версии требует кучи нервов и времени потраченных на войну с админами....
    2) будущий начальник, который просматривает резюме кандидатов в пути со своего смартфона и либо не имеет плагинов для просмотра PDF/DOCX либо они заметно тормозят работу.
    и т .д...

Все это может привести к тому, что рассмотрение конкретно вашего резюме будет отложено в пользу других кандидатов c резюме которых никаких затруднений не возникло. Соответственно вас пригласят на интервью только в том случае, если других кандидатов не будет или среди них не будет подходящего под вакансию.

Из всех вариантов вероятность проблем с RTF минимально, т.к. он является родительским для форматов DOC/DOCX и PDF поэтому системы поддерживающие хоть один из этих форматов смогут корректно отобразить и RTF.
    -----------------------------

P.S. Если вы шлёте резюме в иностранную контору - однозначно PDF. Именно он является стандартом аттачей при деловой переписке.

• Мне нравится Мне нравится x 5
  3. Ildar_82 Пользователь
    Ildar_82
    Ответить в чате

Первый уровень

Симпатии:
    2
    Репа:
    +2 / 0 / -0
    Круто! То что надо. Давно искал. СПАСИБО)

• Мне нравится Мне нравится x 2
  4. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Это бесплатная программа для просмотра PDF файлов и никакой лицензии на нее не надо http://get.adobe.com/ru/reader/ если же конечно это не версия PRO

• Мне нравится Мне нравится x 4
  5. 0eck Заблокирован
    0eck
    Ответить в чате

Заблокирован

Симпатии:
    17.573
    Репа:
    +17.638 / 20 / -26

• Мне нравится Мне нравится x 8
  6. mixmixa25 Пользователь
    mixmixa25
    Ответить в чате

Первый уровень

Симпатии:
    14
    Репа:
    +14 / 0 / -0
    наконец хоть один качественный образец резюме . Большое спасибо!!!

• Мне нравится Мне нравится x 2
  7. BySL Пользователь
    BySL
    Ответить в чате

Первый уровень

Симпатии:
    27
    Репа:
    +27 / 0 / -0
    Спасибо!!!

• Мне нравится Мне нравится x 1
  8. vlad13 Житель форума
    vlad13
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    20
    Репа:
    +20 / 0 / -0
    Клас, пригодится. Спасибо!

• Мне нравится Мне нравится x 1
  9. dimdimich Пользователь
    dimdimich
    Ответить в чате

Первый уровень

Симпатии:
    0
    Репа:
    +0 / 0 / -0
    Возможно как качественное дополнение матерала:

тут можно скачать образцы резюме (включая на английском и переведенный вариант еврорезюме)
    а тут сделать онлайн резюме конструктором и потом скачать в формате pdf

Поделиться этой страницей