Chrome vs Firefox

Тема в разделе "Браузеры и плагины", создана пользователем BioNIX, 5 янв 2014.

↑ ↓
  1. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Firefox-versus-Chrome1.

За прошедший год всем окончательно стало ясно, что дальнейшая борьба за право называться «лучшим десктопным браузером» будет проходить только между двумя конкурсантами. Internet Explorer по-прежнему продолжает катиться вниз, Opera выбрала тактику самоуничтожения, так что остались только Google Chrome и Mozilla Firefox.
    По роду своей работы в качестве обозревателя, мне приходится постоянно использовать то один браузер, то другой, проверять их быстродействие, надежность, потребление системных ресурсов. Но все равно, моим штатным браузером вот уже много лет является Firefox. И на это есть вполне обоснованные причины.
    Настройка

03041619-001-520x366.

Одно из самых бесспорных преимуществ Firefox. Мы можем настроить его интерфейс в самых широких пределах, включая расположение кнопок, панелей и строки адреса. А если добавить к этому специальные расширения и пользовательские скрипты, то получаем возможность буквально вылепить себе такой браузер, который будет удобен именно вам.
    Интерфейс Chrome практически не поддается изменению, если только не принимать во внимание возможность скрыть\показать панель закладок. Вы обязаны использовать именно то расположение элементов, которое придумали для вас в Google, или… Или переходить на Firefox!
    Темы

03042624-002-520x348.

И опять про внешний вид программы.
    Темы браузера Firefox более полно меняют его дизайн, затрагивая практически все элементы интерфейса, включая вид кнопок, панелей, служебных окон и так далее. Вы можете подобрать себе тему под используемую операционную систему, под обои или просто под настроение. Для Chrome тоже имеются темы, но они влияют только на фоновое изображение программы.
    Использование памяти

03043153-click-520x270.
    Да, было время (примерно два-три года назад), когда Firefox обладал ненасытным аппетитом к оперативной памяти и заметно проигрывал своим конкурентам. С тех пор изменилось очень многое. Разработчики уделили огромное внимание оптимизации этого аспекта, и их усилия не прошли даром. Сегодня огнелис обладает самыми умеренными запросами, в отличие от Chrome, потребность которого в оперативке может затормозить даже довольно мощную систему.
    Не верите? Посмотрите, например, вот это самое свежайшее исследованиена эту тему. А после этого воспользуйтесь нашими советами или… начинайте использовать Firefox.
    Приватность

Google получает деньги за демонстрацию рекламы. Чем больше он знает о вас и ваших интересах, тем результативнее будет реклама, тем больше будут доходы компании. Дальше продолжать мысль нужно?
    Да, Google собирает сведения о нас, в том числе и с помощью своего браузера. В отличие от него, Firefox является открытым продуктом некоммерческой организации Mozilla Foundation, которая особое внимание уделяет безопасности и конфиденциальности в своих продуктах. Код браузера является открытым и распространяется под тройной лицензией GPL/LGPL/MPL, что позволяет каждому желающему проверить его на предмет наличия недокументированных зловредных функций.
    Скорость

Скорость всегда была главным козырем Chrome, его визитной карточкой. Однако время не стоит на месте, и сегодня, похоже, c этим утверждением можно поспорить. Да, материя это тонкая, счет идет на миллисекунды, а результат слишком зависит от методики проведения тестов. Тем не менее, всравнительном тестировании популярного ресурса Tomshardware.com, который вряд ли можно заподозрить в заангажированности, именно Firefox получил почетное первое место.
    03051801-non-perfindex-257x165. 03051828-perfindex-257x165.
    Таким образом, именно продукт Mozilla является несомненным лидером на сегодняшний день по многим параметрам и моим личным выбором. Хотя, ради объективности, следует признать, что есть области, где Firefox значительно проигрывает Google Chrome. Но это будет уже другая статья…

• Мне нравится Мне нравится x 9
  2. 0eck Заблокирован
    0eck
    Ответить в чате

Заблокирован

Симпатии:
    17.573
    Репа:
    +17.638 / 20 / -26
    Chrome будет шифровать данные пользователя

