Дивное Дивеево

Тема в разделе "Фотографии", создана пользователем Ворошилов, 27 фев 2013.

↑ ↓
  1. Ворошилов Форумчанин
    Ворошилов
    Ответить в чате

VIP

Симпатии:
    31
    Репа:
    +33 / 0 / -0
    Село Дивеево Нижегородской области расположено на берегу реки Вичкинзы, в 180 км от Нижнего Новгорода, 65 км от Арзамаса, 12 км от Сарова.

Село возникло в 1559 году. Название получило по имени первого владельца - татарского мурзы Дивея, сына Мокшева Бутакова. После победы над татарами Иван Грозный за военные заслуги возвел Дивея в княжеский титул и подарил землю с пахотными угодьями на реке Вичкинзе.

Во второй половине 18 века Дивеево - небольшое село с деревянной церковью в честь Святителя Николая Чудотворца и Архидьякона Стефана. Церковь стояла на пересечении дорог, что вели в Саров. Именно здесь решила отдохнуть основательница Серафимо-Дивеевского монастыря Агафия Семёновна Мельгунова. И в 1767 она начала строить в Дивеево каменный храма в честь Казанской иконы Божией Матери (освящен в 1772 году). После освящения всех 3 приделов храма Агафья решила устроить общину. В 1788 году она получила в дар от помещицы Ждановой 1300 кв. сажен земли рядом с храмом, где построила 3 кельи с надворными строениями. Незадолго до кончины матушки Александры посетили саровские старцы и преподобный Серафим Саровский, которого она попросила позаботиться об общине.

По благословению преподобного Серафима к Казанскому храму были пристроены церкви Рождества Христова (1829 год) и Рождества Богородицы (1830 год). В центре обители в 1865-75 годах был возведен пятипрестольный Троицкий собор. В линию с ним на рубеже ХIХ и ХХ веков поднялась пятиярусная колокольня. По сторонам от Троицкого собора в конце ХIХ века были построены игуменский корпус с домовым храмом в честь равноапостольной Марии Магдалины и трапезный храм благоверного князя Александра Невского. В начале ХХ века за Троицким собором воздвигнут Преображенский собор (1907-1916 годы).

В храмах обители почивают в святых мощах ее небесные покровители: преподобный Серафим Саровский, преподобные жены Дивеевские Александра, Марфа и Елена, блаженные Дивеевские Пелагия, Параскева и Мария.

Святая Канавка - одна из ярчайших святынь Дивеева - представляет собой молитвенное,
    духовное сосредоточение Четвертого удела Пресвятой Богородицы, ее сердце...

520.

521.

522.

523.

524.

526.

527.

528.

533.

646.

Офф. сайт, там-же и взяты фотки !

• Мне нравится Мне нравится x 5
  2. Ворошилов Форумчанин
    Ворошилов
    Ответить в чате

VIP

Симпатии:
    31
    Репа:
    +33 / 0 / -0
    • Мне нравится Мне нравится x 7
  3. ashoka Уважаемый пользователь
    ashoka
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    1.001
    Репа:
    +1.003 / 0 / -2
    Все таки не плохо, что произвели реставрациюcool cool

• Мне нравится Мне нравится x 3
  4. qin Житель форума
    qin
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    24
    Репа:
    +24 / 0 / -0
  5. NIN@ Уважаемый пользователь
    NIN@
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    1.354
    Репа:
    +1.367 / 4 / -0
    Я была там лет 5 назад ранней весной, впечатление осталось неизгладимое! С огромным удовольствием ещё раз туда съездила бы!

6. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    432
    Репа:
    +966 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Там наверное уже построили и открыли новый храм, в этом году открытие вроде...WinkSmile

7. Nedovirus Уважаемый пользователь
    Nedovirus
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    821
    Репа:
    +845 / 14 / -5
    был там летом когда-то.. в первом посте неточность - инсталляция из цветов на дорожке возле канавки, а сама канавка левее. про новый храм не знаю, возможно что-то отреставрировали...

• Мне нравится Мне нравится x 4
  8. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    432
    Репа:
    +966 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

Я был там в этом году в апреле, вообще очень люблю это место, я отдыхаю очень хорошо там, что касается храма, то это новый собор не реставрация, называется Благовещенский собор.

Существует предание что Серафим Саровский предсказал строительство этого собора, а действительно стройка протекает очень быстро, начили строить в 2012 году, а обещали сдать уже по мойму в июне/июле, но не знаю успели-нет, т.к. когда я был в апреле там, стройка ещё была...

Поделиться этой страницей