День рождения "Смайлика"

Тема в разделе "Поздравления форумчан !:)", создана пользователем BioNIX, 19 сен 2013.

↑ ↓
  1. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    19 сентября
    19 сентября 1982 года профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман (Scott E. Fahlman) впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку, для обозначения «улыбающегося лица» в тексте, который набирается на компьютере. Это было серьезным пополнением электронного лексикона. История сохранила то самое письмо, которое Фалман отправил на местную электронную доску объявлений, которая была прототипом сегодняшних форумов и в то время являлась основным средством общения между сотрудниками университета. Вот его письмо: «19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman :-) From: Scott E Fahlman I propose that the following character sequence for joke markers: :-) Read it sideways. Actually, it is probably more economical to mark things that are NOT jokes, given current trends. For this, use :-(» Историческому сообщению предшествовала долгая дискуссия, в которой участники обсуждали вопрос, какие символы стоит использовать для того, чтобы показывать, что сообщение носит юмористический характер. Нужно сказать, что сообщение, в котором впервые был использован «смайлик», было найдено лишь в 2002 году, в архивах доски объявлений, которые сохранились на пленке. В «цифровых археологических раскопках», которые были организованы исключительно с целью найти это сообщение и тем самым определить дату рождения «смайлика», принимало участие несколько энтузиастов :-). За более 30 лет своего существования «смайлик» стал неизменным атрибутом электронного общения, и многие уже не могут представить, как можно было бы без него обходиться. «Смайлик» заменяет то, чего не достает в общении посредством чата или электронной почты — интонацию голоса и мимику. «Смайлики» помогают лучше понять собеседника, уловить его настроение, в конце концов, они просто забавные и вызывают положительные эмоции.

• Мне нравится Мне нравится x 7
  2. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Всех с праздником смайлика!!!

• Мне нравится Мне нравится x 7
  3. Alexwir Пользователь
    Alexwir
    Ответить в чате

Первый уровень

Симпатии:
    4
    Репа:
    +4 / 0 / -0
    Смайлик родился ! урря

• Мне нравится Мне нравится x 2
  4. Дмитрий Неволин Заблокирован
    Дмитрий Неволин
    Ответить в чате

Заблокирован

Симпатии:
    14
    Репа:
    +14 / 0 / -0
    big010101Vino888Vino Отдыхай!!! on ke1fir Бухнём!!! bad bad!!! wacko88

• Мне нравится Мне нравится x 3
  5. Димондро Пользователь
    Димондро
    Ответить в чате

Первый уровень

Симпатии:
    2
    Репа:
    +2 / 0 / -0
    Vino888Vino

• Мне нравится Мне нравится x 2
  6. elthon Пользователь
    elthon
    Ответить в чате

Первый уровень

Симпатии:
    10
    Репа:
    +10 / 0 / -0
    Думаю не он первый это изобрел,но благодаря ему смайл пошел в массы не спорю. Все равно мужик молодец.

• Мне нравится Мне нравится x 3
  7. Илья2013 Пользователь
    Илья2013
    Ответить в чате

Первый уровень

Симпатии:
    6
    Репа:
    +6 / 0 / -0
    ага,точно:)

• Мне нравится Мне нравится x 1
  8. zvezdo4ka Пользователь
    zvezdo4ka
    Ответить в чате

Первый уровень

Симпатии:
    12
    Репа:
    +12 / 0 / -0
    И я тоже присоединяюсь)

• Мне нравится Мне нравится x 1
  9. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Человеческий мозг воспринимает смайлики, как настоящие выражения лиц

92_tn4.

Исследователи Школы психологии при Университете Флиндерса, Австралия, установили, что человеческий мозг адаптировался считывать компьютерные смайлики так же, как считывает настоящие выражения лиц.
    Во время исследования психологи демонстрировали двум десяткам добровольцев схематические изображения реальных человеческих лиц – смайлики, и бессмысленные цепочки других символов, сообщает «Blog.imena.ua».
    С участников снимались данные электроэнцефалографии во время просмотра изображений для определения электрической активности мозга при контакте с различными стимулами.
    Ученые установили, что паттерны мозговой активности при взгляде на смайлики торжественны тем, что возникают, когда человек видит настоящее улыбающееся человеческое лицо.
    При этом, до 1982 года, когда «родился» смайлик, у человеческого мозга не было никаких причин, чтобы комбинация двоеточия, тире и скобки активировала чувствительные зоны коры головного мозга.
    Теперь же мозг усвоил, что эта картинка представляет собой лицо, и распознает ее соответственным образом.
    Кроме того, исследователи установили, что активность мозга участников эксперимента связывает символы смайлика в единое «лицо» лишь тогда, когда они находятся в своей традиционной конфигурации.

В перевернутом виде смайлик больше не напоминал участникам эксперимента человеческое лицо, а превращался в серию знаков препинания, не вызывая чувствительной мозговой активности.

• Мне нравится Мне нравится x 6

Поделиться этой страницей