На сегодняшний день браузеры хранят куки в незащищенном виде. Понятно, что для их копирования почти всегда нужен физический доступ к компьютеру, что несколько снижает степень потенциальной угрозы, но все равно куки остаются вполне реальным вектором атаки.
    В некоторых случаях злоумышленник может получить доступ к файлам на диске, и тогда куки помогут ему авторизоваться от имени жертвы на разных сайтах, даже не зная пароля.
    Например, в Chromium и Chrome куки хранятся в файле, который называется Cookies и представляет собой обычную базу данных SQLite. Ее можно загрузить в любой редактор SQL, скажем, через расширение SQLite Manager браузера Firefox – и просмотреть все куки в открытом виде. Однако скоро это изменится, пишетXakep.ru.
    Chromium станет первым браузером, который начнет шифровать куки в локальном хранилище. Разработчики свободного браузера приняли патч 24734007, который предусматривает шифрование всех файлов cookies на диске. Через какое-то время патч станет частью всех версий браузера Chrome на настольных компьютерах (в Chrome OS и Android профили пользователя уже сейчас шифруются).
    После обновления браузера шифрование будет применяться только к новым кукам, так что есть смысл очистить базу после обновления, хотя еще неизвестно, с какой версией это нужно будет сделать.
    По мнению специалистов Google, падение производительности в связи с шифрованием файлов не слишком значительное: под Windows задержка составит около 0,7 миллисекунды.
    Шифрование куков осуществляется после авторизации в браузере. Так что если злоумышленник получит доступ к браузеру после авторизации, или он знает главный пароль, то эта мера защиты не сработает.
    Если вы пользуетесь программами для сквозного шифрования диска, то отдельное шифрование куков тоже не имеет особого смысла.

• Мне нравится Мне нравится x 5
  3. X-Shar :)
    X-Shar
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    426
    Репа:
    +959 / 152 / -29
    Jabber:

638294628

А пароли-то они шифруют-нет ?

Смысл шифровать куки,при нешифрованных паролях ?Не въехал!!!

Вернее смысл есть но мало что даёт !Dmeh-Smeh-Smeh!!!

• Мне нравится Мне нравится x 4
  4. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Браузер Chrome уличили в прослушке пользователей
    proslushka.
    Израильский разработчик Тал Атер на своем сайте рассказал о том, что обнаружил в браузере Google Chrome уязвимость, которая позволяет различным сайтам записывать разговоры пользователя независимо от его желания.
    Когда пользователь открывает в Chrome сайт, предусматривающий возможность записи голоса, браузер запрашивает разрешение на доступ к микрофону. Если разрешение дано, на вкладке сайта появляется индикатор, информирующий о том, что идет запись. Когда сайт закрывают, индикатор исчезает.
    Атер выяснил, что если сайт создал всплывающее окно, то запись продолжает вестись — даже в случае, когда основная страница уже закрыта. Поскольку окно заметно не сразу, микрофон может работать довольно продолжительное время, фиксируя все разговоры, которые ведутся рядом с компьютером.
    Индикатор записи во всплывающих окнах Chrome отсутствует. Из-за этого пользователям, которые в конечном счете увидели всплывающее окно, трудно понять, что оно «подслушивало» их беседы, отметил разработчик.
    Атер заявил, что проинформировал Google о «дыре». Он связался с компанией 13 сентября. Google приняла информацию, включила Атера в список претендентов на премию, в течение двух недель подготовила «заплатку», устраняющую уязвимость, но в силу не известных разработчику причин так и не разослала ее пользователям.
    Представители Google в интервью The Verge сказали, что не считают найденную Атером «дыру» опасной. «Мы провели повторное расследование и по-прежнему убеждены, что неотложной угрозы нет. Пользователь сначала должен включить распознавание речи для каждого сайта, который этого запрашивает», — заявили они.
    Браузер Chrome, по данным сервиса статистики StatCounter, является самым популярным в мире компьютерным веб-обозревателем, занимая 46,6 процента рынка. Функция распознавания речи используется во многих сервисах Google — так, например, голосом можно задавать вопросы поисковику компании.

• Мне нравится Мне нравится x 8
  5. 0eck Заблокирован
    0eck
    Ответить в чате

Заблокирован

Симпатии:
    17.573
    Репа:
    +17.638 / 20 / -26
    Эксперты составили рейтинг самых быстрых браузеров для Mac и Windows [инфографика]
    Аналитическая фирма New Relic обнародовала результаты исследования современных браузеров для настольных и мобильных операционных систем на предмет определения их быстродействия. Эксперты отмечают, что имеющаяся в их распоряжении система производит обработку почти 17 млн

посещений интернет-страниц за сутки.

