Бамберг

Тема в разделе "Фотографии", создана пользователем Гость, 9 янв 2013.

↑ ↓
  1. Гость Гость
    Гость
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Бамберг - это небольшой город в Баварии, расположенный на реке Регниц, притоке Майна. С исторической точки зрения это, наверное, самый интересный город в Баварии. Этому городу уже более 1000 лет. Он впервые упоминается в 902 году. А свое название Бамберг получил от рода Бабенбергов, такого же могущественного и древнего как Капетинги (короли Франции) или Габсбурги (правители Австрии). Старинный город королей и епископов, Бамберг, как и Рим, расположен на семи горах. В Средние века Бамберг называли «немецким Римом». Город знаменит своей архитектурой, здесь представлены стили от романского до готики, от ренессанса до барокко.

Мы начинаем нашу прогулку от Старой ратуши, уникальной в своём роде. Она была построена на искусственном острове на реке Регниц. В Средневековье река делила территорию на городские и епископские земли; долгое время шли споры, на чьих владениях строить ратушу. Создание искусственного острова и постройки на нём стало компромиссным решением проблемы.
    1. 1 (2).

Роскошный барочный фасад Старой ратуши украшен фресками, изображающими сцены из античной жизни. Художнику, выполнившему их, удалось создать иллюзию объемных колонн, сводов, ниш и фигур, являющихся оптическим обманом.
    2. 2 (2).

Передвигаемся в сторону одного из семи имперских соборов Германии, Бамбергского кафедрального собора Святых Петра и Георгия, который является одним из самых впечатляющих средневековых строений в Германии. Смешение готического и романского стиля делают башни этого собора неповторимым.
    3. 3 (2). 3 (3).

Самый знаменитый шедевр собора – Бамбергский всадник,одно из самых известных скульптурных произведений немецкого Средневековья. Создан в 1235 году. Имеется мнение, что всадник представляет собой изображение венгерского короля Иштвана I Святого, при котором в Венгрии было введено христианство. В годы нацизма, являясь культовым объектом, считался воплощением немецкого духа и обобщённым образом национального героя.

4.

В соборе находятся захоронения известных личностей, в том числе самого Генриха Святого, его жены Кунигунды, папы римского Климента II — единственного папы, похороненного в Германии, и первого короля Германии из династии Штауфенов Конрада III. Усыпальница святого Генриха II и его супруги Кунигунды была выполнена в 1513 году Тильманом Рименшнайдером. На крышке изображена святая императорская пара.
    5.

• Мне нравится Мне нравится x 5
  2. Гость Гость
    Гость
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    На сторонах находятся 5 рельефов, которые представляют сцены из легендарной жизни обоих: излечение святого от каменной болезни, «взвешивание деяний» императора после его смерти, смерь Генриха в присутствии Кунигунды, императрица при строительстве церкви Штефана с недовольными рабочими и испытание императрицы раскаленными лемехами.
    6. 6 (2). 6 (3). 6 (4). 6 (5).

Собор потрясает своим величием, размерами и сокровищами, хранящимися под сводами храма.

7. 7 (2).

Прямо напротив Кафедрального собора расположился удивительный дворец Новой Резиденции, где до 1802 года жили епископы Бамберга. Сегодня здесь размещается Государственная художественная галерея и Государственная библиотека.

8. 8 (2).

3. Гость Гость
    Гость
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Дворец красив изнутри, где сохранились старинные интерьеры, поражающие своим великолепием.
    9. 9 (2). 9 (3). 9 (4). 9 (5). 9 (6).

Внутренний двор Резиденции, комплекс фахверковых зданий, ведет в сад роз.

10. 10 (2). 10 (3).

4. Гость Гость
    Гость
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    В саду растут около 4000 кустов роз, в летние месяцы это просто потрясающее зрелище! Статуи и павильон, построенный Бальтазаром Нейманом, очень органично дополняют сад.
    11. 11 (2). 11 (3).

С балконов сада туристам открывается фантастический вид на город и на монастырь святого Михаила.

12. 12 (2). 12 (3).

Аббатство святого Михаила — бывший монастырь монахов-бенедиктинцев расположен на одном из холмов Бамберга. В настоящее время в нём находится дом престарелых.
    13.

Неповторимое очарование городу придают парки и скверы, где в тенистой прохладе можно посидеть у журчащих фонтанов, наслаждаясь красотой и удивительной атмосферой Бамберга.
    14.

Приезжайте и Вы в город, в который захочется возвращаться снова и снова!

• Мне нравится Мне нравится x 6
  5. Rafail Гость
    Rafail
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Замечательный обзор!!!Как я понял вы тут были?

• Мне нравится Мне нравится x 3
  6. Гость Гость
    Гость
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Да, Andrew, была целых 2 раза, но город настолько очарователен, что непременно побываю там ещё.:)

• Мне нравится Мне нравится x 2
  7. Golgo13 Житель форума
    Golgo13
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    475
    Репа:
    +475 / 0 / -0
    Спасибо. Как всегда интересно и познавательно. К сожалению, у нас большинство подобных городков находятся в упадке, а точнее, в катастрофическом состоянии..

8. Гость Гость
    Гость
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    Это точно, а ведь если всё восстановить и развить сферу туризма, отдача была бы в разы больше затрат на восстановление.

9. Golgo13 Житель форума
    Golgo13
    Ответить в чате

Форумчанин

Симпатии:
    475
    Репа:
    +475 / 0 / -0
    Да реально можно хорошие деньги зарабатывать, как все нормальные люди в мире.

10. Гость Гость
    Гость
    Ответить в чате

Репа:
    +0 / 0 / -0
    К сожалению, у нас финансирование не доходит до прямого места назначения. Да и рушить любим всё. В моём городе во время Революции взорвали старинный храм, а после на его место воздвигли статую "всесоюзного старосты". Теперь по копейкам собирают деньги на восстановление храма.

Поделиться этой страницей