Информация F-Droid и open source приложения

Тема в разделе "Антивирусы для мобильников и способы защиты", создана пользователем Антоха, 22 янв 2016.

↑ ↓
?

Важно ли для вас"открытость" приложений под android?

1. Да

3 голосов
    100,0%
  2. Нет

0 голосов
    0,0%
  3. Мне совершенно безразлично

0 голосов
    0,0%
  1. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.097
    Репа:
    +11.245 / 47 / -6
    Jabber:
    В связи с переходом на андроид-девайс заинтересовался вопросом софта под андроид.На сайтах посвящённых информационной безопасности постоянно всплывают сообщения о том,что в Плей Маркете вновь найдено приложение с троянчиком или ещё какой-нибудь хренью.Про обилие рекламы я уже и не говорю.
    Для тех кто предпочитает открытое и бесплатное ПО под ведроид существует проект F-Droid | Free and Open Source Android App Repository
    Естественно,что стопроцентой гарантии безопасности-нет,но всё же это большой шаг в сторону "правильной политики".Не буду извращаться и писать плюсы и минусы данного проекта,а просто скопипащу мнение одного хабровца:
    Плюсы:
    1. Все приложения подкреплены ссылкой на исходные коды
    2. Мультиверсионность. Для многих приложений присутствует > 1 версии дистрибутива
    3. Опционально приложения указывают ссылку на свой сайт (обычно совпадает с исходниками) и ссылку на текущие задачи.
    4. Не меняющийся дизайн и структура приложения.
    5. Возможность контроллировать репозитории
    6. В приложениях нет рекламы от GP
    7. Все приложения бесплатные
    8. Лицензии приложений чётко указаны
    Минусы:
    1. Далеко не все приложения из GP попадают в стандартный репозиторий
    2. Нет возможности выставлять цену за приложение (только донат, только добро)
    3. Игр практически нет (а минус ли это?)
    4. Открытый вопрос с гарантиями
    5. Нет мгновенной интеграции приложений с гугловским аккаунтом
    6. Нет возможности указать директорию установки
    7. Запрашиваемые права отображаются после предзагрузки приложения целиком
    Смотря на нынешний андроид у меня рождается ассоциация с шумихой вокруг виндовс 10 о сливах инфы.Эта ось ничуть не отстаёт от "десятки" в этом плане.Что есть для борьбы со слежкой?
    Один из способов-прошивка CyanogenМod.Этой прошивке можно (и нужно)посвятить отдельную тему,но вкратце информация из википедии:
    CyanogenMod обладает рядом преимуществ перед стандартными прошивками:
    • регулярные обновления до самой свежей версии;
    • функция Privacy Guard, позволяющая настроить, к чему определённое приложение будет иметь доступ, а к чему — нет;
    • широкий спектр настроек;
    • быстрое и лёгкое приложение камеры;
    • больший объём свободной оперативной и физической памяти (по сравнению с официальными прошивками).
    Одним словом эта прошивка не содержит шпионского ПО (по заверению разрабов) и избавлена от всякой бесполезной хрени,что увеличивает производительность.Правда для установки потребуется рут доступ на устройстве.Про root тоже можно поговорить отдельно.Для себя я ещё не решил -добро или зло этот рут в системе.Хотя без него не установишь большую часть полезного софта.

• Мне нравится Мне нравится x 2
  2. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    433
    Репа:
    +967 / 152 / -29
    Jabber:
    Telegram:
    Нужен файервол, который-бы отслеживал всё-что делает ПО !

Файерволы могут предоставлять антивирусное ПО например !

Про рут, он нужен только для установки софта, работать-же рекомендуется из ограниченной учётки, с точки зрения безопасности так лучше...

• Согласен(а) Согласен(а) x 1
  3. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.097
    Репа:
    +11.245 / 47 / -6
    Jabber:
    Ну да.К примеру на том же ачате советовали вот эту софтинку AFWall+
    Но тоже требует рута.
    Это я естественно понимаю.Но вот что-то пока не нашёл,чем можно вкл/выкл рут доступ на моём девайсе.Тупо рутировать можно.
    p.s.Кстати вот уже первый улов..Зашёл на лайфхакер и всплыло окошечко о скачивании андроид апдейт.Естественно меня заинтересовало данная штука.Скачал,закинул на скан
    Antivirus scan for 97fd422e7cc6649fface7d3610d36accc52a2219522b1c1d2412cc1bd58a10c6 at 2016-01-23 06:57:29 UTC - VirusTotal
    NVISO ApkScan - malware analysis report (Android_Update_6.apk)
    Откель взялось это на лайфхакере ума не приложу,стопудов это не с сайта (после несколько раз пытался воссоздать ситуацию,но больше ничего не появлялось).Приложений никаких нет на смартфоне.Чо за хрень...

4. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.097
    Репа:
    +11.245 / 47 / -6
    Jabber:
    Ежели декомпилировать файлик вручную с помощью dex2jar и JD-GUI,то можно найти около 30 ссылок на ресурсы посвящённые монетизации приложений и прочее.Хотя сканер говорит,что сетевой активности приложуха не проявляет.
    13.
    14.