По данным исследователей, Google Chrome 30 является самым быстрым браузером для OS X, а Mozilla Gecko 11 – на платформе Windows. Они обладают наименьшим временем отклика.

Среди браузеров для «винды» Mozilla Gecko 11 обошел таких конкурентов, как IE10, Chrome 30, IE9 и Firefox 24. Самым медленным оказался Firefox 17. При этом в рейтинге самых быстрых браузеров для OS X штатный браузер Safari 7 расположен на второй строчке. Он обошел по скорости Firefox 24 и предыдущие версии Safari.

Самым быстрым браузером на мобильных платформах стал обозреватель на BlackBerry OS 10, он может загружать интернет-страницу в среднем за 1,55 секунды, что ставит его на первое место среди всех других мобильных обозревателей. Второе место в этом исследовании досталось браузеру Opera Mini 4.2, который загружает страницу за 4,78 секунды, что очень долго по сравнению с BlackBerry 10. «Бронзу» получил обозреватель Safari для планшетов iPad, показав результат в 4,91 секунды.

Кроме того, аналитики выяснили рейтинг популярности браузеров на различных операционных системах. Так, самым востребованным просмотрщиком сайтов для Windows является Chrome (66,8%). Собственный браузер Microsoft – Internet Explorer – занял третье место (16,1%). На второй позиции – Firefox (16,6%). Самым популярным веб-обозревателем для Mac является – Safari, которому принадлежит 57,5%. На втором месте – Chrome, с долей 31%. На третьем – Firefox, который занял 11,5%.

Что касается популярности мобильных в контексте мобильных платформ, то здесь совсем другая ситуация: Safari достаются 44% и, соответственно, первое место, а обозреватель BlackBerry с 2,2% получает лишь шестую позицию в рейтинге.

6. 0eck Заблокирован
    0eck
    Ответить в чате

Заблокирован

Симпатии:
    17.573
    Репа:
    +17.638 / 20 / -26
    Mozilla представила бета-версию браузера Firefox для Windows 8/8.1
    Почти ровно два года назад компания Mozilla анонсировала разработку версии веб-браузера Firefox, предназначенного для плиточного интерфейса операционной системы Windows 8.

C тех пор многочисленные задержки постоянно откладывали дату появления финальной версии этого браузера.

Не появится он и сейчас, однако сегодня Mozilla объявила о запуске первой публичной бета-версии браузера. Вместо имени Firefox Metro, под которым велась разработка, теперь он получил более длинное наименование Firefox for Windows 8 Touch.

Браузер встречает пользователя стартовым экраном, где доступны для просмотра наиболее часто посещаемые сайты, закладки и история просмотра сайтов. Работа с ними, естественно, может вестись без мыши и клавиатуры, при помощи сенсорного экрана. Поддерживается уменьшение и увеличение изображения (pinch-to-zoom), перелистывание экрана (one-touch swipe transitions), и возможность запуска параллельно с окнами других приложений (Snap).

Интеграция браузера в раздел «Обмен» (Share) панели Charm призвана, по замыслу разработчиков, упростить обмен веб-страницами и работу в социальных сетях. Появление финальной версии браузера запланировано на 18 марта, однако с учётом числа предыдущих переносов ещё один не станет сенсацией. Пока же скачать бета-версию можно здесь.

• Мне нравится Мне нравится x 6
  7. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    И так для Firefox имеется отличное расширение от MEGA расширение помогающее скачать файлы с облачного хранилища MEGA MEGA extension 1.0.3
    2014-02-15_16-45-40.

8. rom Уважаемый пользователь
    rom
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    1.156
    Репа:
    +1.157 / 0 / -11
    Добрый день!
    Обновился на Mozilla Firefox 27.0.1 Final,и начались проблемы.Нажимаю попробывать снова и всё нормально страница открывается.Не кто не сталкивался?
    original.

• Мне нравится Мне нравится x 2
  9. BioNIX Гость
    BioNIX
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    А ты не желаешь использовать эту версию!!! Что то меня от новинок отбило охоту полностью!!!
    2014-02-17_20-08-45.

10. Антоха Администратор
    Антоха
    Ответить в чате

Администрация

Симпатии:
    11.093
    Репа:
    +11.241 / 47 / -6
    Jabber:
    А меня наоборот:)Пользовался Rosenfox(сом),но что-то он мне надоел.Переехал на Nightly (английскую ночную сборку)-пока всем доволен.
    Снимок.PNG

• Мне нравится Мне нравится x 4

Поделиться этой страницей